Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по геологии.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Разрушительная работа льда.

Как и другие экзогенные факторы, глетчерный лед разрушает материал, переносит и откладывает в виде специфических горных пород продукты разрушения. Ледниковое разрушение называется экзарацией (выпахиванием). Льды в горах по долинам рек выпахивают, сглаживают, изменяют ранее созданные эрозией ложбины стока. Экзарация начинается уже в пределах фирновых бассейнов. Масса фирна и льда обрабатывает дно котловины, сглаживает, углубляет, преобразуя его в так называемый ледниковый цирк, или кар.

В районах исчезнувшего оледенения пустые кары являются характерной формой рельефа. Это глубокие циркообразные выемки в горном склоне с крутыми, почти отвесными стенками высотой до первых сотен метров и вогнутым гладким дном, нередко занятым небольшим озером (каровое озеро).

Ледниковые языки долинных ледников преобразовывают занятые ими долины в троги (нем. Trog - корыто), имеющие вогнутое дно, плавно переходящее в более-менее крутые, иногда почти отвесные склоны (корытообразный, или U-образный профиль).

Обломки пород - глыбы, щебень, песок, вмерзая в лед и двигаясь вместе с ним, шлифуют и полируют даже самые твердые скалы, покрывают их штрихами и шрамами, ориентированными в направлении движения льда. Естественно, экзарации сильнее подвергаются податливые, легко разрушающиеся породы. На таких участках лед выпахивает глубокие борозды, рытвины и целые котловины, вытянутые по движению ледника, длиной десятки километров, глубиной десятки метров. Это котловины выпахивания. Такие котловины среди твердых кристаллических пород широко распространены в Финляндии и Карелии, территория которых в четвертичном периоде была покрыта материковыми льдами. Сейчас в этих котловинах располагаются многочисленные озера.

Выступы ложа, слагаемые твердыми породами, ледник срезает и шлифует почти исключительно со стороны своего движения. Сторона, обращенная по направлению движения (в "ледниковой тени") остается крутой. Возникают своеобразные по форме скалы, называемые "бараньими лбами". Скопления их образуют "курчавые скалы".

Если лед встречает холм податливых пород, последний может быть срезан, впаян в лед и перенесен иногда на значительное расстояние в виде отторженца. Напор льда может вызвать также нарушение формы залегания слоев с образованием складок, срывов, надвигов (гляциодислокации).

Работа льда по переносу обломочного материала.

Рыхлый обломочный материал, переносимый или отложенный льдом, называется мореной. В состав морены входят обломки самых различных размеров: от крупных глыб (ледниковых валунов) со шрамами, шлифовкой до щебня, дресвы, песка, глинистых частиц.

  1. Донные морены - образуются вследствие экзарации ложа ледника. Переносятся у дна и в нижней части ледниковой толщи и представляют смесь глины, песка, гальки, валунов, глыб.

  2. Поверхностные морены - состоят из обломков, скатившихся со склонов и переносимых на поверхности ледника. Среди них различают боковые морены, окаймляющие ледник в виде продольных валов и срединные морены, протягивающиеся посередине ледникового языка. Срединные морены образуются либо при слиянии боковых морен двух ледников, либо при вытаивании внутренней морены.

  3. Внутренние морены - образуются в результате включения в массу льда обломков горных пород, провалившихся в трещины льда или упавших на поверхность фирна в области питания и засыпанных снегом. Этот обломочный материал не подвергается обработке и сохраняет угловатую форму.

Все эти подвижные морены характерны лишь для горных ледников. Для материкового льда с отсутствием возвышенностей поверхностные и внутренние морены не характерны.

При стаивании льда материал оседает и образуются отложенные морены, среди которых различают:

Основные морены - весь материал, выпавший из льда и одевающий ложе, независимо от того, была ли это донная, внутренняя или поверхностная морена;

Конечные морены - валы или гряды, опоясывающие конец ледника и сложенные моренным материалом.

В ходе переноса обломочный материал всегда дробится, перетирается, шлифуется. Поэтому отложенные морены в разных случаях могут быть валунными или щебнистыми накоплениями, песками, супесями, глинами. Так, под Москвой основные морены четвертичного материкового оледенения это красно-бурые валунные суглинки, на Украине - светлые серо-желтые (палевые) супеси и суглинки, в Карелии - серые грубо-щебнистые супеси и пески.

С таянием ледника связано также образование потоков талых ледниковых вод и приледниковых озерных водоемов. В них образуются отложения, выделяемые в группы ледниково-речных, или флювиогляциальных и ледниково-озерных, или лимногляциальных отложений.

Нунатаки - скалы, торчащие среди льда (эскимосское название).