Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по геологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Общий обзор геодинамических процессов. Экзогенные процессы. Выветривание. Геологическая деятельность ветра

 

 

Геологические процессы

Экзогенные процессы

Выветривание

Денудация

Аккумуляция

Выветривание

Механическое (физическое) выветривание

Химическое выветривание

Растворение

Окисление и гидратация

Карбонатизация

Восстановление

Органическое выветривание

Почвообразование

Геологическая работа ветра

Дефляция

Корразия

Эоловый перенос

Эоловая аккумуляция и эоловые отложения

Формы эоловой аккумуляции

Пустыни

Вопросы для самопроверки

Геологические процессы.

Предмет динамической геологии. Поверхность Земли и ее недра непрерывно изменяются под действием разнообразных сил и факторов. Эти процессы изменения протекают в подавляющем большинстве крайне медленно по сравнению с жизнью, незаметно для глаза человека. Однако эти медленные процессы в течение миллионов и миллиардов лет истории Земли приводят к наиболее разительным и крупным переменам в ее лике и строении. Они и составляют главное содержание истории Земли.

Среди геологических процессов есть и такие, которые проявляются берно и приводят к катастрофическим последствиям (извержения вуоканов, землетрясения, горные обвалы). Но эти процессы прявляются сравнительно редко, охватывают относительно небольшие площади и играют в истории Земли значительно меньшую роль.

Чтобы верно понять динамику Земли и правильно истолковать закономерности ее развития, требуется очень внимательное наблюдение именно над медленно протекающими геологическими процессами. Их изучение и составляет основное содержание динамической геологии.

Для удобства изучения геологические процессы разделяются на две большие группы: процессы внешней геодинамики или внешние, экзогенные процессы и процессы внутренней геодинамики или внутренние, эндогенные процессы.

Экзогенные процессы возникают в результате взаимодействия каменной оболочки с внешними сферами: атмосферой, гидросферой и биосферой, Эндогенные процессы проявляются при воздействии внутренних сил Земли на каменную оболочку.

 

Экзогенные процессы.

Экзогенные процессы в свою очередь подразделяются на три группы: процессы выветривания, денудации и аккумуляции (осадконакопления).

 

Выветривание - процесс изменения (разрушения) горных пород и минералов вследствие приспособления их к условиям земной поверхности. Оно состоит в изменении физических свойств минералов и горных пород, сводящемся в основном к механическому разрушению, разрыхлению и изменению химических свойств под воздействием Н2О, О2 и СО2 атмосферы и жизнедеятельности организмов..

Под денудацией понимается совокупность процессов разрушения и сноса продуктов разрушения горных пород, создаваемых в основном выветриванием. Она проявляется главным образом в пределах суши и сводится к перемещению раздробленного и химически растворенного материала с возвышенности в депрессии рельефа. Главные ее агенты: сила тяжести, текучие воды, ветер и движущиеся льды ледников.

 

Аккумуляция - сумма всех процессов накопления осадков, возникающих в понижениях рельефа Земли за счет принесенных денудаций продуктов выветривания.

Выветривание лишь подготавливает материал для денудации, но само по себе не приводит к серьезным изменениям лика Земли. Денудация же является наиболее активным фактором преобразования Земли, приводящим в движение огромные массы вещества. Изучение денудации - один из главных предметов динамической геологии. Аккумуляция это дальнейшее звено в цепи экзогенных процессов, сводящееся только к тому, что продукты выветривания вновь обретают покой, теряют подвижность, входя в состав осадочных пород.