Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Соперничество

Два инженера (мужчина и женщина) работают над блоками одной большой программы. Женщине трудно дается эта работа. Мужчина же (программист от Бога) быстро сделал свою часть и поинтересовался, как идет дело, не нужно ли помочь сотруднице. На что она раздраженно ответила:

"Какое Ваше дело?!" Тот пришел в замешательство и, пробормотав, что никакого дела нет, удалился оскорбленный.

Возможно, женщину в данный момент терзают личные или семейные неприятности и она сорвала раздражение на первом попавшемся. В этом случае конфликт случаен (тип А). Но, может быть, это и неприязнь к успехам коллеги.Это — конфликтная ситуация,могущая привести к конфликту типа Б. Задача руководителя в этом случае — сделать так, чтобы соперничество пошло на пользу делу, но не переросло в ссору между сотрудниками.

В интересах дела, чтобы сотрудники помогали друг другу. Если руководитель введет оценку их труда по конечно

му результату, то амбициям будет меньше места, появится дополнительный экономический стимул быстро сдать общую работу.

Подозрение

Из-за отсутствия средств на предприятии было принято решение в счет зарплаты выдать каждому работнику предприятия - от директора до рабочего - одну и ту же (одинаковую для всех) сумму, минимально покрывающую самые необходимые жизненные потребности. Так и сделали.

На следующий день к начальнику цеха приходит один из рабочих и требует выдать ему всю зарплату, так как он не сомневается, что уж начальники-то получили свою зарплату полностью.

Конфликтная ситуация — в сложившемся недоверии работников к руководителям. К сожалению, нередки случаи, когда работники встречаются с обманом (преднамеренным или непреднамеренным) со стороны руководства. В частности, атмосфера недоверия питается невыполненными обещаниями. Несколько случаев обмана — и складывается негативное мнение, которое затем очень трудно изменить.

Возникновению слухов и подозрений способствует отсутствие информации. Многие руководители не придают значения тому, чтобы держать коллектив в курсе новостей, относящихся к положению дел и перспективам предприятия, подразделения. Но природа не терпит пустоты, люди ловят каждый слух, пытаются по отдельным деталям угадать, что их ждет. А слухи имеют тенденцию развиваться в плохом направлении, они, как правило, хуже реального

положения дел.

Поэтому информирование коллектива — одна из обязанностей руководителя.

Инцидентом в данном случае являются затруднения с выдачей зарплаты. Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

"Святое" число 7

Сотрудницы отдела ( полностью женский коллектив из И человек) работают в одной большой комнате. Рабочие места отделены шкафами и ширмами.

Коллектив был сплоченный, дружили семьями, вместе отмечали праздники. Однажды женщины решили, что для облегчения общения нужно сделать перестановку. Столы поставили в форме каре так, что теперь все сидящие видели друг друга.

Случилось неожиданное: через месяц в отношениях появились элементы недоброжелательства, а через два-три месяца коллектив раскололся на группировки, нередки стали ссоры... В чем дело? Ведь люди - те же. Многие годы работали вместе. И вдруг — такое...

Недоумение автора записки легко понять: неужели расстановка столов может стать причиной конфликтов? Оказывается — да, может.

Все дело в объеме информации, который мы можем воспринимать, не утомляясь. При прежнем расположении рабочих мест женщины общались и виделись только тогда, когда к тому возникало желание или необходимость. Теперь каждая из них постоянно видела перед собой 10 человек — независимо от того, хотелось ей в данный момент этого или нет.

Многочисленными исследованиями установлено, что человек свободно воспринимает и держит в памяти до 7 единиц независимой информации (исключение составляют лишь особо одаренные от природы или натренированные в этой части люди). Не случайно цифре 7 посвящено у всех народов множество пословиц и поговорок («Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь — один отрежь», «Один с сошкой — семеро с ложкой», «Семь бед — один ответ» и т. д.). В большинстве религий числу 7 придается особое значение, а в нашей неделе — 7 дней.

В менеджменте это нашло свое отражение. Например, в США системы управления строятся преимущественно так, чтобы у каждого руководителя было не более 7 подчинен ных, и он мог держать в памяти всех, не позволяя никому расслабиться.

Описываемое свойство нашей памяти давно используется солдатами в армии, где на одного командира приходится значительное число солдат. Старослужащие свято соблюдают заповедь: не попадешься на глаза начальнику — не получишь поручения, ибо командир не в состоянии держать под контролем столь большое число подчиненных.

Конфликт в данном случае относится к типу Б, разрешается по второй формуле. Конфликтная ситуация — в нарушении условий комфортного восприятия информации. Инцидентоммогут являться всевозможные обстоятельства:чье-то плохое настроение или самочувствие, усталость, неудачное высказывание и т.д.

Чтобы избежать подобных ситуаций, руководитель не должен устраняться от таких, казалось бы, мелких вопросов, как расположение рабочих мест сотрудников. Кроме расположения в пространстве важен и половозрастной состав соседствующих сотрудников. В чисто женских и чисто мужских группах конфликты возникают чаще, чем в смешанных. Представители разных поколений конфликтуют чаще, чем одного.

Организуя обсуждение (совещание), руководитель должен помнить, что наиболее эффективно оно проходит при числе участников, не превышающем 7 человек.