Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Выбор жизненного пути

«Этим летом у меня возник конфликт с родителями. Они были против поступления в институт, где я сейчас учусь. Они предлагали другой вуз, куда даже могли помочь поступить.

Их позиция была категоричной по следующим причинам:

1. Я не смогу учиться в этом институте и не закончу его.

2. Я обязательно свяжусь с дурной компанией.

3. Меня в итоге посадят.

4. Но перед этим - женят.

Они считают меня маленьким мальчиком, не способным к самостоятельной жизни. И сейчас, когда главные трудности преодолены, я учусь и все идет нормально - хочу сказать: "Родители, вы не правы!" Но они не хотят меня услышать.»

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле. Инцидентом в нем является несовпадение мнений о вузе,заинтересовавшем молодого человека.

Конфликтная ситуация — в лишении юноши самостоятельности.Желание подстраховать ребенка, защитить

». 198

его от жизненных невзгод — вот источник этого. Желать это естественно и по-человечески объяснимо. Но когда-то надо и остановиться...

"Любитель" беспорядка

живу в общежитии. В комнате - еще три человека. Все было бы просто великолепно, если бы не один из них, с которым у нас постоянно возникают конфликты.

Все из-за того, что он никогда за собой не убирает, что бы ни делал. Любые объяснения и конфликты имеют краткосрочный эффект. Назамечания реагирует агрессивно, что мы, мол, придираемся. А терпеть беспорядок в комнате нет никакой силы."

Конфликтная ситуация заложена в семье неряхи.

Молодой человек не приучен к выполнению элементарных обязанностей. Это будет источником конфликтов и в дальнейшей жизни, пока он не осознает этого и не исправится. Инцидентом является каждый конкретный случай недовольства соседей.Конфликт разрешается по первой формуле, относится к типу Б.

5.3. Братья наши меньшие Котенок

меня в семье существует множество проблем, которые, наверное, бывают у многих. Вот одна из них.

Моя мать не любит кошек (это можно назвать "аллергией"). Правда, когда я была маленькой, у нас уже было две, так как я очень просила. А мой отец любит выпить и не сдерживает свои обещания покончить с этим.

Недавно я взяла у бабушки котенка и поехала с ним домой. Как только открыла дверь - сразу услышала нетрезвый голос отца и крики матери.

Мать, услышав пищание котенка, "лишилась дараречш. И с тех пор со мной не разговаривает. Мы с отцом теперь живем в одной комнате, мать- в другой. Мать сказала: "Я знала, что муж готовпроменять меня на рюмку. Но чтоб роднаядочьпроменяла мать на котенка?! Пусть теперьэтоткотенок и будет тебе мамой!"

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле. Первая конфликтная ситуация — отношения матери с отцом. Вторая — эгоизм дочери.Мать можно понять. Дочь, зная, как трудно матери с мужем и что мать не любит кошек, тем не менее приносит ее в дом. Вместо того чтобы быть опорой матери, помогать ей во всем, в том числе и преодолеть стресс, связанный с пьянством мужа и угрозой распада семьи, она демонстрирует равнодушие к матери, добавляя ей отрицательных эмоций.

Причины различного отношения к приобретению животных представлены в следующих записках.

200

Кто — кого?

Муж хочет завести собаку и приносит в дом щенка - вопреки желанию жены. Жена, во-первых, не любит собак, во-вторых, считает, что ухаживать за собакой должен тот, кому она нужна. Но муж возвращается с работы поздно и не в состоянии кормить и выгуливать щенка, убирать за ним.

В результате в доме начались ссоры, никто не хочет уступать. Жена все чаще уходит к родителям, подругам. Существование семьи - под угрозой.

И еще одна история.