Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
180
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Переборщили...

Одна из работниц постоянно опаздывает на работу, может и уйти раньше. Но она - отличный специалист, работу выполняет всегда в срок и лучше всех, за что неоднократно поощрялась.

При очередном ее опоздании был издан приказ о наказании. Это вызвало бурную реакцию. Работница сгоряча подала заявление об увольнении, а затем и ушла в конкурирующую организацию, принеся с собой много ценной для конкурентов информации.

Предыдущий сюжет показывает, как важно выяснить истинные причины нарушения трудового распорядка. Устранив эти причины, устранят и конфликтную ситуацию. Если за этим стоят серьезные семейные проблемы, то решением может быть либо СГР, либо частичное выполнение работы на дому. Это может быть оформлено как поощрение за хорошую работу.

Если же сотрудница в силу своих способностей справляется с работой досрочно (или она просто недогружена), то, возможно, следует увеличить нагрузку, поручить более сложную, более интересную работу. Подобные действия устранят конфликтную ситуацию — нарушение трудового распорядка.

Применение же административных мер дает не всегда тот результат, на который рассчитывают. Как и произошло в данном случае.

Инцидентомздесь явилось опоздание,повлекшее за собой приказ (конфликт) и увольнение. Конфликт мог быть разрешен по первой формуле, поскольку относится к типу Б.

4.6. Нарушения этики Заявление об отпуске

Инженер обратился к непосредственному начальнику с заявлением - разрешить ему уйти в отпуск на 2 недели раньше, чем положено по графику: на работе дел немного, а дома - ремонт.

Начальник не подписал заявление, сказав: "Пойдетв по графику". Подчиненный обратился к директору и тот подписал заявление.

Когда инженер вернулся из отпуска, начальник, придравшись к чему-то, лишил ею премии. Инженер подал заявление в конфликтную комиссию, оспаривая наказание.

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле. Первая конфликтная ситуация создана принятием решения директором «через голову» непосредственного руководителя. Такая практика является нарушением служебной этики, ибо принижает авторитет руководителя подразделения.

Именно как принижение своего статуса и воспринял он решение директора. И, чтобы восстановить свой статус, он и «ставит на место» инженера.

А поскольку наказание было, по-видимому, не совсем обоснованным,то это и породило вторую конфликтную ситуациюмежду инженером и его начальником, приведшую к конфликту.

Кому класть голову в пасть?

Руководитель поручает старательному подчиненному сходить к главному бухгалтеру по служебному делу. А у главного бухгалтера принцип: она общается только с руководителями, рядовые сотрудники к ней не вхожи. Поэтому нашего визитера она довольно грубо выставляет за дверь, отругав его при этом как мальчишку. Узнав о безуспешном походе, руководитель забрал у подчиненного документы, не проронив ни слова. Настроение у того — хуже не придумаешь: и поручение не выполнил, и унижение схлопотал.

Первая конфликтная ситуация создана неэтичным поступком руководителя. Заведомо зная о «принципах» главбуха, он, тем не менее, направил к нему подчиненного. Что им двигало: желание «спихнуть неудобный вопрос» на другого, или нехватка времени, или что-либо еще — результат один: унижение человека.

Второй конфликтной ситуацией является бестактное поведение главбуха. Даже если введенный ею принцип разумен (и утвержден директором), то нарушившего его не следует унижать, нужно просто объяснить ситуацию.

В результате же специалист получил моральную пощечину от двух начальников, как будто сговорившихся унизить

его достоинство.

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле.

^Тигр:> в кресле

Директор, человек резкий, эксцентричный, не терпит возражений со стороны подчиненных. И вот в один, далеко не прекрасный день он, придя на работу явно не в духе, накинулся на. секретаршу, что у него на столе нет ни одной пишущей ручки. Секретарь извинилась и принесла несколько ручек. Но это не остановило директора: в очень грубой форме он назвал ее никудышной секретаршей, сказал, что она ничего не делает, а только протирает

стул.

Секретарша попыталась напомнить ему, что он ее хвалил, но он указал ей на дверь и потребовал написать заявление об увольнении. Она хлопнула дверью и, позвонив в министерство, записалась на прием к заместителю министра.

В результате директору предложили оставить ее в покое и впредь соблюдать служебную этику.

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

Конфликтная ситуациязаключена в самом характере директора.Это может быть высокая природная агрессивность, которая является противопоказанием к руководящей работе. При высокой природной агрессивности мало шансов занять директорское кресло, поэтому здесь скорее всего проявилась ситуативная агрессивность, то есть ответная бурная реакция на неблагоприятные обстоятельства.Эти обстоятельства и послужили инцидентом.

Нетерпимость к любому возражению может развиться у руководителя при длительном непротивлении ему со стороны окружающих. Расправившись с инакомыслием в рядах подчиненных, руководитель замыкает на своем мнении решение всех вопросов.

Теряя опору среди подчиненных, руководитель наносит большой вред делу. Ибо принципиально новые мысли приходят чаще всего в процессе обсуждений. Но поддакивание ~ это антипод обсуждения.

Тесты на степень агрессивности можно найти в книге автора «Как управлять другими. Как управлять собой (Искусство менеджера)». Минск: Амалфея, 1996 г.