Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

С больной головы — на здоровую, или "Сам дурак"

С (кинематической линии идет брак. Энергетик и мех/шик обвиняют друг друга а этом. Начальник цеха поручил начальнику техбюро разобраться. Тот под благовидным предлогом уходит от решения. Тогда это поручается зам. начальника t^exa по технике, однако и тот не разобрался. На совещании оба начальника выступили с предложением депремировать спорящие службы. И энергетик и механик возмущены и заявляют, что будут оспаривать это решение, обратившись к вышестоящему руководству.

На первый взгляд конфликтная ситуация — спор между энергетиком и механиком. Но она не первична, ибо является следствием двух других конфликтных ситуаций.

Первая конфликтная ситуация — в возможной недоработке какой-то из спорящих служб.Но недоработка не приведет к конфликту, если будет оперативно установлено, чья это вина. Расследование может установить и других виновников.

Конфликт происходит потому, что есть вторая конфликтная ситуация — это халатное отношение службы зам. начальника цехаи, в частности, техбюро к своим обязанностям.Именно они и должны оперативно находить причины сбоев техпроцесса. Не выполняя возложенных на них функций, они «переводят стрелку» ответственности на обслуживающих специалистов.

Конфликт относится к типу В, разрешается по второй формуле.

"Приятного аппетита!"

На заводес трехсменным режимом работы ни в одной из смен нет официально установленного обеденного перерыва для работников конвейера. Поскольку конвейер не останавливается, работники уходят обедать, подменяя друг друга. В это время подменяющие выполняют двойную работу.

Во время одной из таких подмен в цехе появляется начальница. Видя, что идет брак, она врывается в гардероб, где обедает работница, и устраивает ей скандал: «Что Вы тут расселись, идите работать, нечего гнать брак!» Никакие оправдания— что ведь всю смену без обеда работать невозможно, а ее сейчас подменяют - слушать не хочет: «Дома есть надо!»- - говорит она и угрожает увольнением.

Конфликтная ситуация создана руководством, которое грубо нарушает право работников на прием пищи в течение рабочего времени.

118

В статье 5 КЗоТ Республики Беларусь записано: «Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы... На тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем или в коллективном договоре».

В данном случае не только не определено ни время, ни место, не созданы условия для приема пищи, но и, более того, работники преследуются за удовлетворение важнейшей жизненной потребности. Это говорит о том, что проблемы с обедами обусловлены не только особенностями производства (конвейер на время обеда выключать нельзя), но и плохим отношением администрации к работникам, которая не останавливается перед прямым нарушением закона. Инцидентздесь — наличие брака.

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.