Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Глава 8

КОНФЛИКТЫ ВОКРУГ НАС

8.1. Соседи "Снегурочка"

"В рождественскую ночь нас разбудил стук в балконную дверь. Ничего не поняв спросонья, открыл. Ввалилась женщина, вся в снегу и, грозно спросив: "Где у вас выход?" - вышла.

А недели через две пришла соседка и спросила, не появлялась ли в нашей квартире эта "снегурочка"? (Балконы, у нас отделены легкой перегородкой.) Мы сказали, как было. В результате сначала был грандиозный скандал у соседей, а теперь каждый из них смотрит на нас, как на врагов. Как нам нужно было ответить, чтобы конфликтов не было?»

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле. Конфликтная ситуация — неверность супруга соседки. Инцидентом послужил положительный ответ на вопрос соседки.

Таким образом, чтобы не создавать конфликтов, не следовало подтверждать наличие «снегурочки». Но отрицать — это значит получить возможность попасть в другой конфликт: если соседка точно знает о «снегурочке», то соседи могут предстать как пособники изменника-мужа.

По-видимому, лучшее решение — ни «да», ни «нет».

Например: сильно выпили накануне, ничего не помним; или

246

— балконная дверь могла быть незапертой; или — гости выходили покурить на балкон, можно было и не заметить посторонних и т.п.

Туалет в песочнице

Жилец многоквартирного дома ежедневно выгуливает во дворе собаку без поводка. Собака справляет естественную нужду в детской песочнице, где потом играют дети. На неоднократные просьбы матерей выгуливать собаку подальше от песочницы — ноль внимания.

Наконец,, отчаявшись, мамаши, вооружившись кто чем, отлупили и хозяина и собаку. Тот обратился с заявлением в милицию по факту нанесения побоев. Разобравшись в ситуации, в милиции наложили нанего штраф за нарушение правил выгула собак. "Aизбиение?!" - возмущенно спросил он. Получил ответ: «Матери защищали своих детей, то есть применяли необходимую оборону. Вы ведь слов не понимаете, других способов защитить де­тей у них не было. Может, это, а также и штраф заставят вас впредь думать и о других..."

247

Хочется сказать: «Комментарии излишни». Но, не вдаваясь в правовые тонкости ситуации, отметим ее чисто психологические аспекты.

Хозяин собаки не проявил эмпатию к матерям. Поставив себя на их место, он бы понял, что мать пойдет на все, чтобы защитить свое дитя, — в данном случае от угрозы заражения от собачьих экскрементов.

Не проявил он эмпатию и к работникам милиции. Посмотрев на ситуацию их глазами, он понял бы всю бесперспективность своего похода в милицию.

На владельцев собак часто жалуются в милицию (некоторые из возможных причин были указаны выше). Так что отношение к ним в милиции сложилось довольно негативное.

Кроме того, милиционер — это, как правило, и отец. И ему как отцу понятны действия матерей, защищавших детей. Поэтому наказывать их ему не хочется. Да это и очень непросто — доказать. Свидетельствовать против мамаш вряд ли кто будет, ибо симпатии на их стороне.

Здесь хочется обратить внимание, что нарушение только одного правила бесконфликтного общения — «Проявляйте эмпатию» — породило столь неприятный конфликт.

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле. Первая конфликтная ситуация — нарушение правил выгула собак. Вторая — «самосуд»,учиненный мамашами.