Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен патология.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
51.92 Кб
Скачать

50. Варикозное расширение вен нижних конечностей (или хрониче­ская венозная недостаточность, или варикозная болезнь) — это заболевание всего организма. Варикозная болезнь проявляется ком­плексом клинических симптомов и синдромов, функциональны­ми и морфологическими изменениями во многих органах и систе­мах. При этом заболевании существенно нарушаются системы кро­вообращения, гомеостаза, минерального обмена и др. Ведущими являются изменения сосудов и тканей нижних конечностей, раз­вивающиеся в результате врожденной или приобретенной недо­статочности глубоких и поверхностных вен.

Этиология и патогенез. Принято считать, что варикозная бо­лезнь — это полиэтиологическое заболевание, в развитии и про-грессировании которого важное значение придается патологии кла­панного аппарата вен. Основным фактором риска являются гормональные нарушения в период беременности. Выделяют и другие предрасполагающие факторы: инфекционные, нарушения обмена веществ, возрастные из­менения сосудистой системы, механические. Среди профессиональных факторов, влияющих на развитие бо­лезни, выделяют значительное физическое напряжение, продол­жительную ходьбу, длительную статическую нагрузку у работающих стоя (продавцов, парикмахеров, хирургов, стоматологов и др.). Механизм действия «мышечно-ве­нозной помпы» весьма сложен и обусловлен сокращением мышц конечностей не только в процессе мышечной деятельности, но и в состоянии относительного мышечного покоя (Э. Г. Думпе, 1982).

Клиническая картина. Клиническая симптоматика варикозной болезни зависит от стадии патологического процесса. течении болезни различают следующие стадии:

стадию компенсации;

стадию декомпенсации:

• без трофических нарушений;

• с трофическими нарушениями.

Стадии компенсации определяется «незначительное» или «уме­ренное» варикозное расширение вен; вены извиты. Расширенные вены на ощупь мягкие, легко спадаются; кожные покровы над ними не изменены. \Больные жалуются на тупые, ноющие боли в ногах (особенно в икроножных мышцах при длительном стоянии и утомительной ходьбе), на быструю их утомляемость, на ощуще­ние тяжести и распирания в ногах, реже — на судороги и зуд кожи.

Стадия декомпенсации характеризуется синдромом венозного] застоя. Больные жалуются на более выраженные ощущения тяжести и распирания в ногах, быструю их утомляемость; иногда — на тупые боли. Нередко больные жалуются на судороги в икроножных мышцах, сопровождающиеся кратковременными острыми болями.

Появлению трофических нарушений нередко предшествует мучительный кожный зуд, появляющийся по вечерам.

Осложнения варикозной болезни: 1) острый тромбофлебит; 2) тро­фические язвы голени (наиболее частое и тяжелое осложнение болезни, которое приводит к стойкому ограничению трудоспо­собности больного и нередко становится причиной инвалидности).

Лечение

Большинство клиницистов считают, что консервативный метод печения варикозной болезни малоэффективен. Лечебные меропри­ятия, включающие ношение эластичных бинтов и чулок, применение лекарственных препаратов, средства ЛФК и др. — всего лишь паллиативные меры, временно улучшающие состояние гемодина­мики в конечности и в некоторой степени препятствующие даль­нейшему развитию патологического процесса. То же самое, вероят­но, можно сказать и о мероприятиях по устранению или снижению патологического воздействия предрасполагающих факторов.

Радикальным методом лечения является хирургический, состо­ящий из сочетания вмешательств, направленных на: 1) устранение сброса крови из глубокой венозной системы в поверхностную (пе­ревязка большой подкожной вены в области устья, соединитель­ных вен и др.); 2) удаление варикозно-расширенных вен (венэкто-мия); 3) выключение из кровообращения и облитерацию поверх­ностных вен (электрокоагуляция, инъекционная терапия и др.).

51. Хронический гастрит (ХГ) — длительно протекающее воспали­тельно-дистрофическое заболевание, характеризующееся развити­ем ряда морфологических изменений слизистой оболочки желудка и сопровождающееся различными нарушениями его основных фун­кций (секреторной, моторной и др.), сказывающихся в первую очередь на характере секреции соляной кислоты и пепсина.

Этиология и патогенез. большинстве случаев (80–94 %) воз­никновение хронического гастрита связано с инфицированием Инфицирование происходит фекально-оральным и орально-оральным путем; преимущественно в детском, подростковом, а также в молодом возрасте (до 20 лет). Неатрофический (микробный) гастрит характеризуется актив­ным воспалением, которое является важнейшим компонентом патогенеза этого заболевания, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперсной кишки.

Клиника

В период обострения клиническая картина характеризуется рядом симптомов и синдромов как местного, так и общего характера. Сре­ди местных проявлений ведущее значение принадлежит желудочной диспепсии, которая характеризуется:

1) тяжестью и давлением в под­ложечной области, возникающей после еды;

2) отрыжкой кислым;

3) срыгиванием;

4) неприятным привкусом во рту, особенно по утрам;

5) жжением в эпигастрии;

6) изредка изжогой;

7) реже — тошнотой и рвотой желудочным содержимым кислой реакции.

ной болезни желуд­ка и двенадцатиперстной кишки.

Нередко при хроническом гастрите наблюдается кишечная дис­пепсия, проявляющаяся:

1) урчанием и переливанием в животе;

2) метеоризмом;

3) нарушением стула (поносы, неустойчивый стул). Запоры и наклонность к ним чаще наблюдаются у больных с высокой или нормальной желудочной секрецией; метеоризм, ур­чание в животе, склонность к послаблению стула, периодическая диарея после приема молока и жиров — у больных с секреторной недостаточностью.

При хроническом гастрите общее воздействие на организм ча­сто проявляется астеноневротическим синдромом, который харак­теризуется:

1) слабостью;

2) раздражительностью;

3) зябкостью;

4) кардиоваскулярными нарушениями (кардиалгия, аритмии, артериальная гипотония и др.).