Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
180
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

В автобусе

В автобус вошла молоденькая девушка с собачкой. Собачка - маленькая, лохматенькая и очень дружелюбная - стала разгуливать по салону и обнюхивать пассажиров - "знакомиться"-. Кто-то улыбался, кто-то был безразличен.

Но одна женщина, когда собачка приблизилась к ней, стала кричать на девушку, что нельзя пускать собак разгуливать без поводка и намордника.

Формально она была права, но уж больно не вязалось это с видом собачки. Тем более беспричинными казались оскорбления в адрес девушки, с которыми продолжала "выступать" женщина.

258

Девушка в основном молчала, лишь изредка огрызалась. А собачка испугалась окрика и спряталась у ног девушки.

Проехав несколько остановок, девушка вышла, обругав ту женщину. Остальные пассажиры на протяжении всего времени не произнесли ни звука.

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле. Первая конфликтная ситуация — нарушение правил

(пусть даже и не очень существенное, как в данном случае). Но правила для того и созданы, чтобы избегать конфликтов.

Нарушение правил не привело бы к конфликту, если бы здесь не было второй конфликтной ситуации, связанной с настроением женщины.Или у нее было плохое настроение и собачка послужила лишь поводом излить злость, или у нее «не сложились отношения» с собаками.

В метро

В вагоне метро за несколько секунд до прибытия на очередную станцию гаснет свет. Мужчина поднимается, берет стоящий рядом чемодан и направляется к выходу. Сидевшая рядом женщина кричит, что у нес украли чемодан, и мужчина видит, что он действительно взял не свой, а чужой чемодан. Он пытается пробраться назад, чтобы поменяться, но окружающие принимают это за попытку к бегству, хватают и начинают бить.

Конфликтная ситуация — атмосфера подозрительности,проистекающая из значительного роста преступности. Инцидент здесь — стечение обстоятельств: чемоданы стояли рядом, погас свет и т. д.Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

259

В электричке

В заполненном вагоне электрички парень занял место для девушки, которая стояла на платформе,

чтобы подышать воздухом, так как плохо себя чувствовала.

После того как он сходил за ней, они обнаружили, что место занято женщиной. Парень извинился, объяснил, что девушка плохо себя чувствует и что он занял место для нее, а потому просит уступить его.

Женщина стала возмущаться, сказав при этом, что она имеет льготы как работник железнодорожного транспорта.

Разозлившись, парень выбросил ее сумку в окно. Женщина побежала за сумкой, громко крича. В спор включились другие пассажиры. Через час, когда мы выходили, гвалт еще продолжался.

Переполненность общественного транспорта — вот

источник многочисленных конфликтов типа «уступите место». А она проистекает от нашей бедности — не могут соответствующие службы содержать больше транспорта. В этом конфликтная ситуация. А инцидент(стечение обстоятельств) — это когда рядом оказываются пассажиры, считающие свое право сидеть преимущественным.

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

Гораздо чаще конфликты возникают между пожилыми, требующими уступить место, и молодыми, не желающими этого делать. Здесь конфликтогеи, кроме проявления неуважения к старшим, имеет еще один аспект. Нынешние пожилые люди в годы своей молодости были воспитаны более строго и приучены уступать место старшим. Теперь они надеются, что пришло время - и им должны уступать.

260

Не тут-то было. Отсюда и многочисленные претензии к невоспитанности нынешней молодежи.

На тему «уступите место» записок очень много. Но мы воспроизвели ту, что связана с пригородным поездом, потому что там спор за место, бывает, превращается в сражение (почти в буквальном смысле), так как «ставки» выше, чем в городском транспорте: стоять придется, возможно, час или два.