Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

В троллейбусе

"Час пик". На коленях у сидящей женщины цветы и коробка с тортом приличных размеров. Женщина молода, красива, хорошо одета, у нее прекрасное настроение. Видимо, едет в гости. Рядом стоит мужчина средних лет, интеллигентного вида в прекрасном английском пальто.

Троллейбус резко дергается. Мужчина, не успев схватиться за поручень, задевает рукой цветы и торт. Цветы поломаны, коробка смята. Женщина в ужасе и, на чем свет, ругает мужчину. Мужчина растерянно оправдывается.

Женщина открывает коробку, чтобы посмотреть, как теперь выглядит торт. В этот момент троллейбус опять дергается и мужчина, потеряв равновесие, садится на торт.

Теперь уже на него лучше не смотреть.

Конфликт относится к типу В, поскольку имеется две конфликтные ситуации. Однасостоит в недостаточном профессионализме водителя,который обязан вести машину без рывков. Когда едет так, «как будто дрова везет» (высказывание пассажиров), — возникают многочисленные конфликты. Вторая конфликтная ситуация — несоблюдение пассажиром правила проезда —держаться за поручень.

261

Конечно приведенный сюжет можно отнести к разряду «нарочно не придумаешь», но суть от этого не меняется. И причины — тоже.

8.4. Старшие - младшие На улице

Жара. Симпатичная стройная девушка в шортиках и маечке идет, беззаботно улыбаясь солнцу и людям.

Навстречу - пожилая женщина, одетая гораздо более основательно, тащится, обливаясь потом, нагруженная тяжелыми сумками.

Увидев девушку, женщина преобразилась. Усталость как рукой сняло, лицо стало суровым, шаг -твердым: "Ах ты, развратница! Ишь разделась! Бесстыжая! И куда только родители смотрят..." Остановившись, женщина еще долго провожала взглядом удаляющуюся девушку, продолжая ругать на чем свет стоит этих «потаскух».

А девушка, глотая слезы, уже не радовалась ни солнцу, ни людям...

262

Раскрепощенная манера вести себя, одеваться наперекор устоявшимся консервативным взглядамстаршего поколения — это постоянно действующая конфликтная ситуация.

Вторая конфликтная ситуацияимеет место реже, но о ней нужно тоже знать. Многие ныне пожилые люди начали свою трудовую жизнь очень рано. И позднее вступление молодежи в трудовую жизнь вызывает у них раздражение.Конфликт типа В, разрешается по второй формуле.

В автобусе

"Нaостановке вошла пожилая женщина. Я поднялась с сиденья, уступая ей место, и сказала:

- Садитесь, бабушка, пожалуйста!

Ее реакция меня ошеломила. Она начала па меня кричать, что я унизила ш, уступив место, да еще обозван бабушкой.

Пассажиры вступились за меня. Я села и сказала себе: вот и уступай после этого место!»

Девушка поступила не совсем правильно, а вывод сделала и вовсе неправильный.

Ее ошибкой было то, что она подчеркнула возраст женщины. Для женщин(кроме, наверное, очень молодых и очень старых) напоминание о возрасте— это конфликтная ситуация.

Девушка правильно сделала, поднявшись с сиденья. Но не следовало акцентировать внимание на своем поступке. Если бы она ничего не сказала, женщина сама бы решила, садиться ли ей. Слова девушки послужили инцидентом.Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

263