Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
180
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

"Не лезь не в свое дсло"

Начальнику жалуется работница. Но се словам, работающая рядом с ней сотрудница унижает ее человеческое достоинство. При разборе жалобы выяснилось, что та высказывает ей претензии по поводу многочисленных, часто повторяющихся ошибок в се работе. По поводу корректности замечаний спорящие во мнениях разошлись: обиженная настаивала, что другая ее унижает, а та: «Я говорю нормально, но сколько раз можно повторять одно и то же?!"

Первая конфликтная ситуация — недобросовестная работатой, что жалуется. Пока это не будет устранено — конфликт неизбежен: если не с более сознательными работниками, так с руководством (после сигналов ОТК).

Вторая конфликтная ситуация: руководство самоустранилось от контроля за качеством работы и никому не делегировало эту функцию.

В результате этого сознательная работница воспринималась как самозванка: «не лезь не в свое дело». При руководстве такое не скажут, а между собой — очень даже. Что касается тона замечаний, то как бы ни стараться делать их тактично, если их много — дело закончится перебранкой, что и произошло.

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле.

"Я начальник, ты..."

Давая задание на день, заведующая лабораторией сказала лаборантке, что сегодня поступившие овощи проверять на нитраты не нужно, так как поставщики эти надежные, никогда не подводили, а реактивы нынче очень дороги и их не хватает. Проверять нужно партию завезенных консервов- и привести в порядок документаи,ию.

После обеда вернувшаяся с совещания заведующая обрушилась па лаборантку с критикой, почему не проверяет овощи, а "перекладывает бумажки".

Та напомнила распоряжение самой заведующей. В ответ начальница пригрозила наказанием, если та будет "возникать".

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле. Первая конфликтная ситуация — недостаточное обеспечение лаборатории, которое влечет за собой вынужденное нарушение инструкции о проверке всех пищевых продуктов. До тех пор пока заведующая это не устранит (а обеспечить работу всем необходимым — ее первая обязанность), угроза конфликта не исчезнет: кто-нибудь отравится непроверенными продуктами и зав. "лабораторией пой

дет под суд или неисполнение лаборанткой своих функций будет зафиксировано проверяющими.

Возможно, на этом совещании как раз и прозвучало что-то, встревожившее начальницу. И тут всплывает вторая конфликтная ситуация — неприемлемый стиль взаимоотношений между начальницей и подчиненной. В

народе он метко окрещен — «Я начальник — ты дурак...»

Несладко подчиненным при таком раскладе. Однако благоденствие начальника может закончиться, если подчиненные восстанут против такого отношения к ним: ведь им лучше кого бы то ни было известны все прегрешения руководителя, отступления от инструкций, нарушение правил и т. д. И все это может стать известным не только членам коллектива.

Хотелось бы, чтобы руководители не забывали, что наилучшие отношения руководителя к подчиненным — как к партнерам.

4.4. Работа и быт Мои дети всегда со мной

"Я работаю секретарем директора. По существу моей работы у директора претензии нет, но ... У меня двое детей школьного возраста. Они часто звонят мне на работу и вот эти мои разговоры раздражают директора. В то же время я не могу запретить детям звонить мне, так как должна знать, что с ними и чем они занимаются".

Мать легко понять: дети для нее — главное в жизни. Она не сможет полноценно трудиться, если ее будут преследовать тревожные мысли: что с ними, как они, не случилось ли что?

Однако нужно понять и директора. Разговоры на личные темы по телефону — это нарушение трудовой дисциплины. Приемная директора — это визитная карточка организации. И если человек, работающий рядом с директором, позволяет себе такое отношение к рабочему времени, имидж организации в глазах посетителей падает, сотрудники получают плохой пример: ей можно, значит, и нам можно. Имидж директора снижается, когда телефон приемной подолгу занят ... и т. д.

Таким образом, конфликтная ситуация — использование служебного телефона и рабочего времени в личных целях.

Многие руководители пытаются выйти из этой ситуации следующими способами: резко ограничивают количество аппаратов с выходом в город, а если это невозможно — строго наказывают за посторонние разговоры.

Результат бывает прямо противоположным. Для того чтобы справиться, как там дети, матери готовы звонить из дальнего телефона-автомата, затратив при этом (с учетом времени добегания и ожидания в очереди) намного больше времени. Часто бывая на таких предприятиях, автор постоянно наблюдает очереди мамаш у таксофонов. И репертуар их не отличается разнообразием: «Поел? Возьми... подогрей... А уроки? Что ты не понимаешь? Сейчас же садись за уроки!..» И т. д. и т. п.

Как видим, практика запретов, не учитывающая важнейших человеческих потребностей, обречена на провал.

Каков же выход? Он состоит в том, что приходится искать компромисс в духе партнерства: мы, руководители, понимаем ваши материнские заботы, но нельзя и злоупотреблять тем, что мы не наказываем за данные нарушения. Все разговоры должны быть очень краткими и не более 1-2 раз в день.

В данном сюжете мать явно (или неявно) поощряет детей к звонкам, ибо для нее звонки, наверное, более важ

ны, чем для детей. Вместо этого ей стоит объяснить детям, что долгие и частые переговоры — это нарушение, что директор недоволен и т. д. Ведь если она это не сделает, ее работа может оказаться под угрозой.

Но есть и еще один положительный результат такого разговора. Постоянный контроль за детьми развивает в них инфантильность, но чаще — по мере их подрастания — протест против плотной опеки. Так что несколько «ослабить поводок» не помешает и для развития в детях самостоятельности.

Инцидентомв данном случае являются звонки детей.Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.