Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. рек. КР 2012 (заочники).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
790.02 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА»

СТАТИСТИКА

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов экономических направлений

Рекомендовано

методической комиссией

Экономического факультета

Москва 2012

УДК 331 (075.5)

Рецензент

Кандидат экономических наук, доцент кафедры

экономики природообустройства ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства»

О.Н. Рожкова

Статистика: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов экономических направлений / Составитель Усенко С.В. – М.: ФГБОУ ВПО МГУП, 2012. – 91 с.

Учебно-методическое пособие нацелено на оказание помощи студентам в самостоятельной работе по изучению дисциплины «Статистика». В первой части представлены практические задания по ключевым темам курса статистики с полным методическим обеспечением, включающим исходные данные, расчетные формулы, пояснения к оформлению таблиц и графиков, примеры с интерпретацией результатов вычислений. Во второй части изложены методические рекомендации для выполнения курсовой работы, дающие представление об исследовательском подходе к разработке выбранной темы, специфике исходных данных, структуре содержательных разделов, особенностях методики исчисления анализируемых показателей, формах представления результатов исследования.

Для студентов, обучающихся по направлениям 080100 «Экономика», 080200 «Менеджмент».

Рис. 2. Табл. 49. Библиогр.: 22 назв.

Усенко С.В., 2012

 ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет природообустройства», 2012

Предисловие

Неотъемлемой частью образовательного процесса является самостоятельная работа студентов. Она развивает умение учиться, формирует способности к саморазвитию, творческому применению полученных знаний, помогает адаптироваться в предстоящей профессиональной деятельности.

Самостоятельная работа по дисциплине «Статистика» предполагает не только освоение студентами теоретического материала, подготовку к занятиям в аудитории, но и выполнение практических заданий и курсовой работы.

Поскольку в стандартах высшего профессионального образования на внеаудиторную работу отводится не менее половины бюджета времени студента, при организации учебного процесса необходимо обеспечить рациональное использование этого времени. Важным условием успешности самостоятельной работы является придание ей непрерывного, творческого характера, способствующего выработке навыков и умения грамотно использовать статистическую информацию и методы статистики для проведения целенаправленного анализа финансово-хозяйственной ситуации на разных уровнях функционирования экономики и содержательной интерпретации результатов исследования. Систематичность самостоятельной работы, предусмотренная данным методическим пособием, способствует более качественной подготовке студентов к текущей и итоговой аттестации по курсу «Статистика». Приобретенный практический опыт поможет успешно справиться с другими самостоятельными учебными исследованиями по экономическим дисциплинам – реферативными, курсовыми и выпускными квалификационными работами.

Содержание и структура методического пособия соответствуют действующим программам курса «Статистика» по направлениям 080100 «Экономика», 080200 «Менеджмент», отвечающим требованиям Государственного стандарта высшего профессионального образования. Пособие состоит их двух частей. В первой части представлены практические задания по ключевым темам курса статистики. Во второй части содержатся методические рекомендации для выполнения курсовой работы по дисциплине «Статистика».

Базовые исходные данные к практическим заданиям и курсовой работе корректируются студентами по вариантам, согласованным с преподавателем. Для этого предлагается все числовые значения показателей со знаком «*» умножить на коэффициент, соответствующий индивидуальному варианту, и округлить с принятой в задании степенью точности.

Таблица коэффициентов, соответствующих индивидуальным вариантам

Вариант

Коэффициент

1

1,01

2

1,02

3

1,03

4

1,04

5

1,05

6

1,06

7

1,07

8

1,08

9

1,09

10

1,10

11

1,11