Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1623 / 1623.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
272.38 Кб
Скачать

1623Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Управление эксплуатационной работой»

«Ресурсосберегающие технологии в эксплуатационной работе»

ЗАДАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению контрольной работы

для студентов специальности 190701 «Организация перевозок и управление

на транспорте (железнодорожный транспорт)» заочной формы обучения

Составители: Александров В.И.

Савина В.М.

Иванчин С.Ю.

Худолей О.А.

Самара 2005

УДК 656.222.3

Ресурсосберегающие технологии в эксплуатационной работе: задание и методические указания к выполнению контрольной работы для студентов специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожный транспорт)» заочной формы обучения /Составители: В.И. Александров, В.М. Савина, С.Ю.Иванчин, О.А. Худолей. - Самара: СамГАПС, 2005. - 28с.

Утверждены на заседании кафедры 10.10.2005г., протокол №3.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

Приведены задание и методические указания по выполнению контрольной работы для студентов по рассматриваемой дисциплине. В методических указаниях рассматриваются вопросы установления с применением ЭВМ ресурсосберегающих (экономически целесообразных) длины и массы грузовых поездов, формируемых на станции А назначением на станцию Б.

Составители: Александров В.И., Савина В.М., Иванчин С.Ю., Худолей О.А.

Рецензенты: канд. техн. наук, доцент кафедры «БППГ» СамГАПС И.И. Кононов;

начальник ПТО службы перевозок Кбш ЖД А.Н. Бояринов

Редактор И.М.Егорова

Компьютерная верстка И.А.Шимина

Подписано в печать 29.12.05. Формат 60 х 90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,75.

Тираж 270 экз. Заказ № 193.

© Самарская государственная академия путей сообщения, 2005

Введение

Изучение студентами курса «Ресурсосберегающие технологии в эксплуатационной работе» необходимо для получения ими знания в области эффективного использования технической вооруженности железнодорожного транспорта с учетом объема работы, умения решать вопросы развития его технических средств; для приобретения умения эффективно организовать по прогрессивной технологии работу железнодорожных направлений и сортировочных станций; на основе исследования транспортных операций решать вопросы организации движения поездов на сети железных дорог; производить расчеты по эффективному использованию работников транспорта и технических средств; анализировать проводимую работу на железнодорожном транспорте, делать из этого обоснованные выводы и предложения с целью улучшения работы железных дорог.

Изучив дисциплину, студент должен: знать общие принципы управления эксплуатационной работы железных дорог, основанные на применении передовой технологии; работы отдельных железнодорожных подразделений с учетом применения автоматизированной системы управления сетью железных дорог, дорогой и входящими в нее подразделениями; теоретические основы по оптимизации производственных процессов железнодорожных станций и узлов, а следовательно, и всего комплекса, входящего в технологию их работы с учетом экономической эффективности при выполнении плановых заданий.

Уметь использовать теоретические основы изучаемой дисциплины в производственных условиях; создавать передовую технологию работы станций и железнодорожных направлений с использованием передовых методов, на основе анализа деятельности подразделений железнодорожного транспорта (станций, участков, полигонов сети и др.) выполнять технико-экономические расчеты по мероприятиям, обеспечивающим эффективность работы железнодорожного транспорта.

Дисциплина изучается на 6 курсе в 11 семестре. Всего учебным планом предусматривается на изучение дисциплины 58 часов, в т.ч. 15 часов на выполнение контрольной работы.

Основная цель контрольной работы — показать основные направления дальнейшего совершенствования управления перевозочным процессом для полного и своевременного удовлетворения потребности в перевозках и сущность ресурсосберегающих технологий в эксплуатационной работе.

Задание на выполнение контрольной работы

Цель работы: выбор с применением ЭВМ ресурсосберегающих (экономически целесообразных) длины и массы грузовых поездов, формируемых на станции А назначением на станцию Б.

Исходные данные для выполнения работы

Контрольная работа выполняется по реальным исходным данным, которые студент должен собрать на станции по месту работы или жительства.

Методические указания по сбору исходных данных и выполнению контрольной работы изложены далее. Контрольная работа должна содержать следующие разделы и подразделы:

Введение

  1. Методика выбора с применением ЭВМ ресурсосберегающих (экономически целесообразных) длины и массы грузовых поездов, формируемых на станции А назначением на станцию Б.

    1. Критерий выбора варианта длины и массы грузовых поездов.

    2. Методика определения основных элементов приведенных затрат.

    3. Особенности расчета укрупненных расходных ставок на 1 поездо-час, 1 поездо-км, 1 остановку поезда для различных категорий грузовых поездов.

2. Порядок подготовки исходных данных, проведения расчетов с применением ЭВМ и выбора ресурсосберегающего (экономически целесообразного) варианта длины и массы грузовых поездов, формируемых на станции А назначением на станцию Б.

2.1 Подготовка исходных данных для выполнения расчетов с применением ЭВМ.

2.2. Выполнение расчетов с применением ЭВМ.

2.2.1 Определение годовых приведенных затрат при существующей системе (1-м варианте) формирования поездов на станции А назначением на станцию Б.

2.2.2 Определение годовых приведенных затрат для 2-го возможного варианта длины и массы грузовых поездов.

2.2.3 Определение годовых приведенных затрат для 3-го возможного варианта длины и массы грузовых поездов.

2.2.4 Определение годовых приведенных затрат для 4-го возможного варианта длины и массы грузовых поездов.

2.2.5 Определение годовых приведенных затрат для 5-го и других возможных вариантов длины и массы грузовых поездов.

2.2.6 Выбор ресурсосберегающего (экономически целесообразного) варианта длины и массы грузовых поездов.

Заключение

Список использованных источников