Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ugolovnoe_pravo_osobennaya_chast.rtf
Скачиваний:
117
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1. Понятие и система особенной части уголовного права и уг. Законодательства.

УП состоит из Общей и Особенной частей, органически связанных между собой и составляющих единое целое. Однако если ОбЧ УП устанавливает задачи уголовного закона, основания и принципы уголовной ответственности, то ОсЧ имеет своим непосредственным назначением определение круга ООД. Таким образом, ОсЧ УП представляет собой совокупность уголовно-правовых норм, устанавливающих круг и юридические признаки опасных для личности, общества или государства деяний, являющихся преступлениями, а также конкретные наказания, применяемые за их совершение.

Система ОсЧ УЗ представляет собой научно-обоснованное расположение норм УЗ по определенным группам (разделам и главам УК) в зависимости от общности родового и видового объекта и относительно друг друга в внутри каждой группы (главы). Нормы ОсЧ УЗ располагаются в определенном порядке и образуют своеобразную систему. Последовательность норм в УК принято ставить в зависимости от социальной ценности объекта посягательств (УК-60: глава 1-государственные П, затем - П против соцсобственности, против личности, против свобод граждан, против личной собственности и т.д.). Теперь: раздел 7 «П против личности», раздел 8 «П в сфере экономики», раздел 9 «П против ОБ и ОП», раздел 10 «П против госвласти», раздел 11 «П против ВС» и раздел 12 «П против М и БЧ».

Единство ОбЧ и ОсЧ УП обеспечивает задачу охраны от преступных посягательств права и свободы человека и гражданина, собственность, общественную безопасность и порядок, основы конституционного строя РФ. ОбЧ УП без ОсЧ представляет собой свод важных, но безобидных (ввиду невозможности применения) деклараций, ОсЧ – набор потенциально эффективных юридических инструментов, без инструкции как ими пользоваться. Таким образом, правоохранительные органы и суд могут применять нормы ОсЧ УЗ только на основе использования и соблюдения норм ОбЧ. С другой стороны нормы ОбЧ УЗ могут быть реализованы только через нормы ОсЧ. Невозможно правильно применить нормы ОсЧ УЗ без уяснения таких важных понятий, как основание УО (ст.8), лица, подлежащие УО (ст.19-23), вина и ее формы (ст.24-27), оконченное и неоконченное П (ст.29-30), соучастие в П и его формы (ст.32-36) и многих других.

Помимо составов конкретных преступлений в примечаниях к ряду статей ОсЧ УЗ содержатся нормы, определяющие основания освобождения от УО лиц, в связи с их деятельным раскаянием и по другим основаниям (прим. к ст. 126, 204, 205, 206, 208, 223, 228, 275, 291, 307, 337, 338). В других примечаниях к статьям ОсЧ УЗ разъясняются важные уголовно-правовые понятия («хищение чужого имущества» -прим.1 к ст.158, «должностное лицо» - прим.1 к ст. 285) или отдельные признаки СП («крупный и значительный размер вреда» - прим. к ст.158, 198, 199, 200, 260).

ОсЧ УЗ так же как и ОбЧ подвержена определенным изменениям вследствие стремления законодателя отразить в УЗ развитие общественных отношений, политических, экономических и духовных условий жизни. Включение новых СП – криминализация, исключение УО за деяния переставшие ОО – декриминализация.

Значение ОсЧ УЗ: в ней приводится исчерпывающе, в строгом соответствии с принципом «нет преступления, без указания о том в законе», определяются и точно описываются те ООД, которые являются П. Анализ норм ОсЧ УЗ позволяет ответить на вопрос: совершено ли лицом уголовно наказуемое деяние и состав какого П оно содержит. Никаких иных оснований УО не существует.

2. Понятие и виды квалификации преступления.

В соответствии со ст.8 УК единственным основанием УО является совершение деяния, содержащего признаки СП, предусмотренного хотя бы одной из норм ОсЧ УК. Например, завладение чужим имуществом в отсутствие собственника имущества и при этом убеждение очевидцев с помощью обмана в правомочность своих действий приводит к УО не за хищение «вообще», а только за конкретную форму хищения (ст. 158 «Кража» или ст. 159 «Мошенничество»).

Установление и процессуальное закрепление точного соответствия признаков совершенного лицом ООД всем признакам СП, предусмотренного нормой ОсЧ УЗ, называется квалификацией преступлений. Процесс КП обычно завершается выводом о том, какое именно П совершено лицом в данном случае и какой УПН (статьей УК) оно охватывается. КП может завершиться констатацией того, что содеянное не содержит признаков СП, т.е. не является П (правомерная необходимая оборона (ст.37), деяние, в силу малозначительности не представляющее ОО (ч.2 ст.14)).

КП, как вывод уголовно-правовой оценки содеянного состоит из нескольких этапов: а) отбор из фактических обстоятельств содеянного юридически значимых признаков, характеризующих объект преступного посягательства (родовой, видовой, непосредственный), а также объективную, субъективную стороны и признаки субъекта П; б) установление группы УПН, которым в той или иной степени соответствуют установленные юридически значимые признаки (например, все нормы, включающие наступление ООП в виде вреда здоровью, в результате действий должностного лица, выходящих за пределы его компетенции (ч.3 ст.139 «Нарушение неприкосновенности жилища», ч.3 ст.286 «Превышение должностных полномочий», ч.3 ст.301 «Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей», ч.2 ст. 302 «Принуждение к даче показаний»)); в) выбор одной конкретной УПН, определяющей СП, который полностью и точно соответствует всем фактически установленным обстоятельствам дела. Именно эта УПН подлежит применению, т.е. с ее помощью квалифицируется содеянное.

Трудности, возникающие при КП: а) наличие большого количества смежных (близких по содержанию) уголовно-правовых запретов (СП), например, убийство (ч.1 и ч.2 ст.105, ст.106, 107, 108). Требует разграничения П, как по объективным (объект, объективная сторона), так и по субъективным (субъект, субъективная сторона) признакам соответствующих смежных СП; б) Конкуренция УПН, при которой одно деяние содержит признаки 2 или более норм ОсЧ УЗ. Два вида Конкуренции УПН: конкуренция общей и специальной нормы (превышение должностных полномочий (ст.286) и принуждение к даче показаний (ст.302)) и конкуренция части и целого (причинение смерти по неосторожности (ст.109) и умышленное уничтожение имущества, повлекшее смерть человека (ч.2 ст.167)). В первом случае согласно правилам квалификации при выборе между общей и специальной нормами, применению подлежит специальная норма (ст.302), во втором случае, при выборе части и целого, должна применятся норма, которая с наибольшей полнотой охватывает все фактические признаки совершенного деяния (в нашем примере ч.2 ст.167).

Правильная КП – непременное требование, которому должны следовать лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд. Она является важной предпосылкой индивидуализации УО и назначения справедливого наказания.

3. Понятие и признаки убийства.

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

Преступления против жизни – это уголовно-наказуемые деяния непосредственно направленные на лишение человека жизни.

Указанные преступления подразделяются:

1) убийства (ст.105-108);

2) иные посягательства на жизнь (ст.109, 110).

Общественная опасность указанных деяний заключается в посягательстве на самое ценное неотъемлемое и невосполнимое право человека – его жизнь.

Объект – жизнь человека.

Началом жизни считается появление на свет плода во время родов (с момента прорезания головки).

Потерпевший – любой человек, независимо от его пола, возраста, моральных качеств и т.п.

Объективная сторона – состоит в убийстве, то есть умышленном противоправном причинении смерти другому человеку.

Убийство может совершаться:

1) путем активных действий (напр., удушения, отравления, нанесения ранения с использованием взрывного устройства и т.п.);

2) путем бездействия (напр., отказ матери в кормлении грудного ребенка, оставление потерпевшего, находящегося в бессознательном состоянии на морозе и т.п.).

Обязательным элементом объективной стороны являются – последствия в виде наступления смерти. Моментом наступления смерти человека считается полное прекращение работы сердца и деятельности мозга в результате распада клеток центральной нервной системы (биологическая смерть). В случае не наступления смерти по независящим от воли виновного причинам содеянное квалифицируется как покушение.

Необходимо установить наличие причинной связи между деянием и наступлением смерти потерпевшего. При этом длительность времени развития причинной связи на квалификацию не влияет. Поэтому следует признать ошибочной практику сотрудников правоохранительных органов, когда разрыв во времени, по их мнению, исключает убийство, а содеянное должно квалифицироваться как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть (ч.4 ст.111 УК)

ПРИМ: Нанесение нескольких ударов ножом в жизненно важные части тела, приведшее потерпевшего на восьмой день к смерти, обоснованно квалифицировано как убийство, поскольку между нанесенными ранениями и смертью имеется причинная связь

(Опр. СК ВС РСФСР – Сб. РСФСР, 1964–1972. С. 211–212).

По ч.1 ст.105 УК квалифицируется убийство: в драке, ссоре, по мотивам зависти, из мести, на почве личных неприязненных отношений, из ревности, из сострадания к больному, по просьбе потерпевшего, когда мотив не установлен.

Состав преступления - материальный, преступление окончено с момента наступления смерти.

Субъективная сторона – прямой, косвенный умысел. Виновный сознает общественную опасность своих действий, либо бездействия, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти и желает ее наступления (прям.) или сознательно допускает ее, либо относится безразлично к ее наступлению (косв.).

О направленности умысла на убийство может свидетельствовать: способ, орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений (напр., ранение жизненно-важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения (напр., угрозы убийством, высказанные ранее).

Покушение на убийство возможно только с прямым умыслом.

Для правильной квалификации необходимо точно устанавливать факультативные признаки субъективной стороны: мотив, цель, эмоции (напр., корыстный мотив – п. "з" ч.2 ст.105 УК, состояние аффекта – ст. 107 УК и т.п.).

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего.

Убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера признается убийство в процессе совершения указанных преступлений или с целью их сокрытия, а также по мотиву мести за оказанное сопротивление (квалификация по совокупности ст.105 и ст.131 или 132 УК).

Существует 3 вида У: а) так называемое «простое» - ч.1 ст.105; б) при отягчающих обстоятельствах – ч.2 ст.105 (13 оснований квалификации «а»-«н»; в) так называемое «при смягчающих обстоятельствах» - ст.106-108.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]