Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Соперники

В семье двое детей. Каждый из них считает, что мать любит больше другого. Постоянно высказывают это вслух и ругаются между собой.

Здесь уместно вспомнить о классификации конфликтов, данной нами во второй главе. Приведенный конфликт относится к личностно-эмоциональной сфере и является деструктивным.

В интересах матери, в интересах воспитания придать ему конструктивный, созидательный характер. Об отношении к себе (любит — не любит) дети делают вывод по оценкам, даваемым им (хвалят — ругают). Мать должна приучить детей к мысли, что похвал получит больше тот, кто проявил любовь к матери реальными делами: помог по дому, убрал за собой, порадовал школьными успехами, хорошо справился со своими обязанностями и т.д.

Хваля за конкретные дела, мать также исподволь будет прививать им мысль, что любовь — это тоже труд. Если не затрачивать усилий — любовь умрет. Поняв это, дети будут лучше подготовлены и к будущей семейной жизни.

Компания

Сын стал часто пропадать у друзей, объясняя, что они слушают новые записи, обсуждают их, а также и другие вопросы, которые их интересуют.

Мать, наслышанная о многочисленных примерах отрицательного влияния компаний, запрещает ему ходить туда. Сын же туда рвется. На этой почве - постоянные ссоры.

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле. 188

Конфликтная ситуация — опасения матери за сына. Но

сын не видит в компании ничего опасного, ему интересно со сверстниками, друзьями. Мать же не знает, чем они там занимаются. Инцидентом служит каждая отлучка сына.

Снять опасения матери можно, пригласив компанию в свою квартиру, когда кто-то из взрослых дома. Ей будет спокойно, да и эту компанию она может оценить, исходит ли от нее какая-либо опасность для сына.

Неприятный визит

Вечером раздается звонок в дверь и разгоряченная соседка "предъявляет" Вашего сына, обвиняя его в том, что он избил ее сына. Требует наказать его. Сын же утверждает, что тот обзывался. Как поступить?

Конфликт разрешается по первой формуле и относится к типу Б.

189

Ссоравозникла между детьми, значит, должна и разрешаться с участием их обоих. Сведя их, нужно выслушать каждого и попытаться понять, в чем была конфликтная ситуация и что послужило инцидентом, приведшим к драке.

Главное требование — объективность обеих родительниц, чтобы найти, в чем виновато и их чадо, а не только «противник». Если обвинять только другую сторону, то это создаст новую конфликтную ситуацию — дети будут рассматривать безусловную поддержку как индульгенцию на будущие проступки.

"Беларуская мова"

Ребенок пришел из детсада домой и распевает песни на белорусском языке. На вопросы, родителей отвечает по-белорусски. Мать просит его говорить на русском, потому что в 'доме все говорят на этом языке. Ребенок слушается, потом забывается и переходит на белорусский, за что мать его наказывает.

Отец вступается за ребенка, говоря, что не надо его насиловать, пусть говорит, как ему нравится. И ничего плохого нет, что в садике его учат родному языку, ведь его папа - белорус, и живут они в Беларуси.

Мать доказывает, что она русская, белорусского языка не знает, он ей не нужен, не нужен и ребенку, так как все кругом говорят по-русски.

Ни одна сторона не хочет уступать. Скандал.

Конфликт разрешается по первой формуле, так как относится к типу Б. Инцидент здесь в том, что ребенок разговаривает на белорусском языке.Вновь, как и в сюжете «Двойка», родители занимают противоположные позиции.Но на этот раз — в вопросах образования. Это вторичная конфликтная ситуация.

л 190

А первичная создана не в семье, а всей предшествующей политикой двусмысленного отношения к белорусскому языку в республике. Так что конфликтная ситуация в семье — это проекция соответствующих процессов на конкретную семью.

Родители, принимая решение, должны ставить во главу угла прежде всего не собственные взгляды, а то, что будет более полезным для ребенка.