Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР Глушак 2 группа 5 курс ТАВС итог .rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК)»

ИНСТИТУТ СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Кафедра теории и методики тяжелоатлетических видов спорта им. А.С.Медведева

Выпускная квалификационная работа

на тему:

«ГОТОВНОСТЬ К ВЫПОЛНЕНИЮ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ЖЕНСКОЙ ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКЕ ПО ТРЕМОМЕТРИЧЕСКОМУ ТЕСТИРОВАНИЮ»

Направление подготовки 49.03.01 – «Физическая культура»

Исполнитель:

студент 5 курса 2 группы

специализации ТиМ тяжелоатлетических видов спорта

заочной формы обучения

Института спорта и физического воспитания

Глушак Денис Романович

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук,

профессор кафедры ТиМ тяжелоатлетических видов

спорта им. А.С.Медведева

Скотников В.Ф.

Москва – 2016

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 03

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 05

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ,МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 13

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 17

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

ВЫВОДЫ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность заключается в том,что согласно существующим определениям, тремография и тремометрия - это метод определения координации движений, точности воспроизведения активных движений и их пространственной оценки

Цель работы - изучение зависимости тремора от психологической настройки и от степени сложности выполняемого упражнения .

Задачи - выявление динамики треморметрической характеристики спортсмена в зависимости от сложности (тяжести) выполнения упражнения.

Объект исследования - 12 спортсменов, из них 2 мастера спорта, 4 кандидата в мастера спорта и 6 спортсменов 1-го разряда.

Предмет исследования - предметом данного исследования является выявление треморметрической, характеристики тяжелоатлета в зависимости от сложности выполнения рывка и толчка. Треморметрия позволяет оценивать сенсомоторную координацию движения путем регистрации дрожания (тремора) кисти руки.

Результаты исследования и выводы.

Одним из средств воспитания гармонично развитого человека является физкультура и спорт. Современный спорт характерен бурным ростом рекордов во всех видах, в том числе и в тяжелой атлетике. За последние годы борьба на международном помосте заметно обострилась, потолок рекордов в тяжелой атлетике довольно высок, для достижения высоких спортивных результатов необходима не только рациональная техника и совершенная методика тренировки, но и соответствующая психологическая подготовка. Все большее значение приобретает: умение правильно подобрать и использовать педагогико-психологические методы и приемы воздействия на спортсмена, чтобы в нужный момент суметь максимально мобилизовать тяжелоатлета и получить наиболее высокий спортивный результат, соответствующий его физической и технической подготовке. Поэтому встает вопрос о нахождения рационального метода психологической подготовки спортсмена к соревнованиям.

К сожалению, еще не полностью разрешены вопросы, связанные с психологической подготовкой спортсмена к соревнованиям, каждый спортсмен характеризуется своим, только ему присущим складом, отличающим его от других спортсменов, что вызывает определенные трудности в руководстве психологической подготовкой к соревнованиям, требует творческого подхода к каждой отдельно взятой личности.

Между тем, существуют определенные психологические закономер­ности, присущие всем людям. Представляет интерес динамика изменения степени возбуждения нервной системы в зависимости от степени раздражителя, что можно зафиксировать инструментальным методов исследования.