Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОДДУБСКИЙ / Охуенная Хуяня для сдачи Экзамена по мантажу.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
909.82 Кб
Скачать

1. Подготовка к производству монтажных работ

Подготовку к производству работ проводит монтажная организация, которая, руководствуясь НТД, выполняет следующие основные задачи: изучает комплект проектной документации, полученной у заказчика; разрабатывает на основе проектной монтажно-технологическую документацию; готовит временную производственную базу для хранения оборудования и материалов, изготовления нестандартизованного оборудования; получает оборудование и техническую документацию на оборудование (технический паспорт, инструкцию завода-изготовителя по монтажу и наладке и др.), запорно-регулирующую арматуру, трубы, металлопрокат и вспомогательные материалы у заказчика; изготавливает нестандартизированное оборудование (охлаждающие приборы, трубопроводы, опорные металлоконструкции); проверяет готовность зданий и сооружений для монтажа оборудования и трубопроводов; доставляет оборудование, металлоконструкции и трубопроводы в монтажную зону.

К монтажно-технологической документации относятся: проект производства монтажных работ (ППМР) и технологические карты на изготовление нестандартизированного оборудования. ППМР является частью проекта организации строительства, который содержит общие решения по всему объекту строительства. Его основное назначение — определить очередность совмещенного выполнения монтажных и строительных работ, технологию производства монтажных работ, объемы работ по видам, потребность в монтажном оборудовании, приспособлениях и инструментах. ППМР в общем случае включает: пояснительную записку, содержащую изложение методов монтажа, порядок испытания оборудования и технологических трубопроводов, требования по контролю качества монтажных работ; строительный генплан с нанесенными на нем дорогами для движения транспортных средств в зоне монтажа, временными производственными, складскими и бытовыми помещениями, площадками для сборки оборудования и трубопроводов. Схемы монтажа содержат решения по перемеще­нию оборудования, металлоконструкций и трубопроводов в мон­тажной зоне, а также по их установке, выверке и закреплению.

Передачу оборудования и узлов трубопроводов в монтаж выполняют в соответствии с графиком производства работ, принятым в ППМР. При передаче оборудования в монтаж проверяют его комплектность (по упаковочной ведомости), соответствие проекту, техническое состояние по внешнему виду (без разборки), наличие и полноту технической документации и специального инструмента, поставляемых заводом-изготовителем, и составляют акт. Оборудование, имеющее видимые дефекты, просроченный гарантийный срок хранения, подлежит проверке (ревизии), при которой проверяют работоспособность узлов и деталей. Узлы трубопроводов и охлаждающих батарей при передаче в монтаж проверяют на соответствие чертежам, осматривают, обращая внимание на чистоту, состояние уплотнительных поверхностей фланцев, резьбовых соединений, наличие прокладок в разъемных соединениях.

В зданиях и сооружениях (градирня, открытая площадка), сдаваемых под монтаж оборудования и трубопроводов, должны быть выполнены строительные работы, которые предусмотрены ППМР. На пимер, в машинном отделении должны быть возведены стены, кровля, выполнены фундаменты под оборудование, черный пол, каналы для трубопроводов, установлены закладные детали в устройствах для крепления трубопроводов. В камерах холодильника должна быть закончена отделка внутренней поверхности теплоизоляционных ограждений, установлены закладные детали (анкерные болты, пласти­ны) для крепления охлаждающих приборов и трубопроводов.

При приемке помещений проверяют наличие и правильность нане­сения главных осей и высотных отметок (реперов) на строительных конструкциях, выполнения отверстий для прохода трубопроводов в сте­нах и перекрытиях, установки закладных деталей и прочность задел­ки закладных деталей.

При приемке фундаментов проверяют: соответствие их черте­жам (геометрические размеры фундамента, колодцев, отверстий и за­кладных деталей); взаимное расположение фундаментных болтов и закладных деталей, колодцев и просверленных отверстий под ан­керные болты); наличие закладных пластин с отметками главных осей оборудования и реперов; состояние поверхности (недопусти­мы трещины, сколы); прочность бетона методами разрушающего или неразрушающего контроля. К приемке под монтаж предъяв­ляются одновременно помещения, сооружения, фундаменты и опор­ные конструкции, необходимые для установки оборудования и тех­нологических трубопроводов, образующих функциональный блок. Приемку фундаментов, зданий и сооружений констатируют акта­ми с указанием результатов проверки и замечаний. Акты приемки с необходимой документацией, подписанные представителями строительной, монтажной организаций и заказчика, свидетельствуют о готовности объектов к производству монтажных работ.