Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.1..docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
41.68 Кб
Скачать

Опорный конспект по теме 1.1.: маркетинг как философия бизнеса

Рассматриваемые вопросы:

  1. Возникновение маркетинга;

  2. Определение маркетинга и его роль в экономике;

  3. Различия в деятельности предприятий со сбытовой и маркетинговой ориентацией;

  4. Актуальность применения маркетинга в экономике РБ.

1. Возникновение маркетинга

Практический маркетинг возник раньше, чем теория маркетинга.

Маркетинг появился не на Западе, а в Японии примерно в 1650 году, когда первый член семьи Мицуи поселился в Токио и открыл там магазин, который можно назвать первым универмагом. Мицуи закупал в свою лавку только те товары, которые были нужны потребителям. Он искал средства, предприятия и людей, которые могли изготовить товары, особенно те, которые пользовались повышенным спросом у потребителей. Мицуи увеличивал ассортимент товаров, а за возвращаемый дефектный товар выплачивал без всяких условий сумму денег, которая учитывала изменения их покупательной способности за время от момента купли до возврата, а также ущерб, понесенный потребителем.

На Западе маркетинг возник в середине XIX века. Первым человеком, который указал, что маркетинг должен стать центральной функцией предприятия, а создание круга потребителей – специальной работой менеджера, был К.Маккормик (1809-1884г.г.) из Международной компании по производству уборочных машин. Он, хотя и был по образованию лишь механиком, ввел в практику маркетинговые исследования и маркетинговый анализ, концепцию (систему взглядов) создания рынка, ценовую политику, сервис.

Как учебная дисциплина маркетинг впервые возник в Америке. В 1905 году В.Е.Креузи прочел курс «Маркетинг товаров» в Пенсильванском университете. В 1910 году в Университете штата Висконсин Р.Ватлер начал читать постоянный курс «Методы маркетинга». Таким образом, родиной современного маркетинга принято считать США, а время рождения – начало XX века. Наибольшее распространение маркетинга, как философии бизнеса и способа работы относится к 50-60-м годам.

Маркетинг – неотъемлемый и обязательный элемент подготовки экономистов, финансистов, бухгалтеров, дилеров, специалистов по управлению и других деятелей рынка. На маркетинг в западных странах ежегодно расходуются сотни миллиардов долларов. Согласно американским данным, доля таких расходов составляет половину конечной цены многих товаров.

2. Определение маркетинга и его роль в экономике

Маркетинг затрагивает интересы каждого из нас в любой день нашей жизни. Например, думая об отдыхе, мы воспользуемся услугами конкретной туристской фирмы, которая позаботиться об организации нашего отдыха на любом уровне. Все это стало возможным благодаря системе маркетинга. Она обеспечивает нам определенный уровень жизни.

Термин «маркетинг» пришел к нам из английского языка, он происходит от слова «market» (рынок), «ing» (работа) и буквально означает работу на рынке, использование его законов, изучение и удовлетворение всех желаний потребителей.

Каждое предприятие работает в системе многих зависимых сфер влияния. Стоит предприятию неправильно отреагировать на сигнал рынка и допустить промах, как рынок автоматически накажет его вплоть до банкротства. Если товар выпущен, это еще не означает, что он обязательно принесет прибыль. Однако, абсолютно ясно, что, если он останется непроданным, то прибыли не даст. Поэтому главная забота, как выгодно продать товар. Вот почему здесь так важен маркетинг.

Заниматься маркетингом – это значит постоянно думать о потребителях, о его нуждах и запросах с целью их удовлетворения и получения за это от потребителя вознаграждения, которое должно быть выше затрат производителя, чтобы он не разорился, а мог и дальше выпускать, и предлагать необходимые потребителям товары. Те, кто занимается бизнесом и предпринимательством, должны развивать в себе рыночное мышление.

Только то предприятие добивается успеха, которое удовлетворяет главную потребность своих клиентов лучше, чем его конкуренты.

Маркетинг составляет основу любого бизнеса. Все решения принимаются только с учетом результатов маркетинговых исследований рынка и тенденций его развития, которые надо предусмотреть. В этом и заключается искусство бизнеса. Без маркетинга производство товаров и их сбыт будет рискованным и может привести к убыткам, неразумному расходованию ресурсов и даже банкротству.

Процесс производства товаров возобновляется изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Это есть воспроизводство, которое включает в себя четыре взаимосвязанных между собой фазы:

Производство распределение обмен потребление

Непрерывный процесс воспроизводства может осуществиться только в том случае, если развитие будет идти не от производства к рынку, а от рынка к производству. Производить надо только те товары, которые могут быть проданы, а поэтому прежде, чем вкладывать деньги в производство любого товара, надо обязательно изучить потребности, вкусы, предпочтения, требования потребителей. Без учета этой информации на рынок можно предложить ненужный товар, который не принесет прибыли.

Сущность маркетинговой работы заключается в разработке и осуществлении мероприятий по превращению следующей цепочки: