Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по геологии.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Предсказание землетрясений

Труднее всего предсказать время начала землетрясения, что как раз самое важное. С давних пор известны факты "предчувствия" землетрясений некоторыми животными. За несколько часов до землетрясения возбуждаются коровы, собаки, но особенно сильно подземные животные - кроты, мыши (вылезают из нор и бегут). Некоторые исследователи пытаются связать эти явления с появлением перед землетрясением электромагнитных волн, но это не доказано.

Разрабатываются следующие способы предсказания землетрясений: 1) Выявление изменений электромагнитного поля Земли, предшествующих землетрясению. 2) Улавливание звуковых волн в земной коре (впервые метод применен в Италии). Звукоулавливающая аппаратура погружается в Землю. В Калифорнии аппарат был установлен на глубине 110 м в колодце с водой. Фиксироваося подземный шум перед землетрясением. Но в большинстве случаев землетрясение таким способом не предсказуемо. 3) Изучение наклонов земной поверхности высокочувствительными наклономерами (в Японии). Считается, что перед землетрясением изгиб земной поверхности, вслед за которым совершается разрыв, может быть зафиксирован. Приборы - кварцевые дефиографы и водяные уровни - достаточно чувствительны (до долей секунды). Недостаток метода - изменения земной поверхности так малы, что трудно установить их причину. Не предсказуем и район землетрясения. 4) Изучение упругих свойств вещества внутри Земли в связи с увеличением сил сжатия перед землетрясением. Этот метод технически очень труден.

Общий недостаток методов - ненадежность.

Теоретическое значение изучения землетрясений - познание физических свойств внутренних частей Земли, их строения. Прикладное значение - выявление залежей полезных ископаемых с помощью искусственных сейсмических волн.

 

Вопросы для самопроверки.

  1. Как проявляется землетрясение?

  2. Что такое магнитуда?

  3. Какие Вы знаете сейсмические волны?

  4. Как фиксируется землетрясение?

  5. Какие бывают виды спейсмических нарушений?

  6. Где чаще всего проявляются землетрясения?

  7. Какие требования нужно соблюдать при строительствве в сейсмической зоне?

Колебательные движения земной коры

 

 

Колебательные движения прошедших геологических периодов

Некоторые общие свойства колебательных движений

О неотектонике

Методы изучения новейших движений

Вопросы для самопроверки

 

В Италии, в городе Поццуоли на берегу Неаполитанского залива, на самом берегу возвышаются руины некогда прекрасного сооружения, которое известно как "храм Сераписа" В действительности это был городской рынок с лавками и часовней-храмом в центре. Построен он около 2 тыс. лет тому назад. После распада Римской империи постройка была разрушена, от нее остались фрагменты, в том числе несколько колонн. В результате медленного опускания суши колонны к XIII веку оказались под водой и пребывали там до XVI века. Как свидетельство этого на колоннах сохранились многочисленные следы моллюсков-камнеточцев. Максимальный уровень воды был 5,71 м над уровнем пола. Затем в результате поднятия суши храм начал выходить из-под воды (в 1803 г. вышел фундамент). К 1812 году, по наблюдению Бонуччи, вновь началось опускание. В 1828 г., по свидетельству Ч.Ляйеля, основание колонн находилось на 1 фут ниже уровня моря. В 1878 г. глубина воды была 65 см, в 1913 г. - 1,53 м, в 1933 г. - 2,05 м. В 1954 г. (по данным Г.П.Горшкова) глубина погружения составила около 2,5 м. Следовательно, скорость погружения в последние годы составляла около 2 см в год. До высоты 3,5 м колонны были засыпаны пеплом, предохранявшим их от моллюсков.

Другой пример - двухъярусные ворота в Херсонесе (Крым). Нижняя часть их построена за несколько веков до начала нашей эры. В VI-XII веках возведена арка над ними, поскольку они сильно погрузились. Сейчас все ворота выше уровня моря.

На картах Баренцева моря до конца XVIII в. п-ов Канин изображен как остров. Видимо, он испытал поднятие. Интенсивные поднятия испытывает и Новая Земля: следы деятельности морского прибоя наблюдаются на высоте до 400 м.

Поднятие испытывает и Скандинавский полуостров (на северном берегу Ботнического залива - около 1 см в год). Характерный признак этого - морские террасы в глубине полуострова на высоте до 275 м над уровнем моря. По подсчетам, за последние 10000 лет в пределах Скандинавии поднялась территория, на которой теперь живет 20% населения.

Противоположный пример - погружение берегов Северного моря в Голландии и Бельгии, что заставляет местных жителей постоянно строить и ремонтировать плотины и дамбы, чтобы избежать затопления обширной территории.

Под новейшими колебательными движениями условились понимать движения, распространяемые на неоген-четвертичное время (около 25 млн. лет); современные движения развиваются в данный момент на наших глазах (в исторический период, т.е. за последние несколько тысяч лет).

Признаки новейших поднятий:

  1. Морские террасы, береговые валы и ниши, приподнятые над современным уровнем моря.

  2. Расширение площади, занятой прибрежными мелями, шхерами, полуостровами, расширение намывного берега.

  3. Морские осадки, обнаруженные на суше вдали от берегов.

  4. Речные террасы; дельты (не всегда).

  5. Кайнозойские отложения и денудационные поверхности, приподнятые над уровнем местности, иногда изогнутые и разорванные.

  6. Поднятие над уровнем моря коралловых рифов.

Признаки новейших опусканий:

  1. Залитый водами моря эрозионный рельеф - террасы, речные долины, фиорды, каньоны.

  2. Эстуарии, затопленные долины рек, лиманы.

  3. Погруженные значительно ниже уровня моря коралловые рифы.

Этот перечень далеко не полный.

Современные же движения нагляднее всего обнаруживаются по историческим и археологическим признакам, а также по данным точных повторных нивелировок и триангуляций.

При изучении колебательных движений следует иметь в виду, что уровень океана, в свою очередь, может изменяться из-за изменения общего объема воды в океанах (таяние ледников, изменение конфигурации океанических впадин и др.). Такого рода колебания уровня моря, не связанные с тектоникой, называются эвстатическими. Их эффект сказывается одновременно и одинаково на всех берегах - по этому признаку можно отличить эффект эвстатических колебаний от эффекта вертикальных дифференциальных движений отдельных блоков земной коры.

Чтобы наглядно представить масштаб колебательных движений, составляют карты изобаз (изобазы - линии, соединяющие точки, испытывающие одинаковые поднятия или опускания).