Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТАТИСТИКА.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
134.66 Кб
Скачать

1.Статистика как наука, основные категории статистики.

Статистика:

1.цифровой материал, характеризующий отдельные явления.

2.научное направление, занимающиеся сбором, обработкой, анализом и публикацией данных о массовых явлениях Статистика- (происходит от латинского «статус» - состояние).

Стати́стика — отрасль знаний, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных; изучение количественной стороны массовых общественных явлений в числовой форме.

Основные категории статистики относят:

1.статистическая совокупность – множество социально-экономических объектов или явлений, объединенных некоторой качественной стороной, общей связью, но отличающиеся друг от друга отдельными признаками.

Совокупность называется однородной, если один или несколько существенных признаков ее объектов являются общими для всех единиц.

Совокупность может быть однородной по одним признакам и разнородной по другим. В каждом отдельном случае однородность устанавливается путем качественного анализа и выяснением изучаемого явления;

2.единица совокупности – это первичный элемент статистической совокупности, являющейся носителем признаков, подлежащих регистрации и основой ведущегося при обследовании счета;

3.признак – качественная особенность единицы совокупности.

Признаки делятся на 2 основные группы: 1)имеющие непосредственное количественное выражение (количественные признаки), 2)не имеющие количественного выражения, определяемые их содержанием, называются атрибутивными (качественные признаки), например уровень образования;

4.вариация – изменение (колеблемость) величины значения признака, при переходе от одного объекта к другому или от одной группы к другой;

5.статистический показатель – это категория, отображающая количественные характеристики (размеры) соотношения признаков.

Они могут быть показателями объема совокупности, суммарными, средними, плановыми, отчетными, прогностическими.

Задачами статистики в этом направлении являются: 1)правильное определение содержания статистического показателя; 2)разработками методологий подсчета и расчета статистического показателя;

6.система статистических показателей – совокупность статистических показателей, отражающие взаимосвязи объективно существующих между явлениями. Система статистических показателей охватывает все стороны жизни общества на разных уровнях: макро-уровень (страна, регион), микро-уровень (предприятия, населенные пункты);

7) закономерности, в которых необходимость неразрывно связана в каждом отдельном явлении со случайностью и лишь во множестве явлений представляют собой закон, называются статистическими совокупностями.

Каждое единичное явление рассматривается статистикой как особый частный случай изучаемой закономерности.

2.Предмет и методы статистики.

Предметом статистики является качественная сторона массовых, общественных явлений в неразрывной связи с их содержанием, а также количественное выражение закономерности общественного развития в конкретных условиях места и времени.

Свой предмет статистика изучает с помощью определенных категорий, т.е. понятий, которые отражают наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов и явлений объективного мира.

Специфика предмета статистики обуславливает специфику статистического метода. Он включает в себя: >сбор данных, >их обработку, >обобщение, >представление, >интерпретацию.

Статистические данные могут быть получены из разных источников. Поучение исходных данных является одной из наиболее трудных и важных задач статистики. Главное – использовать те данные, которым можно доверять.

Обработка и обобщение данных наблюдения включают группировку и сводку. Группировка – это разбиение общей совокупности однородных единиц. Сводка – обобщение значений признаков, сводные статистическими показателями для характеристики каждой частной совокупности, группы и совокупности в целом.

Для удобного использования результатов анализа интерпретации исходные данные должны быть представлены в подходящей форме: компактно и наглядно. Для этого в статистике используются графики и таблицы.

Выделение типов в результате классификации и группировки данных, обеспечивает их однородность, тем самым создается основа для расчета сводных показателей, анализа вариации и связей.