Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по геологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Изменения поверхности Земли при землетрясениях.

Изменения эти выражаются в образовании трещин, провалов, складок, поднятий участков суши, островов в море. Эти нарушения называются сейсмическими; они часто способствуют образованию мощных обвалов, осыпей, оползней, селей, появлению новых источников, исчезновению старых, образованию грязевых сопок и др. (постсейсмические нарушения). Явления, связанные с землетрясениями как на поверхности, так и в недрах, называются сейсмическими явлениями. Их изучает наука сейсмология.

Сейсмические нарушения.

Трещины. Наиболее распространенная форма сейсмических нарушений, образуется почти при всех землетрясениях. Трещины делятся на открытые (с раздвинутыми стенками) и закрытые (с соприкасающимися стенками). Выделяются трещины с видимым вертикальным или горизонтальным перемещением стенок вдоль трещины и трещины без перемещения. Трещины образуются в твердых и рыхлых породах (в последних плохо сохраняются).

Системы трещин почти всегда расположены в определенных направлениях. В эпицентре они очень крутые, по мере удаления от него становятся положе, причем одна из систем трещин наклонена в стороне эпицентра. Иногда при повторных толчках открытые трещины закрываются очень плотно, до расплющивания пород.

Трещины с резкими значительными вертикальными перемещениями часто хорошо выражены в рельефе - приподнятая часть обрывается в виде уступа, пересекающего все другие формы рельефа.

 

Провалы - котловины, опустившиеся участки по двум или нескольким сопряженным трещинам.

 

Положительные формы рельефа. Во время землетрясения в Сопоре в 1887 г. на северной границе Мексики между двумя сбросами поднялась цепь холмов высотой до 7 м. Во время землетрясения в Средней Азии в 1911 г. по р. Аму одно из крыльев сброса сильно приподнялось, образовав вал длиной свыше 50 км, высотой до 10 м, пересекавший овраги. подпруживавший ручьи.

Таким образом, сейсмические формы на поверхности Земли весьма разнообразны, но, как правило, быстро разрушаются под воздействием экзогенных процессов, поэтому встречаются реже остальных форм.

Регистрация землетрясений.

Сейсмографы - приборы для записи волн землетрясений (сейсмических волн). Основаны на принципе маятника. Сейсмические волны выводят из равновесия подставку маятника, колебания маятника записываются на бумаге или пленке, находящимися под острием маятника. Сейсмографы бывают двух типов: с вертикальным и горизонтальным расположением маятника. Сейсмограф состоит из стержня, маятника, укрепленного на стержне, проволочного подвеса, записывающего устройства, теперь обычно заменяемого световым лучом, вращающегося барабана с бумагой или фотобумагой, массивной подставки, укрепленной на грунте. После прихода волны маятник несколько отстает от подставки, начиная колебаться позже нее.

Полученная запись называется сейсмограммой. Она позволяет судить о длительности землетрясения, количестве, амплитуде, периоде колебаний, о расстоянии до эпицентра (по разности прихода продольных и поперечных волн).

Скорость прохождения волн не одинакова на всех этапах землетрясения. Для выяснения характера движения волны составляют графики кривых времени пробега - годографы (по вертикали откладывают время в минутах, по горизонтали - расстояние в градусах меридиана). По годографу и разности времени прихода продольных и поперечных волн легко определить расстояние до эпицентра. Местоположение его определяется методом засечек с различных станций.