Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
180
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Первая покупка

Только что поженившиеся, любящие друг друга молодые люди решили на подаренные им на свадьбе деньги купить красивый кухонный гарнитур.

Они объехали все магазины, но не нашли того, что бы им понравилось. Около одного магазина они увидели человека с цветными фотографиями предлагаемых к продаже гарнитуров. Один из них им понравился. Продавец записал их адрес и сказал, что завтра после обеда привезет им, так что "готовьте деньги".

240

Мужа не отпустили с работы, поэтому, когда привезли ящики с мебелью, жене пришлось самой получить мебель и расплатиться.

Придя с работы, муж вскрыл ящики и... оказалось, что это совсем не то, что они хотели! Поехали к продавцу, но того уже и след простыл.

Муж накинулся на жену, что она виновата: надо было посмотреть, прежде чем платить. Жена говорит, что она не мужчина и не могла вскрыть ящики. Муж говорит, что надо было попросить вскрыть того, кто привез. Жена — что надо было ему остаться дома. Он - что ей хорошо рассуждать, сидя на шее у мужа, что работа - это не дискотека, хочу пойду, хочу уйду...

Так они ругались несколько дней. А потом пошли в ЗАГС и развелись.

Первое же испытание молодоженов оказалось для них роковым. Случайно ли это?

Статистика разводов такова: до половины заключенных браков распадаются. И первый пик числа разводов — в течение первого года совместной жизни. Причин этому несколько. Первая — неготовность к браку. Вторая — отсутствие настоящей любви. В итоге молодожены не умеют очень важного: понять друг друга, признать свою вину, проявить сочувствие.

Шутники говорят: «Если женщина виновата — попроси у нее прощения». В каждой шутке есть и доля разумного. Человек скорее признает свою вину, если его не обвинять, а попытаться понять.

Но ведь подавляющее большинство женятся по любви. Но любовь ли это? Часто потребность в любви принимается за любовь. Пришел возраст любви. Пришло время выходить замуж, жениться — идут в ЗАГС.

Конфликтные ситуации — неготовность к браку, от

241

сутствие настоящей любви. Инцидент — покупка гарнитура. Конфликт типа В, разрешается по второй формуле.

Семейные вечера

Молодую супружескую пару постоянно преследуют конфликты, возникающие из-за каждого пустяка: задержка на работе одного из них (вынужденная), споры о том, какую телевизионную программу смотреть, как проводить свободное время и т. п.

При этом супруга проявляет большую раздражительность, супруг - более спокойный, но твердо стоит на своем. Однако в результате оскорблений и он, наконец, не выдерживает и происходят большие ссоры.

Эта записка подтверждает сказанное ранее о неготовюсти некоторых пар к браку.

Друзья, подруги...

Молодая семья. Муж стремится к встречам с друзьями. Жена - против, друзья мужа ей не интересны. Подруги жены не интересны мужу. На этой почве - бесконечные конфликты.

Как видим, интересы супругов не совпадают, в том конфликтная ситуация.

Духовно они далеки друг от друга. Если они не постараются найти или выработать общие интересы — брак их )бречен. Влюбленность проходит, любовь же предполагает духовную близость. Именно духовная близость помогат преодолеть все испытания и сохранить любовь и семью. Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле. Инцидентом являются встречи с друзьями.

^ 42