Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

4.10. Коллизии в частных фирмах Конфликт с главбухом

Частное предприятие прои,ветаст. Собственники - физические лица, два человека, работают на этом же предприятии. Они получают большие дивиденды на вложенный капитал. Главный бухгалтер же, кроме заработной платы и премии к отпуску, ничего не имеет. Работой он буквально завален. В законодательных актах много неясного и противоречивого. Но главбух умело "продирается" через частокол законов, постановлений и инструкций, обеспечивая дополнительную прибыль за счет экономии на налогах (ввиду умелого нахождения лазеек в нормативных материалах). Претензий у контролирующих органов, у налоговой инспекции нет,

Правда, чтобы этого достичь, приходится систематически перерабатывать. Главбуха раздражает, что он за свой профессионализм, переработки и создание дополнительной прибыли в материальном плане ничего не имеет. Тем более что доходы его несравненно меньше доходов учредителей.

Учредители же считают, что они условия договора выполняют и не желают ничего менять. Назревает конфликт.

Формально учредители правы. Но кроме формы есть и содержание. А оно в данном случае таково, что при заключении трудового договора невозможно предусмотреть все обстоятельства, которые могут наступить позже. Поэтому трудовой договор может быть по взаимному согласию пересмотрен.

Если оплата не изменится, то вспыхнувший конфликт грозит учредителям серьезными неприятностями: 1) потерей части прибыли, если главбух перестанет творчески относиться к работе, начнет работать «от сих до сих»;

2) потерей очень важного для фирмы специалиста, если тот уйдет в другую фирму, а хороший главбух — это большой

дефицит; 3) параличом работы фирмы, если главбух станет в оппозицию, даст проверяющим компромат на руководство фирмы.

Кстати, многие процветавшие фирмы развалились именно потому, что сотрудники перессорились из-за того, что не смогли поделить доходы.

Поскольку конфликтная ситуацияздесь — это отсутствие материальной заинтересованности главбуха в результатах своего труда,то и решение очевидно.

Так как конфликт с главбухом чреват большими потерями, надлежит изменить форму оплаты его труда. Например, определенный процент от дополнительной прибыли (или от общей прибыли) гарантировать ему в качестве премии.

Инцидентом может стать любое разногласие на работе.

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

"Кормилец"

Частное предприятие учреждено тремя физическими лицами. Уставный фонд - денежные средства учредителей в равных долях. Директор - один из учредителей - генератор идей и <<мотор» всей деятельности. Двое других - добросовестные исполнители. Отношения между всеми - дружеские. Основные доходы - дивиденды, выплачиваемые раз в квартал. Размер их одинаков для всех учредителей.

Директор считает себя обделенным, поскольку уверен, что «кормите исполнителей. Теже и не помышляют о каких-либо изменениях. Что делать директору?

Слаженная работа коллектива — очень важный фактор успеха. Далеко не всегда удается этой слаженности достичь, поэтому следует дорожить ею. Попытка увеличить свою зарплату может внести дисгармонию в отношения, дать толчок конфликтам. Директор должен всегда это иметь в виду и взвесить все «за» и «против», прежде чем решиться на такой шаг.

В частности, где гарантия, что другие помощники (если эти уйдут, не конфликтуя) будут исполнительными, что будет полное взаимопонимание? Не сработает ли поговорка:

«Что имеем — не храним, потерявши — плачем»?

Конфликта пока нет, но есть конфликтная ситуация — директор считает себя обделенным.