Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
180
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Свободные места и нравы

В автобусе было одно свободное место. Зашли девушка с парнем. Он сел, а девушка - к нему на колени. "Едут и смеются, пряники жуют." Сидящая позади них женщина не выдержала:

- Девушка, как Вам не стыдно так себя вести в общественном месте!

- А что я такого сделала?

- Сидеть на коленях у мужчины можете в притоне, а не демонстрировать свою распущенность на людях.

- Откуда вы взяли, что я распущенная? Вмешивается спутник этой девушки:

- Тетка, оставь девушку в покое. Едешь - и ехай.

На это один из пассажиров предлагает парню "заткнуть варежку". Дискуссия разгорается. С обеих сторон звучат угрозы и оскорбления.

Здесь снова конфликт типа А. Первый конфликтоген — (опять !) нарушение этики.Девушка нарушила общественную мораль.Сделанное замечание — второй конфликтоген.И т. д. — возможно, дело дойдет до драки. В силу эскалации конфликтогенов.

Отметим, что во всех пяти рассмотренных ситуациях действуют конфликтогены типа «нарушение этики». И это не случайно. Всякий, игнорирующий правила поведения, выработанные предшествующими поколениями, создает конфликты. (Не зря же выработаны эти правила, облегчающие сосуществование людей!) Победителей в этих конфликтах нет — одни побежденные. А инициаторы, как правило, даже и не догадываются о своей главной роли в создании конфликтов.

230

Театр и бизнес

У моею друга произошел конфликт с его подругой. Ониза две недели взяли билеты в театр, но в день спектакля у друга возникло непредвиденное препятствие.

Дело в том, что онзанимается бизнесом. И в этот день возникли сложности с поставкой товара. Если их срочно не разрешить, он может "прогореть". Он сообщает это подруге, извиняется и просит поход в театр отложить на другой день.

Девушка расстроена и настаивает на театре, говоря, что настоящий мужчина так непоступит с дамой.

Друг в театр не пошел, хотя и переживал, что так получилось. Они поссорились.

Для большинства женщин любовь и все, что с ней связано, — превыше всего. Не так у мужчин. Для многих из них дела на первом месте.

Если девушка не поймет этого — она никогда не станет спутницей жизни для делового человека.

Конечно, и молодой человек должен кое-что учесть. Прежде всего то, что выход в «свет» для женщины — большее событие, чем для мужчины. Она готовится к этому задолго: одежда, прическа — все это требует времени и денег. И отмена выхода для нее вдвойне неприятна.

Поэтому он должен был всячески «подсластить эту пилюлю». Например, вручить ей подарок или цветы, быть поласковее, купить билеты в театр на другой день и т. д., чтобы компенсировать возникшее разочарование.

Конфликтная ситуация,первопричина конфликта в том, что ни он, ни она не проявляют эмпатию друг к другу. Инцидент — внезапно возникшая «накладкам.

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

7.4. Влюбленные

Заявление в ЗАГС

Парень с девушкой любят друг друга. Он уходит в армию, они переписываются и все у них нормально. Но, вернувшись, он узнает, что она встречалась с другим,

Он спросил, верна ли она ему. Девушка обиделась, вспыхнула, хлопнула дверью... Они поссорились.

Назло ему девушка подает заявление в ЗАГС с другим. Узнав об этом, он встречается с ней. Они объясняются - любят друг друга. Но девушка боится сказать матери об изменении своих намерений. Она просит этого парня решить вопрос с ее матерью.

Эту миссию взяли на себя его родители: встретились с матерью девушки, поговорили, рассказали о том, что молодые люди любят друг друга. Но мать была непреклонна: свадьба уже вот-вот, гости приглашены, столько денег уже истрачено, и что скажут люди...

Как быть парню?

Зададимся вопросом: о ком думала девушка, встречаясь с другим? О себе. Думала ли она об этом парне, когда не захотела объясниться по вопросу, столь важному для него? Нет, она думала о себе, как бы «не унизиться».

А о ком она думала, подавая заявление в ЗАГС? Тоже

только о себе. Если и о нем — то как бы ему сделать побольнее.

Как называется качество человека, думающего только о себе? Правильно, эгоизм.

Завязав все узлы конфликта, девушка вынуждает парня развязывать их. А ведь стоило ей забрать заявление из

232

ЗАГСа (извинившись по-человечески перед несостоявшимся мужем) — и вопрос был бы решен. А ссылки на мать являются искусственными — за нее мать в ЗАГС не пойдет.

Все говорит о том, что девушка ведет беспроигрышную игру. В любом случае она «на коне»: организовав соперничество претендентов на ее руку, она войдет в брак со значительным психологическим преимуществом перед мужем.

Итак, конфликтная ситуация заключается в эгоизме этой девушки. Инцидентом явилось то, что парню стало известно о ее встречах с другим.Конфликт относится к типу Б, описывается первой формулой.

Устранима ли подобная конфликтная ситуация?

К 18 годам человек уже полностью формируется как личность. Только какие-то чрезвычайные обстоятельства могут изменить его сущность.

Сможет ли молодой человек (если женится на ней) переделать ее или ему предстоит жить с эгоисткой?

На занятии, когда мы разбирали эту записку, один из занимающихся вспомнил по этому поводу слова из песни:

«Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло!»

Однако в одной и той же ситуации разные люди поступают по-разному. Поэтому предоставим каждому читателю право мысленно ответить автору записки.

Наша же задача — научиться анализировать конфликты и прежде всего — формулировать конфликтные ситуации, ставить диагноз болезни под названием «конфликт».

Разрыв

Девушка встречалась с парнем. Она очень любила его и даже забеременела, но родители не разрешили оставить ребенка, и она сделала аборт.

233

Они продолжали встречаться, пока парень не ушел в армию. Она обещала ждать его. После армии они решили пожениться. Девушка выполнила свое обещание - ни с кем не встречались. Изредка ходила на дискотеку, разговаривала с его друзьями.

Когда он пришел из армии, то явился к ней злой - друзья ему рассказали, как она в его отсутствие ^гуляла» с другими, о нем и не вспоминала. Сказал, что ненавидит ее и больше не хочет ее видеть. Не успела девушка прийти в себя, как он ушел, хлопнув дверью.

Служба в армии — серьезнейшее испытание и для юношей, и для девушек, проверка их чувств, устойчивости от соблазнов, способности противостоять наветам. Причин поведения молодого человека в данном сюжете может быть несколько. Оставим в стороне то,-что она, может быть, перестала его интересовать, и он инсценировал обвинение в неверности.

Рассмотрим случай, когда действительно друзья неодобрительно отозвались о поведении девушки. Ранее, размышляя о дружбе, мы отмечали, что многие мужчины ценят дружбу больше, чем любовь. В соответствии с этим и доверяют друзьям больше, чем подругам.

Юноши в армии очень болезненно воспринимают тему «не дождалась». Большинство солдатских песен — именно об этом. Опасение быть очередным обманутымневерной подругой — это конфликтная ситуация,проявившаяся, по-видимому, и в нашем случае.

Поэтому, чтобы избежать конфликта, нельзя давать ни малейшего повода к подозрениям на этот счет. Инцидентом,приведшим к конфликту, в данном случае послужили,по-видимому, посещения дискотеки.Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

234

Есть здесь еще одно обстоятельство, о котором мы поговорим после следующей записки.