Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен.docx
Скачиваний:
419
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать

2) Гс как правовой институт

Современный правовой институт государственной службы - система правовых норм, которая регулирует отношения, формирующиеся в процессе организации системы государственной службы, статуса государственных служащих, гарантий и процедур его реализации, а также механизма прохождения государственной службы.

Государственная служба как правовой институт есть совокупность юридических норм, регулирующих становление, организацию и функционирование государственных структур (государственных органов) и государственных служащих, их деятельность по реализации Конституции и законов Российской Федерации, а также личный правовой статус этих служащих.

Функции государственной службы как правового института

  • Реализация законов государства

  • Разработка проектов законов и других нормативных актов о государственной службе

  • Разработка нормативных, правовых актов, устанавливающих государственно-служебные отношения

  • Определение правовых правил прохождения государственной службы

  • Регулирование правового статуса государственных служащих

  • Правовая и социальная защита государственных служащих

  • Соблюдение законодательства о государственной службе

  • Предупреждение нарушений законности

Правовому регулированию должны подлежать три большие сферы в системе государственно-служебных отношений:

формирование системы государственной службы;

создание статуса государственного служащего и гарантий его реализации;

механизм прохождения государственной службы.

Государственная служба как правовой институт имеет свои особенности, идентифицирующие ее правовой характер.

1. Главной задачей и целью государственной службы является реализация в жизнь Конституции и законов РФ, законодательства субъектов РФ, обеспечение правопорядка и законности в стране, а также решение других масштабных задач — обеспечения национальной безопасности, государственного суверенитета экономической самостоятельности и т.д.

2. Государственная служба осуществляется исключительно на основе государственного закона т.е. специального законодательства, имеющего свои источники (формы), а также на основе механизма правового регулирования.

3. Как государственная служба, так и государственные служащие имеют правовой статус (личностный, профессиональный, должностной, нравственный).

4. Лицо, состоящее на государственной службе, служит государству, выполняя по его поручению и за плату работу по реализации функций государства.

5. Согласно Конституции РФ главное назначение государства, а значит, и государственной службы — это соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.

6. Лицо, находящееся на службе у государства, подпадает под специальный правовой режим. Наряду с должностными правами, обязанностями и социальными гарантиями служащий имеет правовые ограничения, связанные с государственной службой.

3) Государственная служба как социальный институт

Государственная служба как социальный институт – исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности лиц, находящихся на службе государства.

Функции государственной службы как социального института

  1. Производство государственных социальных услуг:

  • образование

  • мед обеспечение

  • воспитание

  • правовая защита

  • безопасность

  1. Реализация интересов, прав и свобод граждан

  2. Эффективное решение социальных задач государства

  3. Регулирование и разрешение социальных конфликтов

  4. Регулирование социального статуса государственных служащих

Особенности ГС, присущих ей как социальному институту:

  • представляет только свойственную ей сферу профессиональной деятельности. Государственная служба как вид профессиональной деятельности означает непрерывное, преемственное и компетентное обеспечение исполнения полномочий государственных органов лицами, находящимися на государственных должностях.

  • призвана защищать права и интересы граждан. Конституционное положение о том, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью" – определяющий стержень в деятельности государственных служащих, независимо от служебного статуса.

  • своеобразная форма отражения общественных связей и отношений, показатель степени гуманности, человечности, существующих в обществе порядков.

  • имеет социальную ориентацию, направленную на приближение конституционного идеала правового, демократического государства к объективной реальности.

  • этическая система. Выступает носителем должной морали, моральных ценностей, ориентирует государственных служащих и граждан на соблюдение моральных норм, правил человеческого общежития.

Социальный характер государственной службы проявляется на трех уровнях:

  1. Высший — уровне гражданского общества и государства. Характер государственной службы определяется прежде всего тем, что социальным является само государство, которое должно проводить современную государственную социальную политику — заботиться о трудовом устройстве населения, об образовании, здравоохранении, социальном обеспечении по старости и инвалидности, о борьбе с преступностью и т.п.

  2. Средний — уровень государственной службы как института государства. ГС рассматривается в первую очередь как социальный слой людей — чиновников, пожизненно занятых данным видом профессиональной деятельности.

  3. Нижний — уровень социального статуса государственного служащего, его социального статуса. Социальность характера состоит в том, что государственные служащие имеют свои статусные особенности — запреты и привилегии. Это прежде всего наделение административной властью, особый правовой статус, высокий уровень нормативного обеспечения профессиональной деятельности, высокий уровень организованности, служебной дисциплины и юридической ответственности, профессионализма компетентности и образованности, доступ к информации, к государственным ресурсам и т.д.

У государственных служащих имеются корпоративные интересы, которые требуют удовлетворения со стороны государства. Это потребности в стабильности своего положения, в признании общественной значимости их труда, создании системы социальной защиты государственных служащих и членов их семей.

Проблемы развития ГС как социального института:

  • неэффективность государственной кадровой политики в государственной службе (высокая текучесть кадров, недемократичные, авторитарные формы подбора и расстановки кадров, частые структурные изменения, нестабильность государственной службы);

  • недостаточный уровень профессионализма и компетентности гражданских служащих, несовершенная система их профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, особенно в сфере правовых и социальных знаний и навыков;

  • непрозрачность, закрытость государственной службы для гражданского общества и самих государственных служащих;

  • отсутствие законодательно утвержденного федерального органа управления системой государственной службы, который бы занимался в том числе вопросами социальной защищенности государственных служащих;

  • недостаточно высокий социальный статус и престиж государственных гражданских служащих в обществе;

  • высокий уровень коррупции на государственной службе.