Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен.docx
Скачиваний:
417
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать

27) Статус государственного служащего.

Статус— положение, позиция, место, занимаемое индивидом (группой) в обществе или в отдельной его подсистеме. Это интегративный показатель места человека в обществе, его принадлежности к той или иной социальной, в том числе профес­сиональной, группе. Основными составляющими статуса высту­пают социальные роли, которые определяются гражданством, об­разованием, квалификационным рангом и общественной значимо­стью профессии, занимаемой должностью, авторитетом личности. Посредством ролевого взаимодействия и социального статуса упорядочиваются отношения между людьми, происходит усвое­ние политических, юридических, моральных и иных социальных правил, норм, традиций и других императивов социальной среды.

Выделяют: Предписываемый (аскриптивный) статус, который занимает че­ловек вне зависимости от его личных усилий и заслуг.

Достигаемый статус, наоборот, зависит от человека, его образования, квали­фикации, волевых качеств, нравственных измерений.

Для ГС-го можно выделить социальный, правовой, профессиональный, экономический,нравственный политический и тд статусы. При этом одна группа статусов со временем трансформируется в другую, затем в третью и т.д. - образуют карьеру.

Социальный статус характеризует не только устойчивое (пас­сивное, статическое) положение человека внутри системы, но и весь комплекс его отношений с другими индивидами и группами. Многие из них регулируются правом и тем самым предстают как правовой статус.

Статус государственного служащего определяется: видом ГС (гражданская, военная, правоохранительная); Категорией и группой замещаемой должности; Профессионализмом государственного служащего; Нахождением на государственной службе или после увольнения.

Социальный статус государственного служащего- положение его в обществе по отношению к положению других граждан, занятых иными видами деятельности.

Компоненты социального статуса:

- Непосредственная его причастность к подготовке, принятию или проведению в жизнь решений в области исполнительно-распорядительной деятельности государства;

- Возможность выступать в пределах своих полномочий от имени государства;

- Строгая нормативная регламентация деятельности государственных служащих;

Принадлежность к особой профессионально-статусной группе, хотя и состоящей из представителей различных профессий, но объединенных самим фактом работы в государственном органе;

Взаимосвязь правового и со­циального статусов:

- социальный статус и правовой статус выражают один и тот же феномен — место и роль гражданина в системе социальных и правовых государственно-служебных отношений;

- социальный статус и правовой статус в своем органическом единстве отражают содержание служебных отношений, выра­жают сущность социально-правового статуса государственной службы и государственного управления в целом;

- социальный статус и правовой статус служащего соотносятся между собой как общее и особенное;

социальный статус служит основой определения места и роли служащего в системе социальных (политических, управленче­ских, организационных, нравственных и др.) отношений и слу­жит основой для систематизации законодательства о ГС, регламентации повседневной служебной дея­тельности, более грамотного осуществления необходимых организационно-структурных преобразований;

- рассмотрение социального и правового статусов в их диалекти­ческом взаимодействии позволяет эффективнее осуществлять отбор, расстановку и профессионально-должностное развитие кадров.

Правовой статус ГС-го - юридическая форма его социального положения как работника, находящегося на службе государству. Его состоя­ние включает правосубъектность: права и обязанности (полномо­чия), ответственность, ограничения, запреты и гарантии. Ст.15-17 ФЗ-79 «ОГГС»

Виды правового статуса государственного служащего:

- Общий правовой статус государственного служащего установлен Конституцией России, федеральными законами

- Особенный правовой статус государственного служащего отражает специфику его служебной деятельности в отдельных видах государственной службы (гражданской, военной или правоохранительной).

- Специальный правовой статус государственного служащего определяется правовым положением государственного органа, его специализацией и носит профессиональный характер. Это статус, специально предоставленный государственному служащему для выполнения задач и функций, возложенных на государственный орган утвержденным о нем положением.

- Индивидуальный правовой статус государственного служащего определяется должностным регламентом по занимаемой должности государственной службы. Данный правовой статус включает в себя нормы общего, особенного и специального правового статуса государственного служащего.

При этом на правовое положение государствен­ною служащего оказывают влияние такие факторы, как регули­рующая отрасль права, юридическая сила правового акта, уста­навливающего статус, а также статус статусоустановителя.

Ядром правового статуса государственного служащего явля­ются обязанности и права. Они определяют границы должного по­ведения и действий служащих, юридические возможности действо­вать в пределах этих границ. Обязанности представляют собою ус­тановленные законодательством и обязательные для государствен­ных служащих отношения, действия и состояния, неисполнение которых несовместимо со статусом должностного лица. Наделение правами способствует выполнению этих обязанностей.

В законодательстве России остается неразработанной про­блема ответственности государственного служащего как неотъ­емлемая часть его правового статуса. Несмотря на специфику этой ответственности, законодатели ориентируют на применение порядка наложения дисциплинарных взысканий, установленного в ТК РФ. В то же время в уголовном законода­тельстве предусмотрена повышенная ответственность должност­ного лица государственной службы за несоблюдение правил, обеспечение которых входит в его обязанности.

Гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Государственный (муниципальный) служащий России, как и всякий субъект права – гражданин РФ, имеет права, свободы и обязанности человека и гражданина, установленные Конституцией и другими нормативными правовыми актами. Вместе с тем с момента замещения государственной (муниципальной) должности государственной (муниципальной) должности он становится субъектом государственно-служебных отношений.

Правовой статус (правовое положение) государственных (муниципальных) служащих – это содержание (сущность) государственно-служебных правоотношений. Правовой статус служащих раскрывается через установление их прав, обязанностей, ответственности.

Правовой статус государственных (муниципальных) служащих представляет собой совокупность прав, свобод, обязанностей, ограничений, запретов, ответственности служащих, установленных законодательством и гарантированных государством.

Права государственного служащего – это обусловленные Конституцией РФ, установленные федеральным законом, иными правовыми нормативными актами и охраняемые государством возможности и свободы профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Общие права государственного служащего перечислены в ст.9 Федерального закона. Их можно разделить на три группы:

1. Права, обеспечивающие уяснение служащим своего правового статуса и его правовую защиту:

  • право на ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества работы, условия продвижения по службе, организационно-технические условия, необходимые для исполнения служащим должностных обязанностей (п.1 ч.1 ст.9);

  • право на ознакомление с материалами своего личного дела, отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, приобщение к личному делу своих объяснений (п.7 ч.1. ст.9);

  • право на проведение служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство (п.10 ч.1 ст.9);

  • право на обращение государственного служащего в соответствующие государственные органы или в суд для разрешения споров, связанных с государственной службой, в том числе по вопросам проведения квалификационных экзаменов и аттестации, их результатов, содержания выданных характеристик, приема на государственную службу, ее прохождения и т.п. (ч. 2 ст.9).

2. Права, способствующие непосредственному выполнению служебных обязанностей:

  • право на получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей (п.2 ч.1 ст.9);

  • право на посещение в установленном порядке для исполнения должностных обязанностей предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности (п.3 ч.1 ст.9);

  • право на принятие решений и участие в их подготовке в соответствии с должностными обязанностями (п.4 ч.1 ст.9);

  • право на переподготовку, переквалификацию и повышение квалификации за счет средств соответствующего бюджета (п.8 ч.1 ст.9);

  • право на внесение предложений по совершенствованию государственной службы в любые инстанции (п.12 ч.1 ст.9).

3. Права, содействующие усилению должностной активности государственного служащего, реализации принадлежащих ему конституционных прав и свобод, обеспечивающих социальные гарантии служащего:

  • право на участие по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной должности (п.5 ч.1 ст.9);

  • право на продвижение по службе, увеличение денежного содержания с учетом результатов и стажа его работы, уровня квалификации (п.6 ч.1 ст.9);

  • право на пенсионное обеспечение с учетом стажа государственной службы (п.9 ч.1 ст.9);

  • право на объединение в профессиональные союзы (ассоциации) для защиты своих прав, социально-экономических и профессиональных интересов (п.11 ч.1 ст.9).

Под обязанностями государственного служащего имеются в виду обусловленные Конституцией РФ и установленные федеральным законом, иными правовыми нормативными актами для обязательного систематического осуществления функции (основные действия), составляющие в своей совокупности существо профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Гражданский служащий обязан:

1) соблюдать Конституцию и законы, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;

3) исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

4) соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;

5) соблюдать служебный распорядок государственного органа;

6) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей;

7) не разглашать сведения;

8) беречь государственное имущество;

9) представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных им доходах и принадлежащем имуществе;

10) сообщать о выходе из гражданства Российской Федерации или о приобретении гражданства другого государства в день выхода из гражданства Российской Федерации или в день приобретения гражданства другого государства;

11) соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

12) сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

Гражданский служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению гражданского служащего, неправомерным, гражданский служащий должен представить в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений законодательства Российской Федерации, которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения, и получить от руководителя подтверждение этого поручения в письменной форме. В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме гражданский служащий обязан отказаться от его исполнения.

В случае исполнения гражданским служащим неправомерного поручения гражданский служащий и давший это поручение руководитель несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.

Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей гражданской службы, в целях исключения конфликта интересов в государственном органе не может представлять интересы гражданских служащих в выборном профсоюзном органе данного государственного органа в период замещения им указанной должности.

Гражданские служащие подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в случаях и порядке, установленных федеральным законом.

Запреты, связанные с гражданской службой:

1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

2) замещать должность гражданской службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность;

б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

3) осуществлять предпринимательскую деятельность;

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц;

6) получать вознаграждения)

7) выезжать за границу за счет средств физических и юридических лиц;

8) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам;

9) разглашать;

10) допускать публичные высказывания;

11) принимать без письменного разрешения представителя нанимателя награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений.

12) использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;

13) использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности;

14) создавать в государственных органах структуры политических партий, других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) и религиозных объединений или способствовать созданию указанных структур;

15) прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования служебного спора;

16) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций;

17) заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью;

3. Гражданин после увольнения с гражданской службы не вправе:

1) в течение двух лет замещать должности, а также выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные обязанности гражданского служащего, без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) разглашать или использовать в интересах организаций либо физических лиц сведения конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.