Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3145 ЭИ

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
304.35 Кб
Скачать

3145

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра «Безопасность перевозок пассажиров и грузов»

ТРУД РУКОВОДИТЕЛЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Задания и методические указания к выполнению контрольной работы для студентов специальностей 190701 «Организация перевозок и управление

на транспорте (ж.-д. транспорт)» и 190205 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»

заочной формы обучения

Составители: Ю.Ю. Становова Н.М. Сосевич Я.В. Акименко

Самара

2012

1

УДК 656.2:628.5

Труд руководителя подразделения железнодорожного транспорта : задания и методические указания к выполнению контрольной работы для студентов специальностей 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (ж.-д. транспорт)» и 190205 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» заочной формы обучения / составители : Ю.Ю. Становова, Н.М. Сосевич, Я.В. Акименко. – Самара : СамГУПС, 2012. – 22 с.

Задания и методические указания на контрольную работу содержат теоретические вопросы, задачи и ситуации. Данные методические указания могут быть полезны для ознакомления с порядком оформления и учета документации при расследовании схода подвижного состава в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и с законодательной базой нормативного регулирования безопасности движения и экологической безопасности.

Утверждены на заседании кафедры БППГ 22 октября 2012 г., протокол №3. Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

Составители: Становова Юлия Юрьевна Сосевич Николай Михайлович Акименко Яна Валерьевна

Рецензенты: к.т.н., проф. кафедры УЭГКР СамГУПС В.И. Александров; зам. начальника Куйбышевской дирекции инфраструктуры по безопасности движения А.В. Горст

Под редакцией составителя

Компьютерная верстка Е.А. Ковалева

Подписано в печать 26.12.2012. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,19. Заказ 306.

♥Самарский государственный университет путей сообщения, 2012

2

ВВЕДЕНИЕ

Руководитель с помощью управленческого персонала осуществляет руководство коллективом, организует и направляет его деятельность по выпуску высококачественной продукции с наибольшим экономическим эффектом. Он несет личную ответственность за своевременное принятие и реализацию стратегических и оперативных решений по всем жизненно важным вопросам функционирования и развития управляемой системы. Для этого ему необходимо добиваться слаженности в работе всего аппарата управления.

Существо труда руководителя заключается в том, чтобы обеспечить общее руководство процессом функционирования и развития системы управления, и, в конечном счете, выполнить свои функции по отношению к объекту управления – производству.

Начальники железных дорог, руководители дорожных и территориальных дирекций и входящих в их состав структурных подразделений должны систематически проверять состояние своих хозяйств, соблюдение трудовой дисциплины и принимать меры, гарантирующие содержание всех сооружений и устройств в исправном состоянии, выполнение технологии работ, обеспечение безопасности движения поездов.

Характер труда руководителя определен тем, что он реализует важнейшую функцию управления – функцию руководства. При этом перед ним стоит задача – интегрировать систему управления в единое целое, определять ее деятельность, координировать действия ее звеньев. В управлении выделяются различные функции: планирование, учет, управление кадрами и т. д. Но система управления только тогда будет системой, если все ее функции и звенья составляют единое целое. Функция руководства и призвана, прежде всего, интегрировать в единое целое все функции системы управления. Соответственно, первая обязанность руководителя – обеспечить согласованность и единство системы управления как целого.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

При выполнении контрольной работы используется литература, рекомендованная по курсу, методические указания, а также конспект лекций. Список использованной литературы необходимо привести в конце контрольной работы.

Контрольная работа включает в себя три теоретических вопроса, решение двух задач и ситуаций. Номера вопросов и задач выбираются по табл. 1 в зависимости от суммы последней и предпоследней цифр учебного шифра. Например, шифр 99-ОПУ-2216 соответствует варианту №8. Ситуации приведены отдельно для студентов специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (ж.-д. транспорт)» и отдельно для специальности 190205 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование». При анализе ситуации студенты должны провести служебное расследование и оформить ответ согласно плану:

3

-квалифицировать событие;

-выявить действительные причины нарушения безопасности движения;

-выявить виновных лиц и определить меру дисциплинарного воздействия;

-разработать мероприятия по предупреждению повторных подобных нарушений безопасности движения поездов.

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

Исходные данные

 

 

 

 

 

 

 

 

Сумма двух

 

 

Номера теоретических

 

 

последних цифр

Номер варианта

Номера задач

 

вопросов

 

шифра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

1

 

1,35,22

4,1

 

1

2

 

2,34,11

3,2

 

2

3

 

3,33,50

1,3

 

 

 

 

 

 

 

3

4

 

4,32,49

2,4

 

4

5

 

5,31,48

3,5

 

5

6

 

6,30,47

2,1

 

6

7

 

7,29,46

4,2

 

 

 

 

 

 

 

7

8

 

8,28,45

5,3

 

8

9

 

9,27,44

3,4

 

9

10

 

10,26,43

4,5

 

 

 

 

 

 

 

10

11

 

11,25,42

4,1

 

11

12

 

12,24,41

5,2

 

12

13

 

13,23,40

1,3

 

13

14

 

14,22,39

2,4

 

14

15

 

15,21,38

4,5

 

15

16

 

16,20,37

3,1

 

16

17

 

17,19,36

1,2

 

17

18

 

18,14,23

4,3

 

18

19

 

19,31,42

2,4

 

Содержание контрольной работы выполняется рукописно или в машинописном исполнении на одной стороне стандартных листов бумаги формата А4. Поля: слева 30 мм, сверху и снизу по 20 мм. Все листы, начиная с титульного, нумеруются. Номер страницы ставится в правом нижнем углу листа (на титульном листе номер не ставится). Листы должны быть сброшюрованы. Допускается использование школьных тетрадей. Титульный лист оформляется по установленному образцу. Подпись и дата представления работы обязательны.

Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулы, должны быть приведены непосредственно под формулой. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия.

4

Все иллюстрации подписываются и нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией по всей контрольной работе. Расшифровка иллюстраций (название) пишется под рисунком: Рис.... – расшифровка.

Если имеется две или более таблиц, то они нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Надпись «Таблица 1» и т. д. помещают над правым верхним углом таблицы. Название таблицы пишут под словом «Таблица». Если таблица только одна, то номер ей не присваивают и слово таблица не пишут.

Контрольная работа, выполненная по варианту, не соответствующему учебному шифру студента, рецензированию не подлежит.

Если контрольная работа не допущена к зачету, то все необходимые дополнения и исправления сдают вместе с незачтенной работой.

Допущенные к зачету контрольные работы с внесенными уточнениями предъявляются преподавателю на зачете. Студент должен быть готов дать во время зачета пояснения по решению выполненной задачи.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

1.Характер и содержание труда руководителя.

2.Причины возникновения ошибок человека. Значение человеческого фактора при аварийности на предприятиях железнодорожного транспорта.

3.Очаги аварийности в хозяйствах отрасли.

4.Функционально-структурная схема Департамента по безопасности движения ОАО «РЖД».

5.Задачи Департамента безопасности движения ОАО «Российские железные

дороги».

6.Функции Департамента безопасности движения ОАО «Российские железные

дороги».

7.Дать классификационные характеристики нарушений безопасности движения в поездной и маневровой работе на железных дорогах: КРУШЕНИЯ ПОЕЗДОВ (согласно приказу №180).

8.Дать классификационные характеристики нарушений безопасности движения в поездной и маневровой работе на железных дорогах: АВАРИИ (согласно приказу №180).

9.Дать классификационные характеристики нарушений безопасности движения в поездной и маневровой работе на железных дорогах: ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ и СОБЫТИЯ (согласно приказу №180).

10.Функции начальников железной дороги (Н) при организации служебного расследования схода подвижного состава.

5

11.Функции начальников отделения (НОД) при организации служебного расследования схода подвижного состава.

12.Функции РБ и ревизоров службы безопасности по хозяйствам при организации служебного расследования схода подвижного состава.

13.Функции УРБ и ревизоров отделений дороги при организации служебного расследования схода подвижного состава.

14.Функции Руководителей ЦРБ при организации служебного расследования крушений, аварий и схода подвижного состава.

15.Система реакций на нарушения и отказы работы технических средств ж.д.

16.Сущность и требования управления безопасностью движения.

17.Цель и задачи анализа состояния безопасности движения.

18.Цели и задачи ревизорской работы.

19.Структура и порядок ревизорского аппарата.

20.Содержание ревизорской работы.

21.Система контроля за проведением профилактической работы по предупреждению аварийности руководителями станций, структурных подразделений, отделений, служб управления дороги и ревизорским аппаратом.

22.Планирование организационно-технических мероприятий по усилению профилактической работы и обеспечению безопасности движения (по хозяйствам).

23.Виды контроля, осуществляемые ревизорским аппаратом по безопасности движения.

24.Планирование ревизорской работы по безопасности движения.

25.Рассмотрение недостатков по хозяйствам в вопросах безопасности движения.

26.Разборы результатов ревизий предприятий ж.д. ОАО «РЖД».

27.Порядок служебного расследования нарушений безопасности движения.

28.Порядок оформления и разбора результатов служебного расследования крушений и аварий.

29.Порядок служебного расследования, оформления результатов и разбора событий в поездной и маневровой работе.

30.Контроль за отправлением подвижного состава в ремонт и определение степени его повреждения при крушениях или авариях.

31.Содержание первичной информации. Оперативное планирование служебного расследования нарушений.

32.Основные направления при служебном расследовании нарушений безопасности движения на железнодорожном транспорте.

33.Основные направления при служебном расследовании случаев схода подвижного состава.

34.Основные причины нарушений безопасности движения (по службам).

35.Задачи служебного расследования и последовательность действий на месте нарушений безопасности движения.

6

36.Подготовка обобщающих материалов. Оформление завершающих документов служебного расследования нарушения безопасности движения.

37.Особенности служебного расследования дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

38.Основные направления при служебном расследовании проезда поездом запрещающего показания сигнала светофора.

39.Основные направления при служебном расследовании столкновений подвижного состава.

40.Основные направления при служебном расследовании случаев приема поезда на занятый путь, отправления поезда на занятый перегон.

41.Схема оповещения должностных лиц для ликвидации последствий и организации служебного расследования нарушения безопасности движения.

42.Оперативное планирование служебного расследования нарушения безопасности движения.

43.Порядок осмотра места нарушения безопасности движения.

44.Комплекс мероприятий по защите аварийно химически опасных грузов при их транспортировке.

45.Способы локализации и ликвидации очага поражения.

46.Методы и средства ликвидации нефтяных разливов.

47.Локализация и ликвидация очага химического заражения.

48.Содержание аварийных карточек.

49.Аварийно-спасательные и восстановительные работы. Значение восстановительных поездов.

50.Экологическая безопасность при перевозке пассажиров и грузов.

УСЛОВИЯ ЗАДАЧ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИХ РЕШЕНИЮ

Задача 1. Произвести расчет остановочного пути транспортного средства, с последующим выводом, имел ли водитель возможность предотвратить столкновение на переезде. При решении задачи необходимо учесть условия видимости на железнодорожном переезде, т. е. расстояние (L) от головки крайнего рельса до точки, с которой водителю автотранспортного средства хорошо виден приближающийся железнодорожный подвижной состав, точки, которая является точкой обнаружения опасности и началом принятия решения водителем. Полученные данные могут быть использованы при служебном расследовании ДТП на переезде для предварительного рассмотрения обстоятельств и причин происшествия.

7

Таблица 1.1

Исходные данные (принять по последней цифре учебного шифра)

 

 

 

 

 

 

Исходные данные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коэффициент ψ при состоянии

Вари-

 

va,

L,

tp,

tcp,

tн,

g,

 

дорожного покрытия

 

ант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мокрое,

 

 

км/ч (м/с)

м

с

с

с

м/с2

сухое,

мокрое,

засне-

обледе-

 

 

 

 

 

 

 

 

чистое

чистое

покрытое

женное

нелое

 

 

 

 

 

 

 

 

грязью

 

 

 

 

 

 

 

 

0,7–0,8

 

 

 

 

1

10

(2,77)

80

0,3

0,2

0,6

9,8

2

20

(5,55)

100

0,4

0,25

0,5

9,8

0,4–0,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

30

(8,33)

70

0,5

0,3

0,4

9,8

0,3–0,4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

40

(11,11)

50

0,6

0,2

0,3

9,8

0,2–0,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

50

(13,88)

250

0,7

0,25

0,6

9,8

0,1–0,2

6

60

(16,66)

300

0,8

0,3

0,5

9,8

0,7–0,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

70

(19,44)

150

0,9

0,2

0,4

9,8

0,4–0,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

80

(22,22)

275

1,0

0,25

0,3

9,8

0,3–0,4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

90

(25,0)

210

1,1

0,3

0,6

9,8

0,2–0,3

0

100 (27,77)

250

0,7

0,2

0,5

9,8

0,1–0,2

Примечания:

1.При выполнении расчетов показатель va берется в м/с.

2.Значение коэффициента ψ принять самостоятельно в пределах, указанных в варианте.

Решение

1. Эффективность торможения оценивается величиной остановочного пути Sо – пути автомобиля со времени обнаружения опасности до остановки:

So = Sр + Sср + Sн + Sт ,

(1.1)

где Sр, Sср, Sн – путь, проходимый автомобилем соответственно за время реакции водителя, срабатывания тормозов, нарастания замедления, Sт – путь торможения. Данный термин применяется на автомобильном транспорте.

2. Значения составляющих So определяются по формулам:

Sр= tр · vа; Sср = tср · vа; Sр= 0,5tн · vа; Sт =

v2

;

(1.2)

а

2gψ

 

 

 

где tp – время реакции водителя. Зависит от его возраста, квалификации, состояния здоровья и других факторов. Изменяется в достаточно широких пределах от 0,3 до 1,1 с и в среднем для расчета может быть принято 0,6–0,8 с;

tcp – время срабатывания тормозного привода. Зависит, главным образом, от типа привода и его технического состояния. Для расчетов может быть принято 0,2–0,3 с;

tн – время нарастания замедления. Зависит от типа тормозного привода, состояния дорожного покрытия, массы автомобиля. Для расчетов может быть принято 0,3 – 0,6 с;

vа – скорость автомобиля, м/с;

g – ускорение свободного падения, g = 9,8 м/с2;

8

ψ – коэффициент сцепления шин с дорогой. Выбирается в зависимости от состояния дорожного покрытия (табл. 1.1).

3. Выбор скоростного режима и других факторов, влияющих на длину остановочного пути. Развернутый расчет остановочного пути (м) определится:

S0 = (tpxva + tcpxva + 0,5tнхva)+va2/2gψ = va(tp + tcp + 0,5tH)+va2/2gψ.

4. Вывод.

Задача 2. При переcтановке двух цистерн с бензином (по 60 т каждая) на запасной путь станции, произошла утечка груза через нижний люк с последующим возгоранием от постороннего источника. Возник пожар с разрушением емкостей и разливом бензина на площади S, м2 (см. табл. 2.1).

Оценить пожарную обстановку на станции и прилегающей к ней территории.

Таблица 2.1

Показатель Х1 , характеризующий возможную площадь пожара

Вариант

Площадь S, м2

Х1

1

до 100

0,028

2

101–250

0,055

3

250–500

0,082

4

500–1000

0,110

5

1000–1500

0,130

6

1500–3000

0,138

7

3000–5000

0,155

8

5000–10000

0,165

9

10000–30000

0,192

0

свыше 30000

0,220

 

 

 

Решение

1. Определить показатель пожарной обстановки для жидких горючих материалов (0,099 – постоянная величина, табл. 3 приложения).

К2 = 0,099 + Х1 + Х2 + Х3 ,

(2.1)

где Х1 – зависит от площади пожара (табл. 2.1); Х2 – характеризует огнестойкость мест хранения и архитектурно-планировочные особенности застройки (табл. 2.2); Х3 – показатель, зависящий от удельной пожарной нагрузки (табл. 2 приложения).

2. Согласно составляющей Х1 определяем площадь пожара S (табл. 2.1).

9

Таблица 2.2

Показатель Х2, характеризующий огнестойкость и архитектурно-планировочные особенности застройки

Вариант

 

Характеристика

Х2

 

1,2,3

Строения I и II степени огнестойкости, т. е. их основные конструкции

0,09

 

 

выполнены из несгораемых материалов

 

 

 

Строения III степени огнестойкости, т. е. с каменными стенами и

 

 

4,5,6,7

деревянными отштукатуренными перекрытиями. Строения, имеющие

0,18

 

 

несгораемые ограждения, с пределом огнестойкости более 30 мин

 

 

 

 

 

 

 

Строения IV, V степени огнестойкости, т. е. деревянные или деревянные

 

 

8,9,0

отштукатуренные. Строения, имеющие несгораемые ограждения.

0,27

 

 

Открытые площадки, открытые склады, подземные резервуары с ЛВГЖ

 

 

 

 

 

 

3. Удельная пожарная нагрузка, МДж/м2 :

 

 

 

Р = 12 104 Q .

(2.2)

 

ПН

S

 

 

 

 

 

 

где 12·104 – постоянная величина, и Q = 43,6 МДж/кг – количество тепла, выделяемое при сгорании горючего материала.

4.Согласно полученной величине определяется составляющая Х3 (по табл. 2 приложения).

5.Оценка пожарной обстановки при полученном показателе К2 сравнить с данными (табл. 3 приложения).

6.Сделать выводы согласно полученным данным по следующим пунктам:

а) требуемое количество единиц пожарной техники; б) вид огнетушащего средства; в) время тушения пожара.

Задача 3. При сходе подвижного состава произошел взрыв емкости с аммиаком объемом 10000 м3, заполненной под давлением на две трети. Определить опасность очага химического заражения окружающей среды (ОС) через 1 ч после аварии.

Метеоусловия определяются согласно табл. 3.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3.1

 

 

 

Метеоусловия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант

 

 

 

 

 

Показатели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

3

4

 

5

6

7

8

9

0

 

 

 

 

 

Скорость ветра, м/с

1

2

 

1

3

 

2

1

3

2

4

5

 

Температура воздуха, ºС

0

20

 

–20

0

 

0

20

–40

0

–20

40

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]