Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

«Как ехать, так...»

В отделе, работа связана с командировками. Официально оплачиваемые командировочные расходы не покрывают фактических затрат командируемых, поэтому им доплачивают за счет премиального фонда. Величину доплаты в каждом случае определяет руководитель исходя из особенностей. командировки, расходов на <<првзенты>>, региона командирования и размера премиальною фонда.

При этом систематически то тот, то другой работник считает себя обделенным. Между ними возникает неприязнь и все вместе винят руководителя, который меж тем всякий раз пытается, в меру своих возможностей, делить «по совести, по справедливости» (как Шура Балаганов).

Если задача распределения благ возникает систематически и служит источником конфликта, то целесообразно, по-видимому, обсудить проблему с коллективом, сформулировать принципы распределения, учитывающие все нюансы, и составить схему начисления доплат. Эту схему расчета размножить и раздать всем заинтересованным. Так, чтобы любой из них мог подсчитать величину доплат.

Конфликтная ситуацияздесь состоит в нарушении «принципа инструкций». Инцидент — стечение обстоятельств для командируемого.Конфликт относится к типу Б, разрешается по первой формуле.

"Любимчик"

Ни участок прибыл выпускник ПТУ. Знания -хорошие, практики нет. Проработав год, подходит к начальнику цеха (во время посещения им участки) и говорит:«Япроработал ход, все оборудование изучил, прошу разрешить мне сдать на более высокий разряда. Мастер поддержал парня, сказав, что работает хорошо и достоин повышения. Начальник сказал: "Хорошо, готовьте документы".

Узнав об этом, двое других работников, дольше проработавших, идут к начальнику цеха с аналогичной просьбой, но получают отказ. Бригада пошла к начальнику ходатайствовать за них, но услышала: "Как я сказал, так и будет!".

Тогда бригада написала жалобу, в которой утверждала, что этот парень ^сдружился с мастером и тот содействует ему в незаслуженном повышении, Считаем, что нужно в первую очередь повысить разряд тем рабочим, которые проработали по своему разряду уже 3 года".

Конфликтная ситуацияздесь — в отсутствии четких требований, выполнение которых необходимо для повышения разряда.Во всяком случае рабочим они неизвестны. Поэтому они и воспринимают принятое руководителями решение как субъективное. Отсюда и разрешение конфликта: четко сформулировать, утвердить и довести до сведения работников эти требования. Они, с одной стороны, снимут обвинения, а с другой — будут стимулом к профессиональному росту. Ведь в йти требования обязательно войдут и выполнение норм, и высокая трудовая

дисциплина. Можно включить также наличие поощрений, освоение нового оборудования, соблюдение правил техники безопасности и т. д. То есть придать созидательную направленность естественному желанию работников побольше заработать. Отсутствие же таких требований приводит к деструктивным, разрушительным конфликтам. Как произошло и в данном случае.

В очередной раз мы убедились, что отступление от принципов управления оборачивается конфликтами. Здесь нарушен принцип: управлять с помощью правил, а не приказов.

Инцидентомпослужило стечение обстоятельств — наличие претендентов с большим стажем.Конфликт относится к типу Б, то есть разрешается по первой формуле.