Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Опять двойка!

Новая учительница вызывает к доске слабого ученика. Тот отвечает не асе верно, но намного лучше, чем обычно. Учительница останавливает его и ставит двойку.

Класс бурно реагирует на это и срывает следующий урок. Директор школы на собрании класса обвиняет учащихся. Те обвиняют учителя в отсутствии гибкости - ведь ученик старался и надо было его поддержать. Учительницу увозит «скорая».

Школьные оценки — неисчерпаемый источник конфликтов. Приведем еще записки на эту тему.

Несправедливая оценка

Учительница недавно начала вести уроки в этом классе. Однажды она необоснованно поставила «2» неформальному лидеру класса. Учащиеся в ответ устроили обструкцию педагогу: на самые простые вопросы не отвечают. Урок за урокомв журнале одни двойки.

207

Оценка знаний — одна из важнейших функций учителя. Справедливая оценка играет стимулирующую роль в обучении, несправедливая — создает конфликтную ситуацию.

У детей, подростков особенно обострено чувство справедливости. И когда справедливость нарушена — это конфликтная ситуация. Инцидентом является выставленная оценка.Конфликт разрешается по первой формуле, так как относится к типу Б.

Имеют ли право школьники судить о справедливости выставляемых оценок? Думается, что имеют. Ибо, присутствуя ежедневно при выставлении оценок, они интуитивно приходят к осознанию, правильна ли выставляемая оценка. В подавляющем большинстве случаев их оценки не расходятся с выставленными учителями. Дружное несогласие с учителем означает обычно, что учитель ошибся.

Устранить конфликтную ситуацию — это значит устранить несправедливость — признать свою ошибку и исправить ее. Это нелегкий шаг, но сделавший его не только не уронит своего авторитета, но и поднимет его в глазах учеников.

Интересно отметить, что, «выставляя» (мысленно) оценки, дети как бы становятся на место педагога. И рассуждают как педагоги, упрекая учительницу в отсутствии «гибкости» («Опять двойка!»).

О пользе активности

У ребенка произошел конфликт с учителем: за одинаковые ответы он поставил разные оценки. Ему — 4, а однокласснику - 5. На вопрос ученика, почему так, учитель ответил, что за активность в работе он поставил •«отлично».

Ребенок, возмущенный несправедливостью, пришел домой в слезах.

208

Чтобы мнения учителя и учеников в оценках не расходились, необходимо соблюдение следующих условий: критерии оценки должны быть известны учащимся и не меняться от случая к случаю.

Изменение критериев оценки — это конфликтная ситуация.Ученики привыкли, что оценка выставляется за знания. Когда же она «нагружается» такими факторами, как активность-пассивность, хорошее-плохое поведение и т. п. — это и создает впечатление произвола со стороны преподавателя.

Инцидентом послужила конкретная оценка.Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

Выпускной класс

Учительница русского языка и литературы очень требовательна к 11-классникам, Оценки ставит низкие, даже у отличников они на уровне 3-4. Ученики перестали ходить на уроки этой учительницы. На родительском собрании она объяснила возросшую требовательность тем, что класс выпускной, дети будут поступать в вузы и они потом только поблагодарят ее за хорошую подготовку к вступительным экзаменам. Однако некоторых родителей это не убедило и они обратились с жалобой в РОНО.

Конфликт разрешается по первой формуле, относится к типу Б. Конфликтная ситуация здесь — в резком изменении требований к учащимся. Инцидентом явилось несогласие учащихся и их родителей с выставленными оценками.

В менеджменте есть правило, что даже доброе дело для подчиненных не следует делать силой. И в данном случае учительница могла избежать конфликта, если бы прежде убедила родителей и учащихся в том, что это им на пользу. Если бы убедить не удалось, значит, это не нужно и лучше отказаться от предлагаемого.

209