Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Агеева для Фро.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
21.85 Кб
Скачать

5.3 Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте

Железнодорожный транспорт занимает исключительно важное место в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики России и реализации услуг по перевозке грузов и пассажиров. Железнодорожный транспорт - один из наиболее экологически чистых видов транспорта.

Железнодорожный транспорт, составляющий основу транспортного комплекса России, является одним из самых экономичных видов транспорта по потреблению природных ресурсов на единицу перевозимых грузов и наиболее благополучным в отношении выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду. Природоохранная деятельность в отрасли рассматривается как одна из важнейших.

Каждый железнодорожный объект может оказывать негативные воздействия на состояние природной среды. Знание этих воздействий позволяет устанавливать причины изменений в природной среде и живых организмах, а также вырабатывать стратегию природоохранной деятельности на железнодорожном транспорте. Степень воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду оценивают по уровню расходования природных ресурсов и уровню загрязняющих веществ, поступающих в природную среду регионов, где расположены предприятия железнодорожного транспорта. Все источники загрязнений окружающей среды по характеру функционирования делятся на стационарные и передвижные. Стационарными источниками являются локомотивные и вагонные депо, заводы по ремонту подвижного состава, пункты подготовки подвижного состава, котельные, пропарочно-пропиточные заводы. К передвижным источникам относятся магистральные и маневровые тепловозы, путевые и ремонтные машины, автотранспорт, промышленный транспорт, рефрижераторный состав, пассажирские вагоны.

Загрязнения бывают следующих видов:

  • механические – инертные пылеватые частицы в атмосфере, твердые примеси в воде, не вступающие в химические реакции;

  • химические – газообразные, жидкие и твердые химические соединения и вещества, взаимодействующие с природной средой;

  • физические (энергетические) – тепло, шум, вибрация, ультразвук, световая энергия, электромагнитные и радиоактивные излучения, изменяющие физические характеристики окружающей среды; - биологические – разнообразные микроорганизмы, бактерии, вирусы, появившиеся в результате деятельности человека и наносящие ему вред;

  • эстетические — нарушение пейзажей, появление свалок, плохой дизайн, отрицательно влияющие на человека.

В России экологические преимущества железнодорожного транспорта обеспечиваются в первую очередь широким применением электрической тяги, которая исключает загрязнение атмосферного воздуха и в то же время на нее приходится значительная доля перевозок. Российскими железными дорогами более 85% грузов и 80% пассажиров перевозятся электрической тягой.

Для защиты окружающей природной среды необходимо наряду с ограничением дыма бороться с искрами, источниками которых являются газоотводные устройства тепловозов, а также чугунные тормозные колодки локомотивов и вагонов. Искры могут быть причиной пожаров на территориях, примыкающих к железным дорогам. Ограничить искровыделение из газоотводных устройств, свидетельствующих о неполном сгорании топлива, можно осуществлением мероприятий, направленных на улучшение теплотехнического состояния тепловозов, а также установкой искрогасителей.

Остается острой проблема отходов производства и потребления. В целях сокращения объемов образующихся промышленных отходов большое внимание уделяется вопросам внедрения малоотходных технологий. Освоен и успешно применяется безотходный технологический процесс обмывки внутренних поверхностей железнодорожных цистерн и мойки колесных пар и других деталей с помощью моющего препарата «УБОН» (универсальный безотходный отмыватель нефтепродуктов).

В сфере экологии ОАО «РЖД» ставит главной задачей - заботу о благополучии природной среды и здоровье людей. Для достижения этой цели экологической стратегией предусматривается:

  • снижение негативного воздействия на окружающую среду на 35% к 2015 г. и на 70% к 2030 г.;

  • внедрение эффективных ресурсосберегающих природоохранных технологий и экологически чистых материалов, рациональное использование природных ресурсов;

  • снижение энергоемкости перевозок: сокращение удельного расхода электроэнергии на тягу поездов на 14,4%, топлива – на 9,1%;

  • повышение экологической безопасности и социальной ответственности деятельности компании.

Доля ОАО "РЖД" в загрязнении окружающей среды России в настоящее время по выбросам вредных веществ в атмосферу, сбросу загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, образованию отходов составляет менее 1% [17].