Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

4.5. Проблемы с дисциплиной

"Прогулял"

Работник не вышел на работу, появившись через 4 дня, он представил больничный на 3 дня. Начальник сказал ему: «Пиши заявление по собственному желанию, не то уволим по статье за прогул». Работник стал оправдываться, но начальник и слушать не захотел.

Конфликтная ситуация возникает не мгновенно, ибо она представляет собой накопившиеся противоречия. Какие же противоречия могли накопиться к моменту неприятного разговора? Если бы прогулявший был хорошим работни

ком, руководитель попытался бы разобраться, понять, что случилось, вероятно, дал бы возможность отработать пропущенное или оформить отпуск за свой счет — мы знаем, как это бывает.

В данном же случае руководитель на захотел даже выслушать оправдания нерадивого, по его мнению, работника. Значит, конфликтная ситуация — в плохом отношении руководителя к подчиненному.

Инцидентом здесь является стечение обстоятельств

(зависящих или не зависящих от работника), чем и решил воспользоваться руководитель, чтобы избавиться от него. Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

"Сегодня - ты, а завтра - я"

Мастер вызвал рабочею и стал ею отчитывать за опоздание. Рабочий ссылался на плохую работу транспорта, так как был гололед. Мастер не принял объяснений и <<высек>> нарушителя. Назавтра нужно было остаться на сверхурочную работу, но работник мастеру в этой просьбе отказал. В результате работа была сорвана.

В отношениях руководитель — подчиненный есть формальная и неформальная составляющие.

Формальная субординация очевидна: подчиненные зависят от начальника, он должен наказывать за проступки и т. д. Однако полная формализация отношений наносит немалый ущерб делу. Ибо бывают ситуации, когда руководитель зависит от подчиненных. Например, в ситуациях, аналогичных описанной.

Другой пример дают нам забастовки типа «работаем по правилам», получившие распространение, например, в Японии. Работники начинают действовать строго по предписа

ниям, инструкциям, не исполняют распоряжений, не подкрепленных последними. И самые высокоорганизованные виды деятельности оказываются парализованными. Останавливаются поезда, конвейеры и т. д.

Эти примеры подтверждают, что действительно невозможно формализовать такой сложный вид деятельности, как управление. В нем обязательно должны присутствовать неформальные, человеческие отношения.

И руководителю ни в коем случае нельзя забывать, особенно когда наказывает, что наказание не должно унижать человеческое достоинство. Мастер переступил эту грань, чем и создал конфликтную ситуацию,от которой пострадал и сам.

Беседа с опоздавшим должна была носить воспитательный характер, чтобы рабочий впредь не опаздывал, а не представлять собой «разнос».

Инцидентом здесь служитстечение обстоятельств, вызвавших опоздание.Конфликт разрешается по первой формуле, относится к типу Б.

Многодетный отец

Руководитель фирмы давно заметил, что один из работников постоянно опаздывает на полчаса-час. Будучи депремирован на большую сумму, никогда не жалуется. Работает очень добросовестно и продуктивно — один из лучших работников.

Беседа с ним по поводу опозданий выявила, что он вдовец с тремя маленькими детьми. Утром одеть, накормить, отвести в детсад и школу — никак не успеть к 8 часам на работу.

Конфликтная ситуация — в,невозможности выполнить родительские обязанности до работы. Следова

тельно, коль работник ценный, руководство должно устранить конфликтную ситуацию, создав для него особый режим — например, разрешить ему или скользящий график работы (СГР), или часть работы брать на дом: отдача от него еще увеличится и подавать пример нарушителям дисциплины он перестанет.

В разбираемом случае конфликта нет, так как присутствует только конфликтная ситуация, а второй составляющей, приводящей к конфликту, — нет.Ею мог стать инцидент(недовольство наказанием), но работник недовольства не проявляет.

Однако, не устранив конфликтную ситуацию, рано или поздно получим конфликт. Вторую конфликтную ситуацию может создать желание руководства (вспомнившего о КЗоТе) подтянуть дисциплину или обвинение со стороны работников в «покровительстве» нарушителю.