Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 7.doc Сантехника.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Тема: Генеральные планы промышленных предприятий. Общие сведения о проектировании промышленных зданий

Общие положения.

1 Зонирование территории. Транспортная сеть и пешеходные пути.

2 Инженерные коммуникации. Промышленные узлы и районы.

3 Технико-экономические оценка планировки промышленных предприятий.

4 Генеральные планы промышленных предприятий.

5 Благоустройство и озеленение.

6 Санитарно-гигиенические и экологические требования размещения предприятий химической промышленности. Требования к выполнению чертежей генеральных планов и их проектирование в соответствии с технологическими режимами производства.

Во многих случаях пищевые предприятия являются составной частью современных населенных пунктов.

Их размещение производят на основе схем или проектов район­ной планировки, которые составляют на перспективу для всех промыш­ленных районов страны, что позволяет обоснованно осуществить выбор строительной площадки (при этом учитывают генеральный план существующего населенного пункта и проект планировки промышлен­ного района).

Под районной планировкой подразумевают проектирование ком­плексного территориально-хозяйственного устройства экономическо­го или административного района и формирование его планировочной структуры, обеспечивающей оптимальное развитие и рациональное размещение объектов отраслей экономики городов и сельских поселе­ний в, создание условий труда, быта и отдыха населения.

В схемах районной планировки предусматривают решение комп­лексных задач развития промышленности городов, населенных мест, транспортных связей и инженерных коммуникаций. Промышленные предприятия занимают в городах до 15...20 %, а в некоторых и до 50 % площади

Промышленность является градообразующей основой развития городов.

В исторически сложившихся городах промышленные предприя­тия создавались постепенно; некоторые отрасли промышленности, и в первую очередь пищевая, были рассчитаны на удовлетворение по­требностей жителей этого города. Развитие промышленности обуслов­ливалось чаще всего наличием сырьевой базы, а также исторически сложившимся профилем производства.

При проектировании современных промышленных предприятий применяется принцип объединения нескольких предприятий на общей территории.

В соответствии с требованиями С ТКП 45 3.01.55 «Генеральные планы промышленных предприятий. Нормы проектирования» предприятия следует размещать в составе группы предприятий (промышленного узла) с организацией для них общих объектов вспомогательных производств и хозяйств, инженерных сооружений и коммуникаций.

Промышленным узлом или районом считают территорию, на кото­рой расположена объединенная группа промышленных предприятий, имеющая общие коммуникации, инженерные сооружения, вспомога­тельные производства и хозяйства, а при соответствующих условиях и кооперацию основных производств.

Следует различать понятия «промышленный комплекс» и «про­мышленный район (узел)».

В промышленном комплексе размещают предприятия, тесно свя­занные общими технологическими процессами по выпуску продукции (например, элеваторы, мельничные комбинаты и хлебозаводы; элева­торы и заводы по производству солода и т. д.).

В промышленном районе (узле) можно размещать предприятия как однородных, так и разнородных отраслей.

При размещении промышленных узлов следует учитывать осо­бенности входящих в их состав предприятий. Так, предприятия, свя­занные с переработкой растительного сырья, располагают вблизи мест его выращивания ( например, заводы по производству сахара из сахар­ной свеклы).

На размещение предприятий пищевой промышленности заметно влияет характер продукции (нередко скоропортящейся). Поэтому такие объекты, как хлебо- и молокозаводы, кондитерские фабрики следует размещать ближе к местам потребления.

Особенностью многих видов пищевого сырья являются особые требования к транспортировке. Вследствие этого такие перерабатыва­ющие предприятия, как мясокомбинаты, консервные заводы, винзаво­ды, целесообразно располагать в сырьевых зонах. Это же требование относится и к предприятиям по хранению и переработке зерна

Кроме того, необходимо учитывать и специфические требования ряда пищевых производств к окружающей среде. Так, например, пред­приятия, потребляющие много воды и соответственно с большими сбро­сами сточных вод, располагают вблизи открытых водоемов. Заводы по производству солода должны располагаться в местах с минимальным загрязнением атмосферы окислами азота (т. е. на удалении от крупных тепловых электростанций и автодорог с большим движением). Мик­робиологическое взаимодействие ряда пищевых предприятий также может быть негативным (например, пивоваренных и хлебозаводов и др.), так как в их технологических процессах используются различные микроорганизмы, выбрасываемые в атмосферу с отработанным воздухом одних производств и поступающие в цеха других с вентиляционным воз­духом, что вызывает нежелательное микробиологическое загрязнение полуфабрикатов. На многих пищевых предприятиях в рецеп­туру продукции (хлеб, пиво, ликероводочные и другие изделия) входит вода. Это обусловливает дополнительные требования к концентрации ее неорганических, органических и микробиологических загрязнений.

Итак, учитывая вышеизложенное, можно сказать, что для повы­шения отдачи капитальных вложений в группу предприятий, их необ­ходимо объединить в единый производственный район, который назы­вают узлом, а группа промышленных узлов и агропромышленных ком­плексов образуют территориально-производственный комплекс.

В этом случае возможно более полно использовать сырье и теп­ловую энергию, осуществить кооперирование предприятий между со бой и с городским хозяйством (энергоснабжение, инженерные сети, транспортные и вспомогательные здания). По сравнению со строитель­ством обособленных предприятий экономию капитальных вложений достигают за счет сокращения территорий, занимаемых предприятия­ми, протяженности коммуникаций, числа отдельно стоящих зданий и сооружений, снижают эксплуатационные расходы и увеличивают до­ход предприятия за счет реализации побочных продуктов.

  1. Размещение предприятий

1.1Генеральные планы предприятий следует проектировать в соответствии с требованиями настоящего технического кодекса и ТКП 45-3.03-19, ТКП 45-3.02-25, ТКП 45-3.01-116, ТКП 45-2.04-153, ТКП 45-2.04-154, ТКП 112, СНБ 2.02.04, СНиП 2.05.07.

Предприятия рекомендуется размещать на производственных территориях, предусмотренных генеральными планами населенных пунктов, или на территориях промышленных зон вне населенных пунктов.

Предприятия могут быть размещены как отдельно, так и в составе групп с разной степенью кооперации в соответствии с характеристиками производства.

Предприятия, промышленные узлы и связанные с ними отвалы, отходы, очистные сооружения следует размещать на землях несельскохозяйственного назначения или непригодных для сельского хозяйства

При отсутствии таких земель допускается использовать участки на сельскохозяйственных угодьях худшего качества.

Размещение предприятий и промышленных узлов на землях государственного лесного фонда должно производиться преимущественно на участках, не покрытых лесом или занятых кустарниками и малоценными насаждениями.

Размещение предприятий и промышленных узлов на осушенных землях, пашне, земельных участках, занятых многолетними плодовыми насаждениями, а также на землях, занятых водоохранными, защитными и другими лесами первой группы, допускается в исключительных случаях с разрешения органов государственного управления.

Территории промышленных узлов не рекомендуется разделять на обособленные участки железными или автомобильными дорогами общей сети.

При размещении предприятий и промышленных узлов, влияющих на состояние атмосферного воздуха, должны учитываться нормативные требования а также:

— данные о фоновых концентрациях загрязняющих веществ в атмосферном воздухе места планируемого расположения объекта;

— наличие и расположение зон с повышенными требованиями по качеству атмосферного воздуха;

— планы развития предприятий, находящихся в районе планируемого расположения объекта;

— показатели по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, определенные отраслевыми и территориальными программами в области охраны атмосферного воздуха.

Предприятия и промышленные узлы с источниками выбросов загрязняющих веществ 1 и 2 классов опасности, твердых частиц, в том числе твердых частиц фракционного состава менее 10 мкм, серы диоксида, углерода оксида, не следует размещать в районах, в которых превышаются показатели, указанные в нормативных требованиях, а также в районах с преобладающими ветрами со скоростью до 1 м/с, длительными или часто повторяющимися неблагоприятными метеорологическими условиями (всего за год — более 110 дн., в течение зимы — более 45 дн.).

Предприятия и промышленные узлы с источниками загрязнения атмосферного воздуха надлежит размещать по отношению к жилой застройке с учетом ветров преобладающего направления.

Предприятия, требующие особой чистоты атмосферного воздуха, не следует размещать с подветренной стороны ветров преобладающего направления по отношению к соседним предприятиям с источниками загрязнения атмосферного воздуха.

Между промышленной и селитебной территориями необходимо предусматривать санитарно-защитную зону (зону экологической компенсации). Размер санитарно-защитной зоны предприятия и промышленного узла следует принимать по [3] и [8].

В промышленных узлах, в составе которых имеются предприятия, требующие санитарно-защитной зоны шириной 500 м и более, не рекомендуется размещать предприятия, которые в соответствии с ТКП 45-3.01-116 могут включаться в производственно-деловую застройку.

Расстояния между предприятиями и автомобильными, железными дорогами, линиями электропередач следует принимать в соответствии с действующими ТНПА и нормами технологического проектирования.

Производства с источниками внешнего шума с уровнями звука 50 дБА и более следует размещать по отношению к жилым и общественным зданиям в соответствии с требованиями ТКП 45-2.04-154.

Размещение предприятий возле объектов по изготовлению и хранению взрывчатых веществ, материалов и изделий на их основе должно осуществляться с учетом границ запретных (опасных) зон и районов по согласованию с органами государственного надзора, министерствами и ведомствами, в ведении которых находятся указанные объекты.

Размещение предприятий и промышленных узлов вблизи сельскохозяйственных угодий по выращиванию пищевой продукции и использование территорий санитарно-защитных зон для нужд сельского хозяйства определяется по [3].