Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

"Нехороший" человек ("редиска")

В течение нескольких дней ученица 6-го класса приходит домой невеселая. Матери не сразу, но все же удалось выяснить, в чем дело.

Классная руководительница поручила девочке отвечать за «журнал поведения», куда учителя записывают замечания ученикам. Обязанностью девочки было подавать журнал учителям для записи замечаний, когда кто-то провинится.

В результате многие дети перестали дружить с девочкой, говоря, что она плохой друг и "редиска". Соседка-одноклассница, с которой они каждый день вместе идут в школу и возвращаются, предупредила, что еще раз подаст журнал - ходить с ней не будет. Что делать матери?

213

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле. Инцидентом является подача журнала для записи замечаний. Конфликтная ситуацияв том, что дети воспринимают девочку как пособницу их неприятностей.

В момент наказания происходит противостояние учителя и ученика. Класс чаще всего на стороне ученика, ибо каждый может оказаться на месте пострадавшего. А «подательница журнала» ассоциируется с наказывающей стороной.

Вторая сторона. Человек, постоянно возникающий в момент наказания, начинает ассоциироваться с самим наказанием и вызывает те же отрицательные эмоции. Всем известен исторический факт, что гонцу с плохой вестью отрубали голову. Хотя понятно, что не он виноват в неприятном факте. Памятуя об этом, опытные «царедворцы» (по-нынешнему — карьеристы) всячески избегали сообщать плохие вести «Самому», стараясь всучить эту миссию кому-нибудь другому.

Возвращаясь к рассматриваемой ситуации, надеемся, что матери удастся убедить классную руководительницу вывести из обихода конфликтную «должность», причиняющую ребенку страдания.

дружили"

Конфликт произошел между новым учителем и "неуправляемым" 9-м классом, где были собраны ^трудные»: Учитель не смог работать в этом классе и был заменен более опытным, который работал с классом ранее, знал ребят и пользовался у них известным авторитетом.

Руководству нередко приходится решать задачу типа «построить 2 человека в 3 шеренги». Хороших специалистов часто не хватает.Да и они не хотят все время везти самый тяжелый воз. В этом состоит первая конфликтная ситуация.

214

Наверное поэтому дирекции пришлось пойти на риск — поставить нового человека на трудный класс. Не справился. Это вторая конфликтная ситуация.Конфликт типа В, разрешается по второй формуле.

Эксперимент на детях

Дирекция школы проводит эксперимент: школьники оценивают письменно своих преподавателей. Одна девочки оценила учительницу на "удовлетворительно".

Результаты становятся известны учителям. В итоге ученица с "отлично" по соответствующему предмету "съезжает" на"удовлетворительно".

Конфликт разрешается по первой формуле, так как относится к типу Б. Конфликтная ситуация заложена в постановке эксперимента,дающей возможность узнать авторов ответов. Инцидентом послужило то, что учительница узнала, кто ей поставил «З».Все дальнейшее — конфликт.

По всем правилам социальных исследований должна быть обеспечена анонимность анкетирования, что и предотвратило бы конфликт.

"Око за око"

Учительница после нелицеприятной критики ее родителями на родительском собрании начала преследовать их сына, несправедливо занижая ему оценки.

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле, поскольку здесь две конфликтные ситуации. Первая — критика с нарушением всех правили прежде всего — в

215

присутствии большого числа свидетелей. Вторая — преследование ученика.

Правила критики уже обсуждались нами. А более тяжелую конфликтную ситуацию в школе, чем преследование ребенка учителем, и представить трудно.

"Правдолюбка"

Ученица 6-го класса, очень способная девочка, проучилась отлично все 5 лет. Имеет привычку говорить любому все, что о нем думает.

В этот раз она высказалась нелицеприятно в глаза классной руководительнице. После этого успеваемость по ее предмету у девочки резко упала.

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле. Первая конфликтная ситуация — «комплекс правдолюбца».Человек, не соизмеряющий свои слова с последствиями их, является постоянным источником конфликтов, от которых будут страдать и окружающие, и он сам.

И родителям, и учителям стоит уделить в воспитании девочки самое серьезное внимание этой ее склонности. На примерах убедить ее, что никто не может быть носителем истины в последней инстанции, каждый может ошибаться, в том числе и критикующий, присвоивший себе право всех судить.

Вторая конфликтная ситуация месть, не достойная педагога.