Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3409 ЭИ

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3409

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра «Бухгалтерский учёт, анализ и статистика»

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Задания и методические рекомендации к выполнению курсовой работы на тему «Анализ финансово-хозяйственной деятельности транспортного предприятия»

для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100 «Экономика» (бакалавриат), профиль «Экономика предприятий и организаций»

Составители: О.А. Кузнецова И.А. Ишеева

Самара

2014

1

УДК У 9(2)29

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия : задания и методические рекомендации к выполнению курсовой работы на тему «Анализ финансово-хозяйственной деятельности транспортного предприятия» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100 «Экономика» (бакалавриат) профиль «Экономика предприятий и организаций» / составители: О.А. Кузнецова, И.А. Ишеева. – Самара : СамГУПС, 2014. – 20 с.

Данная курсовая работа позволит позволяют студентам самостоятельно провести экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности транспортного предприятия, увязать между собой данные о разных сторонах его деятельности.

Утверждены на заседании кафедры 07.03.2014 г., протокол № 8. Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

Составители: Кузнецова Оксана Анатольевна, к.э.н., доцент Ишеева Ирина Александровна, к.э.н., доцент

Рецензенты: к.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский учёт, анализ и статистика» П.А. Первов; к.э.н., доцент кафедры «Экономика и логистика на транспорте» В.В. Климова

Редактор Логинова Е.Ю.

Подписано в печать 29.04.2014. Формат 60х90 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Заказ 88.

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2014

2

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Структурная реформа железнодорожного транспорта в России предусматривает поэтапное развитие рынка транспортных услуг, коммерциализацию отдельных направлений деятельности, формирование производственно-транспортных компаний и их дочерних структур, сокращение естественно-монопольного сектора и развитие конкурентного, привлечение внешних инвестиций и развитие транспортной инфраструктуры.

Важнейшим этапом структурных преобразований на железнодорожном транспорте стало создание в 2003 году холдинга ОАО «РЖД».

Холдинг «РЖД» следует понимать как объединение юридических лиц, включающее основное общество (ОАО «РЖД») и контролируемые им посредством участия в уставном капитале или иным способом прямо и/или косвенно хозяйственные общества и некоммерческие организации.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности является одним из основных элементов механизма управления ОАО «РЖД». Экономический анализ имеет строго логическую последовательность, с помощью которой увязываются между собой данные о разных видах деятельности организации, её дочерних компаний и структурных единиц.

Анализ должен давать достоверную картину развития транспортного предприятия, служить объективной основой для принятия управленческих решений.

Системный подход к анализу деятельности железнодорожного транспорта подразумевает, что каждая структурная единица представляет собой сложную систему элементов, объединённых множеством связей как друг с другом, так и с внешней средой.

Цель курсовой работы состоит в рассмотрении основных факторов, характеризующих состояние финансово-хозяйственной деятельности железнодорожной организации.

В процессе написания работы студент должен научиться систематизировать и моделировать аналитическую информацию, определять влияние факторов, оценивать результаты и выявлять резервы повышения эффективности деятельности организации.

Студент выполняет курсовую работу по варианту, соответствующему последней цифре шифра в зачётной книжке.

Исходные данные носят условный характер и представлены в приложении 1–2.

2.КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ

ВХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПК-4: способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач.

В ходе выполнения курсовой работы студент должен

3

знать:

-содержание и последовательность проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности организации;

-способы количественного измерения влияния факторов на результаты финансовохозяйственной деятельности предприятия;

-методику анализа основных показателей финансово-экономической деятельности организации;

-особенности экономического анализа в транспортной сфере;

-основные показатели финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, деловой и рыночной активности, эффективности и рентабельности деятельности;

уметь:

-экономически правильно формулировать постановку задач и конкретно формализовать показатели в виде соответствующей экономико-математической модели;

-раскрывать логику экономических расчетов, их связь с базовыми концепциями учета, балансовых обобщений и целями пользователей аналитической информации;

-применять методы управленческого и финансового анализа для оценки деловых ситуаций на уровне предприятия, учитывать их связь с критериями рыночного хозяйствования на макроуровне.

владеть:

-методиками оценки экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности в области привлечения и использования капитала;

-приемами анализа производственного потенциала предприятия, факторов роста производства и реализации;

-количественными методами анализа при составлении смет и бизнес-планов;

-приемами диагностики финансового состояния по критериям потенциального банкротства организации;

-навыками подготовки аналитических отчетов, в которых должны быть аргументированно представлены выводы и рекомендации по результатам проведенного анализа.

3.ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется на компьютере на одной стороне белой бумаги формата А4 (210х297 мм).

Размер шрифта основного текста 14пт, межстрочный интервал - 1,5 см. Размер шрифта в таблицах 12пт, межстрочный интервал - 1 см.

Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

4

«Содержание», «Введение», каждый раздел курсовой работы, «Заключение», «Библиографический список» оформляются с новой страницы. Все буквы заголовков – заглавные (верхний регистр).

Расстояние между заголовком и текстом – 1,5 см (1 интервал).

Курсовая работа скрепляется с левой стороны с помощью «скоросшивателя»! Общий объём курсовой работы 25-30 страниц.

В конце работы студенту необходимо поставить свою подпись и указать дату выполнения.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Анализ объема работ по выполнению операций начального этапа перевозочного процесса

2.Анализ грузооборота на железнодорожном транспорте

3.Анализ пассажирооборота на железнодорожном транспорте

4.Анализ эксплуатационных расходов и себестоимости перевозок

5.Экспресс-анализ финансового состояния организации

Заключение Библиографический список

Во введении необходимо разъяснить значение экономического анализа на современном этапе развития экономики. Обозначить объект и предмет исследования, цель и задачи курсовой работы.

В первом разделе курсовой работы следует уделить внимание анализу таких показателей, как: «Отправлено грузов» в тоннах и «Погружено грузов» в тоннах и вагонах.

Отправленными считаются грузы, которые приняты к перевозке от грузоотправителей на подъездных путях или грузовых дворах станций и на которые составлена дорожная ведомость.

К погруженным относятся грузы, которые приняты к перевозке от грузоотправителей, фактически погружены в вагоны и на которые составлены дорожные ведомости и вагонные листы.

Главное различие в формировании этих показателей – разные моменты учета: отправление – по моменту составления дорожной ведомости; погрузка – по завершении

5

погрузки и оформлении вагонного листа. Как правило, различие в величинах показателей «Отправлено грузов» и «Погружено грузов» не превышает одного процента.

Объемы работ по погрузке измеряются количеством погруженных грузов в тоннах и вагонах. Для оперативного планирования, контроля и анализа объемов работ по погрузке используются сведения заявок грузоотправителей или операторов грузовых вагонов на перевозку грузов.

Величина объёма погрузки грузов в тоннах определяется по формуле (1):

 

 

 

 

P U погр P ст ,

(1)

где P – объём погрузки грузов, тн.;

U ПОГР – число погруженных вагонов, тыс. ваг.;

P ст – средняя статическая нагрузка на вагон, тн.

Оценку влияния отдельных факторов на объём погрузки в тоннах выполняют способом корректировки. В формализованном виде оценка влияния факторов выглядит следующим образом:

P

 

 

 

P I

U

 

P

,

 

U

погр

 

0

погр

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P

 

 

 

P P I

U погр

,

 

P ст

 

 

 

1

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

n

 

 

 

P( f ) P0 IU погр

Pi0 IU погр

,

 

 

 

 

 

 

 

i 1

 

i

где f – удельный вес каждого вида груза в общем объёме погрузки;

IUпогр – темп роста по числу погруженных вагонов.

(2)

(3)

(4)

Таким образом, изменение объёма погрузки за счёт изменения структуры погрузки (формула 4) рассчитывают сопоставлением скорректированного на число погруженных вагонов общего базисного объёма погрузки с суммой скорректированного объёма погрузки по каждому виду грузов.

Для большей наглядности расчёты следует представить в табл. 1, а по полученным результатам сделать выводы.

Аналогичные расчеты следует выполнять раздельно в части погрузки вагонов, принадлежащих ОАО «РЖД», иным собственникам, или сданных в аренду.

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

Оценка влияния факторов на величину погрузки грузов в транспортной компании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Темп

Объём погрузки, тыс. т.

Изменение объёма погрузки, тыс. т.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

роста

 

базис, пересчи-

 

 

в том числе за счёт

 

числа

 

 

танный на

 

 

влияния

Род груза

погружен

 

фактический

 

 

 

 

базис

факт

всего

числа

стати-

 

-ных

объем погруз-

погружен-

ческой

 

 

 

 

 

вагонов,

 

ки грузов в

 

 

ных

нагруз-

 

%

 

 

вагонах

 

 

вагонов

ки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

1

2

3

 

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОРЯДОК РАСЧЁТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гр.2 Гр.1

 

Гр.4 –

Гр.3-Гр.2

Гр.4 – Гр.3

 

 

 

 

 

 

 

- р.2

 

 

 

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объём погрузки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– всего,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- нефтепродукты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- каменный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уголь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- руда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- цветные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

металлы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

погружено

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

структуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

погрузки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во втором разделе курсовой работы необходимо дать оценку объёма работ по перемещению грузов.

Объемы грузовых перевозок измеряются количеством перевезенных тонн груза в целом и по родам грузов с учетом среднего расстояния перевозок. Этот показатель определяется по ОАО «РЖД». Он называется «грузооборот в тарифных тонно-км» или «тарифный грузооборот».

Величина грузооборота в тарифных тонно-километрах определяется по каждой отправке после выдачи груза грузополучателю, исходя из количества перевезенных тонн груза и тарифного расстояния перевозки по формуле (5)

 

 

 

 

 

 

 

 

Pl

Т

P

l

 

,

(5)

 

пер

 

 

гр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где PlТ – грузооборот в млн тарифных тонно-км;

7

Pпер – число перевезённых тонн груза; тыс. т.

l гр – средняя дальность перевозок грузов, км.

Тарифным считается расстояние, измеренное по кратчайшему железнодорожному пути от станции погрузки груза или его приема от других видов транспорта до станции назначения груза или его передачи для продолжения перевозочного процесса на другие виды транспорта.

Оценить влияние на грузооборот представленных в формуле (5) факторов в разрезе видов грузов необходимо с помощью метода корректировки, аналогично анализу объёмов погрузки. Полученные результаты представить в табл. 2 и сделать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

Оценка влияния факторов на показатель грузооборота транспортной компании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грузооборот,

 

Изменение грузооборота, млн

 

 

 

млн тарифных т∙км

 

 

тарифных т∙км

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Темп роста

 

 

базис, пересчи-

 

 

 

в том числе за счёт

 

количества

 

 

 

 

 

влияния

 

 

 

 

танный на

 

 

 

 

перевезённ

 

 

 

 

 

 

 

 

Род груза

 

 

 

 

средней

 

 

фактическое

 

 

 

количества

 

ых тонн

базис

 

 

факт

всего

дальности

 

 

количество

 

переве-

 

груза, %

 

 

 

 

 

перевозки

 

 

 

перевезенных

 

 

 

зенных

 

 

 

 

 

 

 

одной тонны

 

 

 

 

тонн грузов

 

 

 

тонн груза

 

 

 

 

 

 

 

груза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

1

2

 

3

 

 

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОРЯДОК РАСЧЁТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гр.2 Гр.1

 

 

Гр.4 –

Гр.3–Гр.2

Гр.4 –Гр.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гр.2

 

 

 

 

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объём

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

перевозок –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

всего,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- нефтепродукты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- каменный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уголь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- руда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- цветные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

металлы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого по видам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

грузов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

структуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

перевозок по

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

видам грузов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Отдельно приводится грузооборот от перемещения порожних вагонов, оплачиваемый собственниками вагонов.

Грузооборот измеряется также в эксплуатационных тонно-километрах.

Эксплуатационный грузооборот определяется по данным маршрутов машинистов путем перемножения массы поезда нетто на протяженность тягового плеча. Этот расчет выполняется после завершения поездки локомотивной бригады. Как правило, величина эксплуатационного грузооборота превышает грузооборот в тарифных тонно-километрах. Для измерения этого превышения исчисляют так называемый коэффициент разрыва между объемами перевозок в эксплуатационных и тарифных тонно-километрах (формула 6):

 

PlЭ

 

 

 

 

 

100 .

(6)

 

К r

PlТ

1

 

 

 

 

где Plэ – грузооборот в млн эксплуатационных тонно-км;

При приросте коэффициента разрыва следует рассчитать объём дополнительной работы по формуле (7)

Pl

доп

 

Кr

Pl

Т1 .

(7)

100

 

 

 

Рассматриваемый показатель характеризует дополнительный объем работ по перевозкам, приходящийся на 100 тарифных тонно-километров.

Втретьем разделе необходимо проанализировать объемы пассажирских перевозок, осуществляемых транспортной организацией.

Объёмы пассажирских перевозок измеряются количеством отправленных пассажиров и величиной пассажирооборота в дальнем следовании (с детализацией для ОАО «РЖД» - на внутригосударственное и международное сообщение) и в пригородном сообщении.

Впассажирском движении величина показателя «Отправлено пассажиров» соответствует числу пассажиров, получивших билеты на проезд железнодорожным транспортом. Отправление пассажиров учитывают по станциям и ОАО «РЖД» в дальнем следовании и пригородном сообщении.

Система показателей перевозок пассажиров по методу построения аналогична системе показателей перевозок грузов, хотя и не даёт столь глубокой и полной характеристики перевозок, так как содержит менее широкий круг показателей.

Аналитическая зависимость показателей пассажирооборота имеет вид (8).

 

 

 

 

Al A l пасс ,

(8)

9

где AL – пассажирооборот в млн пасс.-км;

A – количество перевезённых пассажиров, чел.;

l пасс – средняя дальность перевозок пассажиров, км.

 

 

 

l пасс fi li ,

(9)

где i – вид сообщения;

f – коэффициент, характеризующий долю перевозок по видам сообщений.

Факторный анализ пассажирооборота необходимо выполнять способом корректировки. Результаты представить в табл. 3.

По итогам анализа необходимо сделать соответствующие выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

 

Оценка влияния факторов на показатель пассажирооборота

 

 

 

 

транспортной организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пассажирооборот,

 

 

Изменение пассажирооборота,

 

Темп роста

 

 

млн пасс.-км

 

 

 

млн. пасс.-км

 

 

количества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

базис, пересчи-

 

 

 

 

в том числе за счёт

Вид

перевезён-

 

 

 

танный на

 

 

 

 

влияния

сообщения

ных

базис

 

фактическое

 

факт

 

всего

 

 

 

 

 

 

числа

 

 

 

пассажиров,

 

количество

 

 

 

дальности

 

 

 

 

 

 

 

перевезённы

 

 

%

 

 

перевезенных

 

 

 

 

 

перевозок

 

 

 

 

 

 

 

х пассажиров

 

 

 

 

 

пассажиров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

1

2

 

3

 

 

4

 

5

6

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОРЯДОК РАСЧЁТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гр.2 Гр.1

 

 

 

Гр.4 –

Гр.3-Гр.2

 

Гр.4 – Гр.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гр.2

 

 

 

 

 

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- дальнее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- пригородное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого по

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сообщениям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщающим показателем объема перевозок железнодорожным транспортом является приведенный грузооборот. Его величина определяется путем суммирования тарифного грузооборота и пассажирооборота (формула 10). Измеряется этот показатель в приведенных тонно-километрах.

PL

прив

PL

AL ,

(10)

 

Т

 

 

где PLТ – грузооборот, млн тариф. т-км;AL – пассажирооборот, млн пасс.-км.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]