Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_Kontol_i_audit_2chast.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
679.94 Кб
Скачать

Тема 1 Предмет и метод финансового контроля

1 Сущность, значение, функции и принципы финансового контроля

2 Предмет и метод финансового контроля

3 Виды (классификация) контроля

4 Форма контроля

1 Сущность, значение, функции и принципы финансового контроля

Контроль представляет собой систему наблюдения и проверки процесса функционирования и фактического состояния соответству­ющего объекта с целью оценки обоснованности и эффективности при­нятых управленческих решений и результатов их выполнения, выяв­ления отклонений от требований этих решений, устранения неблаго­приятных явлений. Система — это совокупность каких-либо элементов, объединенных по определенным принципам или взаимосвязям и со­ставляющим единое целое.

Система финансового контроля включает следующие элементы: предмет, метод, субъект, объект, принципы, контрольные дей­ствия (приемы и способы контроля, техника и технология контроля, сбор и обработка исходных данных для проведения контроля), результат кон­троля и затраты на его осуществление, субъект, принимающий решение по результатам контроля, принятие решения по результатам контроля.

Сущность финансового контроля состоит в установлении законно­сти, экономической эффективности и целесообразности совершенных субъектом контроля хозяйственных операций.

Контроль (от франц. controle) - проверка чего-либо. В дословном переводе с французского на русский язык означает «список, ведущий­ся в двух экземплярах; пересмотр, проверка чего-либо».

Контроль позволяет принимать управленческие решения и вы­являть фактическое состояние дел у субъекта контроля. В Лимской декларации (Принята IX Конгрессом Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) в г. Лиме (Республика Перу) в 1977) году руководящих принципов контроля подчеркивалось, что контроль - не самоцель, а неотъемлемая часть системы регулирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандар­тов и нарушений принципов, законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней ста­дии с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб или осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем.

Следовательно, значение финансового контроля заключается -в формировании полной и объективной информации о финансово­-хозяйственной деятельности контролируемого объекта.

Финансовый контроль призван выполнять целый ряд функций. Слово «функция» происходит от латинского functio (совершение, ис­полнение) и обозначает «деятельность, обязанность, внешнее про­явление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений». Основными функциями финансового контроля являются:

  • информативная - обеспечение пользователей финансовой ин­формации необходимой для принятия соответствующих тактических и стратегических управленческих решений;

  • защитная — обеспечивает защиту государства, субъектов хозяй­ствования и конкретных граждан;

  • оперативная - позволяет своевременно отреагировать на проис­ходящие отклонения от заданных параметров в работе контролируе­мой системы для приведения ее в наиболее эффективное функциони­рование;

  • превентивная - предупреждает возможные сбои и отклонения от заданных параметров в работе контролируемой системы;

  • коммуникативная - обеспечивает взаимосвязь между элементами системы;

  • упорядочивающая - формирует критерии и взаимозависимости между элементами системы.

Цель финансового контроля - соблюдение его принципов. В обще­принятом смысле термин «принцип» используется для обозначения «общего закона или правила, принятого или объявленного как руко­водство к действию; согласованная позиция или основа поведения или практики». Принцип финансового контроля - это общепризнанное правило действия в ходе проверки.

Контрольная (надзорная) деятельность осуществляется в соответ­ствии с принципами:

- презумпции добросовестности и невиновности проверяемого субъекта;

- законности при назначении, проведении, оформлении результа­тов проверки, вынесении решений и рассмотрении жалоб на решения контролирующих (надзорных) органов, требования (предписания) об устранении нарушений, действия (бездействие) проверяющих;

- открытости и доступности нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, выполнение которых проверяется при про­ведении государственного контроля (надзора), постоянной возможно­сти ознакомления с этими актами, в том числе путем обязательного размещения их текстов на сайтах государственных органов и иных организаций;

- равенства прав и законных интересов всех проверяемых субъектов;

-открытости информации о включении проверяемых субъектов в координационный план контрольной (надзорной) деятельности на предстоящий период;

- ответственности контролирующих (надзорных) органов, их долж­ностных лиц за нарушение законодательства при осуществлении кон­троля (надзора);

- предупреждения совершения правонарушений.

  1. Предмет и метод финансового контроля

Как и другие науки, финансовый контроль имеет свои предмет и метод. Предметом финансового контроля являются управленческая деятельность организации, хозяйственные и финансовые операции и процессы, рассматриваемые с позиции их экономической эффектив­ности, законности, достоверности и целесообразности, обеспечения сохранности имущества субъекта хозяйствования и (или) собствен­ника, осуществляемые субъектом контроля в лице должностного лица (исполнителя контроля). Предметом финансового контроля являются процессы воспроизводства, включающие финансовые и хозяйствен­ные операции и процессы.

Под субъектом хозяйствования понимаются юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в уста­новленном порядке и осуществляющие экономическую деятельность (далее - организация).

Предмет финансового контроля - процессы хозяйственной деятельности, отраженные в финансовой отчетности

Метод (от греч. methodos - путь, исследование, прослеживание) - это способ достижения определенной цели, совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действи­тельности. В широком смысле метод - способ теоретического иссле­дования или практического осуществления чего-либо. Финансовый контроль имеет свой метод, основанный на диалектическом подходе и являющийся способом его приложения к изучению объектов кон­троля.

Метод финансового контроля представляет собой диалектический подход к комплексному, всестороннему и глубокому исследованию хозяйственной и другой деятельности организации, а также отноше­ний, складывающихся в процессе контрольных действий с помощью совокупности специальных приемов и способов для установления за­конности, целесообразности, экономической эффективности их функ­ционирования и обеспечения сохранности и приумножения экономи­ческого потенциала.

Субъектами финансового контроля являются организации, осу­ществляющие финансовый контроль в лице должностного лица (исполнителя контроля).

Объекты финансового контроля - носи­тели прав и обязанностей. Ими могут быть субъекты хозяйствования и граждане, выступающие как носители хозяйственных прав и обязан­ностей и законодательно-нормативная база, обеспечивающая функци­онирование экономики.

  1. Виды (классификация) контроля

Вид - составная часть, выражающая (частично) содержание целого и в то же время отличающаяся от других частей конкретными носи­телями контрольных функций (субъектами), объектами контроля, что, в свою очередь, предопределяет и отличия в методах осуществления контрольных действий. Существуют различные классификации кон­троля для различных целей. В зависимости от того, кто осуществляет контроль, что контролируется и каковы его цели, различают основные направления контроля. Контроль можно классифицировать по различ­ным признакам.

По организационным формам контроль подразделяется на госу­дарственный (вневедомственный), ведомственный, аудиторский, вну­трихозяйственный и общественный.

Государственный контроль осуществляют органы государствен­ной власти и управления, административные органы. Он обеспечивает интересы государства и общества.

Ведомственный контроль организуется контрольно-ревизионны­ми службами министерств, ведомств и других вышестоящих органов. Он проводится министерствами, комитетами и другими органами управления осуществляющими контроль за деятельностью подведом­ственных им организаций. Ведомственный контроль представляет интересы ведомства. Такой контроль осуществляется путем проведения комплексных и тематических проверок (ревизий) в подведомственных организациях. Ведомственный контроль проводится вышестоящим органом по принципу подчиненности. Перечень госу­дарственных оргадов и, иных государственных организаций, респу­бликанских государственно-общественных объединений, их струк­турных подразделений (подчиненных организаций), осуществляющих ведомственный контроль, утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 22.06.2010 г. № 325 «О ведомственном контроле в Ре­спублике Беларусь». Министерства, ведомства, комитеты, концерны, тресты проводят ревизии и, тематические проверки в подведомствен­ных организациях. Компетенция органов ведомственного контроля распространяется на осуществление проверки вопросов данного ве­домства.

Аудиторский контроль осуществляется независимыми специали­зированными аудиторскими организациями или индивидуальными предпринимателями аудиторами с целью выражения независимо­го мнения о достоверности бухгалтерской; (финансовой) отчетности. Аудиторский контроль является независимым и представляет интере­сы всех пользователей финансовой отчетности.

Внутрихозяйственный контроль осуществляется отдельными ра­ботниками, службами, комиссиями самого субъекта контроля. Он за­щищает его интересы. Внутрихозяйственный контроль направлен на повышение эффективности функционирования субъекта контроля.

Общественный контроль проводится различного рода предста­вителями общественных организаций (например, общество защиты прав потребителей). Указом Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 г. № 240 утверждено Положение о порядке осуществле­ния общественного контроля профессиональными союзами, их орга­низационными структурами, объединениями таких союзов и их ор­ганизационными структурами в форме проведения проверок.

Такой контроль решает узконаправленные вопросы. Профсоюзы, за исключением первичных профсоюзных организаций, вправе осущест­влять общественный контроль в форме проведения проверок за:

  • соблюдением законодательства о труде;

  • соблюдением законодательства об охране труда;

  • соблюдением законодательства о профсоюзах;

  • выполнением коллективного договора (соглашения) и др.

В зависимости от времени проведения контроль подразделяется на предварительный, текущий (оперативный) и последующий.

Предварительный контроль - форма контроля, предшествующая совершению финансово-хозяйственных и иных операций, деяний или процессов, наступлению явлений (событий), относящихся к деятель­ности проверяемого субъекта, в том числе к действиям (бездействию) его должностных лиц и иных работников.

Текущий контроль осуществляется в процессе совершения таких операций, деяний, явлений, событий, процессов.

Последующий контроль осуществляется после совершения финан­сово-хозяйственных и иных операций, процессов, действий (бездей­ствия), наступления явлений или событий и направлен на выявление и устранение допущенных нарушений.

В зависимости от источников информации, используемых при выполнении контрольных функций, хозяйственный контроль подраз­деляется на документальный, фактический и автоматизированный.

Документальный контроль базируется на использовании первич­ных документов, учетных регистров и данных отчетности, в которых нашли отражение хозяйственные операции.

Автоматизированный контроль осуществляется с использованием средств автоматизации учетных и контрольных процедур.

Фактический контроль основывается на установлении количе­ственного и качественного состояния проверяемого объекта. Он осу­ществляется с помощью специальных процедур.

В зависимости от количества субъектов, участвующих в кон­трольной проверке, выделяют:

- финансовый контроль, осуществляемый одним контролирующим органом;

- совместная проверка - проверка, проводимая несколькими кон­тролирующими (надзорными) органами, за исключением проверки, проводимой вышестоящим контролирующим (надзорным) органом с участием должностных лиц нижестоящих контролирующих (надзор­ных) органов, а также проверки, проводимой органами Комитета госу­дарственного контроля, прокуратуры с привлечением к участию в про­верке представителей других контролирующих (надзорных) органов.

Приведенная классификация финансового контроля не является исчерпывающей и может дополняться с развитием экономических от­ношений.

  1. Форма контроля

Форма — это внешнее выражение какого-либо содержания, а со­держание — это определяющая сторона целого, совокупность его ча­стей. Содержание и форма представляются как две взаимосвязанные философские категории. Применительно к финансовому контролю под формой финансового контроля понимается способ конкретного выражения и организации контрольных мероприятий, являющихся совокупностью действий, объединенных общей конкретной целью.

Выделяют следующие формы финансового контроля: ревизию, про­верку, аудит, мониторинг.

Ревизия - форма последующего контроля, в ходе которого устанав­ливается законность, эффективность и целесообразность совершен­ных хозяйственных операций их отражение в бухгалтерском учете и раскрытие в бухгалтерской (финансовой) отчетности);

Проверка - форма контроля (надзора), в ходе которого контроли­рующий (надзорный) орган проверяет соответствие деятельности, осуществляемой проверяемыми субъектами, требованиям законода­тельства и при выявлении нарушений законодательства применяет полномочия, предоставленные законодательными актами в целях пре­сечения нарушений и устранения их вредных последствий. В насто­ящее время Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 г. № 510 определен перечень проверок, осуществляемых в рамках фи­нансового контроля. К ним относятся: плановая проверка, внеплановая проверка, внеплановая тематическая оперативная про­верка, встречная проверка, дополнительная проверка, контрольная проверка, совместная проверка.

Аудит - предпринимательская деятельность по независимой про­верке (аудиту) бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов организаций, их обособленных подразделений, хозяйственных групп, банковских групп, банковских холдингов, простых товариществ (участников договора о совместной деятельности), индивидуальных предпринимателей, а при необходимости и (или) по проверке их деятельности, которая должна отражаться в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в целях выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финан­совой) отчетности и соответствии совершенных финансовых (хозяй­ственных) операций законодательству.

Мониторинг - форма контроля (надзора), заключающегося в на­блюдении, анализе, оценке, установлении причинно-следственных связей, применяемая контролирующими (надзорными) органами в це­лях оперативной оценки фактического состояния объектов и условий деятельности субъекта мониторинга (далее - субъект) на предмет со­ответствия требованиям законодательства, выявления и предотвраще­ния причин и условий, способствующих совершению нарушений, без использования полномочий предоставленных контролирующим (над­зорным) органам и их должностным лицам для проведения проверок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]