Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экономика организации.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

9

Министерство образования Республики Беларусь

МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

Кафедра экономики и организации производства

М. П. Руденок, А.Г. Ефименко, Ю.А.Синица

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Курс лекций

Могилев, 2003

ВВЕДЕНИЕ

Переход к социально рыночным отношениям в Республике Беларусь по-новому определяет способы и методы ведения экономики. Особое значение эти вопросы приобретают на уровне предприятия, положение которого в современных условиях меняется коренным образом. Предприятие становится полным объектом товарно-денежных отношений, обладает экономической самостоятельностью и ответственностью за результаты производственно-коммерческой деятельности.

Каждая наука имеет объект изучения и в нем свой предмет. Объектом изучения экономики являются производственные отношения. На макроуровне они рассматриваются экономической теорией и макроэкономикой, а на микроуровне - комплексом экономических наук: отраслевых, функциональных, специальных. К отраслевым относятся: экономика промышленного, строительного и сельскохозяйственного комплексов и других производств, которые изучают специфику хозяйствования различных отраслей. К функциональным относятся: бухгалтерский учет, финансы, анализ хозяйственной деятельности, маркетинг, менеджмент и другие науки, которые рассматривают особенности реализации функций управления предприятием. К специальным экономическим наукам относятся: статистика, математическое программирование и др., изучающие особые методы обработки экономической информации. Эти науки рассматривают проблемы производства, обмена и потребления с позиции отдельного экономического субъекта и его взаимоотношений на микроуровне. Экономическая теория выступает методологическим фундаментом указанного комплекса наук.

Каждая наука пользуется определенными методами познания своего предмета. Метод экономического познания представляет собой способ исследования и анализа экономических процессов, происходящих на предприятии. Однако его следует рассматривать в двух аспектах, которые определяют горизонты отношений. В зависимости от этого экономика подразделяется на две основные отрасли знаний: макроэкономику и микроэкономику.

Первая изучает экономические процессы в масштабе хозяйства страны в целом. Она исследует функционирование национальной экономической системы. Объектом ее изучения является национальный продукт, общий уровень цен, инфляция, безработица. Она решает пути повышения занятости, роста производительности труда, увеличения производства товаров и услуг. Однако макропропорции вырастают из микропропорций.

Микроэкономика изучает деятельность отдельных хозяйствующих субъектов. К ним относятся: предприятия (фирмы), отдельные производители, потребители, вкладчики капитала и др. Субъекты играют существенную роль в функционировании экономики. Микроэкономика объясняет, как принимаются рациональные экономические решения на низшем уровне. К примеру, она показывает как предприятие планирует численность работников и фонд оплаты их труда. Основным звеном этой науки являются механизм ценообразования и вопросы функционирования предприятия. На микроуровне складываются отношения, которые определяют пропорции национального хозяйства. Микро- и макроэкономика взаимообусловлены и органически взаимосвязаны.

Происходящие изменения в производственной сфере в связи с переходом к рынку касаются не только техники и технологии, сколько экономических основ производства, т.е. всего комплекса производственных отношений. Полная экономическая самостоятельность предприятий, рыночные отношения, конкуренция, изменение форм собственности определяют подчинение новым экономическим требованиям и условиям хозяйствования. Поэтому и возникает необходимость сформировать новую экономическую идеологию мышления. Поэтому новые условия хозяйствования выдвигают требования подготовки специалистов, обладающих обширными и глубокими знаниями для того, чтобы обеспечить перерабатывающим предприятиям АПК высокую эффективность, конкурентоспособность и устойчивое развитие. Это и определило основную идею курса лекций – ознакомить студентов с основными категориями и показателями функционирования рыночной экономики, новыми хозяйственными связями, механизмом взаимодействия субъектов экономической деятельности, методами ведения экономики предприятия.

В курсе лекций «Экономика предприятия» существует определенная логическая последовательность в изучении тем. В нем освещается факторы производства, спрос предприятия на экономические ресурсы, хозяйственно-правовые формы предприятий, основной, оборотный капитал, инвестиции, труд и производительность, оплата труда, затраты производства, доход, прибыль, рентабельность и экономическая эффективность производства.

Курс лекций является теоретической и методической базой для изучения экономических дисциплин, связанных с планированием, анализом производственно-хозяйственной деятельностью перерабатывающих предприятий АПК, финансами, бухгалтерским учетом.

      1. Предприятие в условиях рыночной экономики

    1. Основные понятия экономики

Человеческая жизнь есть процесс удовлетворения разнообразных потребностей при помощи товаров и услуг. Каждый человек должен питаться, иметь жилье, одеваться, т.е. удовлетворять жизненные потребности. Перед каждым обществом стоит задача наиболее полного удовлетворения потребностей в результате рационального использования имеющихся природных и материальных ресурсов, рабочей силы и управленческих способностей для производства товаров и услуг. Эта деятельность осуществляется в рамках определенного организационного механизма, который формируется в зависимости от экономической системы страны.

Потребности общества и людей безграничны. А ресурсы, т.е. средства для производства товаров и услуг, ограничены. Когда ресурсы полностью задействованы, то единственный способ увеличить объем производства одного продукта происходит за счет сокращения производства другого. Эта ограниченность ресурсов является экономической. Физически в недрах земли, Мировом океане, космосе имеется безграничное количество ресурсов. Но уровень научных знаний, степень развития техники и технологии позволяют иметь доступ только к ограниченному количеству ресурсов, что порождает конкуренцию за право их использования.

Ресурсы - это факторы, используемые для производства экономических благ. Под экономическими ресурсами понимают все природные, людские и произведенные человеком ресурсы (капитал). Природные ресурсы – естественные блага, которые непосредственно используются в производстве продукции. К ним относятся: руда, уголь, нефть, газ и др. Капитал создается людьми для осуществления производственных процессов и представляет собой все средства производства (заводы, машины, оборудование, инструмент и т. д.). Людские ресурсы (труд) – это те, кто предоставляет свою рабочую силу и взамен получает доход, называемый заработной платой.

При использовании ресурсов предприятия отдельные производители выбирают из множества вариантов тот, который приносит выгоду. Но для этого нужен экономический механизм, который позволял бы им сотрудничать так, чтобы их усилия приводили к решению не только частных, но и задач, стоящих перед обществом. В любом обществе возникают три основные проблемы экономики, которые сводятся к следующему.

1) Что надо производить, какие товары? Следует ли выпускать больше продуктов питания, а меньше машин или наоборот?

2) Как производить, из каких ресурсов, с помощью каких технологий? Например, электричество можно получить из угля, газа, воды или ядерных реакций. А если нужны все виды, то в каких количествах каждый из них?

3) Как распределить произведенную продукцию? Всем членам общества примерно поровну или по другим критериям?

Таким образом, возникает проблема выбора, которая заключается в использовании ограниченных ресурсов на производство продукта. Общество не в состоянии удовлетворить все потребности людей. Поэтому ставится цель использовать ресурсы наиболее эффективно и получить максимальное количество продукции. А научно-технический прогресс позволяет производить больше продукции из ограниченного количества ресурсов. Он влечет за собой совершенствование средств производства и технологий. В этом заключается значение технического прогресса и его роль в развитии экономики государства.

В связи с тем, что безграничные потребности всех не могут быть удовлетворены, то каждый (человек, предприятие или государство) должны сделать выбор из желаемого. Имея это в виду, дадим следующее определение экономики. Экономика - это общественная наука, которая изучает производственные отношения, характеризует и анализирует использование ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей общества.

Потребности выступают движущей силой экономики. Они претерпевают количественные и качественные изменения под влиянием внешних воздействий. Изменяясь, они рождают новые потребности под влиянием развития техники и людей. И вновь предстоит решать, какие средства могут быть использованы и на удовлетворение каких потребностей?

Носителями решений выступают хозяйствующие субъекты. К ним относятся все единицы экономики, которые принимают экономические решения. В реальной действительности хозяйствующие субъекты представлены отдельными лицами, несколькими лицами в виде оформленных образований (семья, домашние хозяйства, акционерные общества, банки и т.д.) и правительство.

Таким образом, субъектами рыночной экономики являются: домохозяйства, предприятия, государство.

Домохозяйства – это обобщающий образ потребительского сектора экономики. К ним относят всех потребителей, наемных работников, владельцев капитала, средств производства. Они самостоятельно принимают решения, стремятся к удовлетворению своих потребностей.

Предприятия (фирмы) – это самостоятельные хозяйствующие субъекты, обладающие правом юридического лица и зарегистрированные в соответствии с существующим законодательством. В рыночной экономике предприятия приобретают права, обеспечивающие полную самостоятельность в пределах законодательных актов. Они полностью свободны в выборе направлений деятельности, самостоятельны в принятии решений и ориентации на достижение конечного успеха – получение прибыли. Предприятия самостоятельно выбирают поставщиков и покупателей, имеют право своими средствами участвовать в капитале других предприятий (предоставление кредита, приобретение акций и др.).

Однако государство через свои службы (структуры) регулирует экономическую деятельность предприятий отдельных предпринимателей: устанавливает налоговые ставки, минимальную оплату труда первого разряда, контролирует уровень цен и т.д. В мире выживают только те предприятия, которые соблюдают следующие правила: производить продукцию нужную покупателю; удовлетворять их требования к качеству; снижать издержки производства, чтобы продавать продукцию по ценам ниже, чем у конкурентов, и обеспечивать получение прибыли; иметь доход, позволяющий развивать многогранную деятельность предприятия.

Под государством понимают все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть, осуществляющие государственное управление на разных уровнях. В случае необходимости они осуществляют контроль над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общенациональных целей.

Все хозяйствующие субъекты взаимодействуют на различных рынках (продуктов и услуг, средств производства, финансов), образуя поток расходов и доходов. Домохозяйство, т.е. потребители, предлагают свой труд, капитал, предпринимательские способности предприятиям, которые в свою очередь предъявляют спрос на эти факторы производства. Оплата предприятием факторов производства выступает для него расходами, а для домохозяйств — доходами.

Потребление в домашних хозяйствах показывает, какие потребности были удовлетворены. Выпуск продукции на предприятиях позволяет установить, какие ресурсы (средства) были увеличены. Самостоятельность домашних хозяйств и предприятий по принятию экономических решений относительно производства и потребления зависит от экономической системы, в которой они взаимодействуют.

Для улучшения управления хозяйствующими субъектами и преодоления возникающих противоречий от экономистов требуется изучение экономики страны и экономики предприятия. Объекты познания указанных экономик различаются. Объектами познания экономики страны (макроэкономики) являются общеэкономические процессы, соотношения между такими агрегированными секторами, как «домашнее хозяйство», «предприятие», «государство» и «внешний рынок». Данная наука анализирует указанные процессы по схеме: — причины — следствия — взаимосвязи и формирует основополагающие гипотезы, которые затем подтверждаются на основе изучения конкретных фактов. Она исследует функционирование национальной экономической системы.

Объектом исследования экономики предприятия являются процессы, которые происходят в отдельных хозяйствующих субъектах и исходят из них. Её задачами являются: изучение различных видов материальных и других ресурсов; показателей и резервов их использования; исследование новых методов хозяйствования и их развития в условиях рыночных отношений; формирование нового экономического мышления. Переход к рыночным отношениям видоизменяет требования к экономической подготовке. Дело не только в необходимости усвоения новых терминов, категорий и понятий, а в формировании новых экономических подходов, решений и стратегии действия в условиях рынка.