Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1804.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
40.89 Mб
Скачать

1804 Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Самарская государственная академия путей сообщений

Кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления»

«Инженерная и компьютерная графика»

Методические указания к выполнению лабораторных работ

По дисциплине «Инженерная и компьютерная графика

для студентов очной и заочной форм обучения

специальности АСОИУ

Составители: Т.В. Ускова

А.В. Авсиевич

САМАРА 2006

УДК 681.3

Инженерная и компьютерная графика : методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов очной и заочной форм обучения / составители : Т.В. Ускова, А.В. Авсиевич.- Самара : СамГАПС, 2006.- 51 с.

Утверждено на заседании кафедры АСОИУ 26.05.06, протокол №29.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

В методические указания включен ряд заданий для закрепления навыков реализации основных команд построения и редактирования графических изображений, указания размеров на чертежах, заданий для самостоятельного выполнения чертежей.

Предназначено для студентов специальности АСОИУ дневной и заочной форм обучения и направлено на изучение основ редактора Компас-график (версии 5.11) и получение начальных навыков использования указанной программы при выполнении чертежно-конструкторских работ.

Составители: Ускова Татьяна Васильевна, ст.преподаватель кафедры АСОИУ

Авсиевич Александр Викторович, доцент кафедры АСОИУ, к.т.н.

Рецензенты: доцент, кафедры «Информатика» к.п.н. М.В.Додонов

доцент кафедры АСОИУ, к.т.н. А.Ю.Павлов

Редактор: Е.А. Краснова

Компьютерная верстка: Н.В. Чертыковцева

Подписано в печать 29.11.2006. Формат 60х90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л.3,2.

Тираж 100 экз. Заказ № 224.

©Самарская государственная академия путей сообщения, 2006

Введение

Под машинной графикой понимают автоматизацию процессов подготовки, преобразования, хранения и воспроизведения графической информации с помощью ЭВМ и различных графических устройств. Основные задачи машинной геометрии - моделирование в ЭВМ геометрических объектов и образов, автоматизированное решение геометрических задач, проведение геометрических расчётов.

В настоящее время параллельно развивается несколько направлений машинной графики и геометрии в разных областях применения, для разных типов ЭВМ и графического оборудования, для разных классов изображений. Отметим некоторые из них:

  • автоматизированное проектирование в машиностроении и строительстве, а также в художественном конструировании, в сфере проектирования электроники, печатных плат, микросхем и т.п.;

  • программное управление станками, роботами-манипуляторами и подготовкой автоматизированного производства;

  • цветная и полутоновая графика для формирования реалистических изображений пространственных объектов, в том числе для машинной мультипликации;

  • автоматизированная обработка изображений, их хранение, пересылка, анализ, распознавание образов;

  • иллюстративная и деловая графика, наглядное представление информации в исследованиях, системах управления, на производстве и др.;

  • специализированная графика в полиграфии, издательстве, рекламе; связи машинной графики и современной фотограмметрии;

  • учебная и игровая графика.

  1. Виды графики

Все изображения, с которыми работают программы компьютерной графики, разделяют на два класса: точечные и векторные.

Точечным изображением принято называть массив пикселов - одинаковых по размеру и форме плоских геометрических фигур (квадратов и кругов), расположенных в узлах регулярной сетки (т.е. состоящей из ячеек одинаковой формы и размера). Для каждого пикселя задается цветовое представление точечного изображения в памяти компьютера. В реальном мире наиболее близким аналогом точечного изображения является мозаика. Изображение на экране любого компьютера - точечное, и это хорошо видно через увеличительное стекло.

В иллюстративной графике для работы с точечными изображениями используются известные всем графические редакторы Paint, Photoshop.

Векторным изображением в компьютерной графике принято называть совокупность более сложных и разнообразных геометрических объектов. Как правило, в нее включаются простейшие геометрические фигуры (круги, многоугольники, отрезки, дуги). Важнейшая особенность векторной графики состоит в том, что для каждого объекта определяются управляющие параметры, конкретизирующие его внешний вид. Например, для окружности такими управляющими параметрами является диаметр, тип, толщина, цвет линии.

С векторным изображением работает графический пакет CorelDraw, а также так называемые пакеты САПР: AutoCAD, Компас и др.

Сейчас Трудно представить себе современное промышленное предприятие или конструкторское бюро без компьютеров и специальных программ, предназначенных для разработки конструкторской документации или тестирования различных изделий. Применение вычислительной техники в данной области стало свершившимся фактом, доказало свою высокую эффективность.

Переход на машинное проектирование позволяет существенно сократить сроки разработки конструкторской и технологической документации и тем самым ускорить начало производства новых изделий. Одновременно превышается качество, как самих конструкторских разработок, так и выпускаемой документации.

  1. Система Компас-График

Система Компас-График(Компас)предназначена для выполнения учебных проектно-конструкторских разработок в различных отраслях деятельности. Она может успешно использоваться студентами машиностроительных, приборостроительных, архитектурных, строительных, железнодорожных вузов и техникумов при выполнении домашних заданий, курсовых и дипломных работ.

Компассоздан специально для операционной системы средыMSWindowsи в полной мере использует свои возможности и преимущества для предоставления пользователю максимального комфорта и удобства в работе.

Программа содержит достаточный чертежный инструментарий для выполнения чертежей любого уровня сложности с полной поддержкой российских стандартов. Простой и понятный интерфейс этой программы удачно сочетается с гибкостью профессиональной системы при построении, выделении, удалении объектов чертежа, наборе текста по ГОСТ, простановке размеров всех типов, допусков формы и расположения поверхностей, позиций, баз и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]