Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по геологии.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Причины возникновения оледенений.

Эпохи оледенений зависят от изменения климата на Земле. Причины этого пока окончательно не выяснены. Существует несколько версий: 1) космического порядка и 2) связанные с изменениями на Земле (теллурические).

Космические факторы могут влиять посредством изменения количества солнечного тепла: а) изменение напряженности самой солнечной радиации в периоды максимального развития солнечных пятен (в среднем через 11 лет); о более длительных и сильных периодах можно лишь строить предположения; б) периодические изменения угла наклона земной оси к плоскости эклиптики и периодические изменения эксцентриситета земной орбиты.

Теллурические причины: изменение очертаний суши и моря, изменение направления течений и тектонические преобразования земной коры.

Понятие о фации

Горные породы, образующиеся из осадков, сохраняют много особенностей, позволяющих выяснить условия их образования. Эти особенности (структура, текстура, минералогический состав, органические остатки и др.) определяют "облик" пласта породы, или его фацию (лат. Facies - облик, лицо). Термин этот был введен в науку в 1838 г. швейцарским геологом А.Грессли.

Несмотря на широкое употребление этого термина, в настоящее время единой формулировки его содержания нет и в понятие "фация" вкладывают иногда географический, иногда геологический смысл.

Географы понимают под фацией "участок поверхности с одинаковыми физико-географическими условиями и одинаковыми фауной и флорой, единицу ландшафта" (по акад. Д.В.Наливкину). Примеры: фация прибрежных скал, фация лагун, фация болот и т.д.

Геологи же склонны считать, что фация это горная порода (одна или несколько), обладающая определенными генетическими признаками (литологическим составом, текстурой, остатками фауны или флоры и др.), отражающими условия или обстановку ее накопления, отличную от обстановки образования смежных одновозрастных пород (фация рифовых известняков, фация глубоководных глин и др.).

Необходимо помнить, что основным свойством фации является ее сравнительная однородность, обусловленная вполне определенными для данного момента условиями осадконакопления. Поэтому нельзя говорить о "фации переслаивания".

Изучение фаций, или фациальный анализ, играет большую роль в геологии, особенно в исторической геологии, позволяя восстановить условия накопления осадков в прошлом, а следовательно, воссоздать палеогеографию Земли в различные эпохи. Практическое его значение - в прогнозировании мест сосредоточения тех или иных полезных ископаемых.

В основе фациального анализа древних отложений для каждого геологического отрезка времени лежит: 1) детальное изучение состава горных пород, их структурных и текстурных особенностей; 2) изучение остатков фауны и флоры в горных породах; 3) изучение закономерностей изменения состава горных пород по площади и по вертикали - фациальных переходов как показателей изменения обстановки осадконакопления; 4) применение принципа актуализма и сравнительно-литологического метода; 5) изучение влияния колебательных движений земной коры на распределение фаций.

Среди современных и ископаемых фаций различают три крупных группы: 1) морские фации; 2) лагунные фации; 3) континентальные фации. Каждая группа может подразделяться на ряд макро- и микрофаций. Так, морские фации, по Л.Б.Рухину, подразделяются на: 1) литоральные фации, 2) неритовые фации, 3) умеренно-глубоководные фации (100-500 м), 4) батиальные фации, 5) абиссальные фации. Лагунные макрофации: 1) опресненных лагун, 2) засоленных лагун, 3) эстуариев и лиманов. Сюда же относятся фации дельт. Континентальные макрофации: 1) элювиальная, 2) склоновая, 3) пролювиальная, 4) аллювиальная, 5) озерная, 6) болотная, 7) эоловая, 8) ледниковая.

Каждая макрофация делится на ряд мелких фаций. Так, в аллювиальной макрофации выделяются три фации: русловая, пойменная и старичная; в ледниковой также три: собственно ледниковая (основная и конечная морены), флювиогляциальная (водно-ледниковая) и лимногляциальная (озерно-ледниковая).

При фациальном анализе важно использовать принцип актуализма, т.е. учет современных процессов и аналогия их с процессами прошлых эпох. Н.М.Страхов развил метод актуализма применительно к осадочным горным породам, разработав сравнительно-литологический метод. Н.М.Страхов основывался на представлении о необратимом и направленном процессе развития Земли и эволюции условий осадконакопления. Пользуясь этим методом, нельзя ограничиваться механическим сравнением условий современного осадконакопления с прошлым, нужно искать как общие закономерности, так и отличия, связанные со спецификой древних физико-географических условий осадконакопления изучаемого периода (тектонические особенности, вулканизм, климат, рельеф, органический мир и т.д.). Чем древнее порода, тем существеннее отличия ( например, угли свойственны только последевонским породам, а джесапилиты, или железистые кварциты, свойственны докембрию).

Влияние колебательных движений земной коры на распределение фаций. В истории развития Земли наблюдалось частое перераспределение суши и моря и перемещение береговой линии, связанные с колебательными движениями земной коры. Происходили трансгрессии (наступление моря на сушу) и регрессии (отступление моря). Они влияли и на фации, поскольку в разных зонах моря образуются разные породы (см. предыдущую лекцию).

Для палеогеографических реконструкций фации рекомендуется анализировать не отдельно, а в комплексе, чтобы установить направленность процессов, связанных с образованием осадков и соответствующую им физико-географическую среду (см. рис.).

 

 

Вопросы для самопроверки:

  1. Типы подземных вод?

  2. Почему вода в артезианском бассейне находится под напором?

  3. Какие ВЫ знаете карстовые явления?

  4. Как проявляется суффозия?

  5. Что такое сель?

  6. Какие явления наблюдаются в зоне многолетнемерзлых пород?

  7. Что такое фирн? Глетчер?

  8. Типы ледников?

  9. Какие бывают морены?

  10. Формы ледникового и водно-ледникового рельефа?

  11. Материковые оледенения в истории Земли?

  12. Что такое фация?