Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

8.2. Продавцы и покупатели

Продукты - в кепку

Девушка проходит практику в магазине. Пожилой человек протягивает ей чек. Она кладет продукты на прилавок. Но мужчина говорит, чтобы она положила это ему в кепку и протягивает се.

Девушка в недоумении стала это делать, но он отдернул кепку.

Поняла?

Нет.

Бумагу дай!

Дедушка, у нас не во что заворачивать. Дед стал рассказывать окружающим, что она хотела положить продукты ему в кепку. Не выдержав, девушка сказала:

Вы только попросите, я Вам и масла в карманы налью.

Покупатель потребовал директора, который объявил практикантке выговор.

Первая конфликтная ситуация в нарушении правил торговли(отсутствие оберточной бумаги). Вторая — в невыдержанности практикантки.Конфликт относится к типу В и разрешается по второй формуле.

На рынке

Покупатель приехал на рынок купить магнитофон. Выбрав заинтересовавшую его модель, онпопросил проверить его работоспособность. Но в соседнем магазине отказали в возможности подключить аппарат к электросети. Аппарат ему нравился (эту марку он знал), и он решил все-таки его купить.

Дома выяснилось, что магнитофон не работает. Вернувшись на рынок, он не сумел убедить продавца, что неисправность была (а не причинена покупателем, начем настаивал продавец).

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле. Конфликтная ситуация — в решении приобрести сложную технику на рынке,где обычно и условий для проверки нет, и гарантий не дают.

Конечно, многие товары на рынке дешевле. Но при покупке некоторых из них нужна большая осторожность, чтобы не получилось, как в известной поговорке: «Скупой платит дважды».

Инцидентом является отказ в магазине проверить работоспособность аппарата.

Маникюр

Симпатичная хорошо одетая девушка с шикарным маникюром, покупая сметану, не смогла закрыть банку крышкой. Обратилась к продавщице:

"Пожалуйста, помогите". В ответ, увидев маникюр, та рявкнула:

253

Ходят тут!.. Ногти настращивали...

- Это Ваша работа. Я прошу Вас помочь. Ответом ей была порция брани, добавку к которой девушка получила еще и от кассирши, солидарной с продавщицей.

Там, где продавец зависит от покупателя, где «покупатель всегда прав» —продавцы покоряют своей вежливостью и предупредительностью. Но у нас подобное наблюдается еще крайне редко. Зато за годы дефицита на все и вся выработались традиции хамского обращенияс покупателем, от которых обществу пора бы освободиться. В этом состоит конфликтная ситуацияв сфере нашей торговли. Устранена она будет по мере насыщения потребительского рынка товарами, когда продавцы станут зависимы от покупателей.

Второй конфликтной ситуациейв рассматриваемом сюжете явилась элементарная женская зависть- к молодости, красоте и... к ухоженным рукам.

Большинство наших женщин не в состоянии иметь такие руки: отсутствие времени, характер работы, недостаток средств... Но когда это удается другим — может возникнуть неприязнь к «белоручке».

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле.

Перед закрытием

Вечером, перед закрытием, в магазин зашел пожилой мужчина. Покупателей практически не было, и все продавцы, как обыкновенно, собрались в одном отделе, что-то обсуждая.

Мужчина стоял у прилавка, надеясь, что кто-то изпродавцов подойдет, но они не обращали не нею внимания. Тогда он вежливо попросил подойти, обслужить.

254

Одна из продавщиц с недовольным видом крикнула: «Сейчас подойду!». Прошло еще время - и все повторилось.

Мужчина посмотрел на часы и потребовал, чтобы ею обслужили. «Платите н кассу», - крикнули ему. Но в кассе тоже никою не было.

На новые призывы покупателя отреагировала только уборщица, которая мыла пол шваброй, перегоняя покупателя с места на место грязной тряпкой. Она указала ему, что продавцы тоже люди, не может, что ли, подождать немного.

Мужчина обругал их всех и ушел, не солоно хлебавши.

Первая конфликтная ситуация предыдущего сюжета

проявляется в полной мере и в данном случае. Инцидентом служит перебранка.Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.