Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logistika_5_semestr.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
86.94 Кб
Скачать

1.Логистика как наука ,основные понятия логистики.

Логистика-это научное направление, изучающее вопросы управления в совокупности ресурсов: материальных, финансовых, информационных, кадровых, сферах производства и обращения. Проблема управления запасами является одной из важнейших задач логистики. При формулировке задач управления запасами используют такие понятия:

1)запасы- это любые денежные или материальные ценности, которые периодически пополняются производятся, доставляются, а некоторое время сохраняются с целью расходования их в последующие промежутки времени.

2)уровень запасов в любой момент времени определяется начальным уровнем запасов + пополнение – расход за промежутки времени от начального до данного момента.

Управление запасами в общем случае состоит в воздействии на соотношение между двумя основными факторами- пополнением и расходом.

Цель управления запасами-это оптимизация некоторого критерия зависящего от

1)от суммарных затрат на хранение и пополнение

2)от суммарной прибыли, получаемой в процессе реализации продукции

Критерий оптимизации: минимизация затрат и максимизация прибыли

В общей постановке задачи управления запасам могут иметь самое разнообразное практическое применение:

1.Запасы- это сырье и материалы необходимые для производства продукции.

Цель управления запасами: минимизация суммарных затрат на пополнение хранение запасов и обеспечение при этом потребности производства в сырье и материалах .

2.Запасы- это готовая продукция предприятия.

Цель управления запасами: минимизация суммарных затрат на хранение и пополнение готовой продукции и обеспечение при этом спроса и на готовую продукцию

Цель управления : максимизация суммарной прибыли в ходе реализации готовой продукции.

В зависимости от вида спроса в логистике решают след. виды задач:

1)если спрос является наперед заданным (известным) то решается детерминированная задача

2)если спрос носит вероятностный характер и заданы распределения вероятностей, то решается стохастическая задача.

2.Транспортно-складские задачи логистики.

1)содержание складов разных видов с различными функциями и оборудованием

2)осуществление растаможивания при международных перевозках

3)формирование и разбивка сборных партий грузов

4)распределительные перевозки грузов

5)создание и эксплуатация автоматизированных систем обработки данных для складского хранения, расчета затрат, растаможивание и оперативное управление запасами

6)транспортные проблемы в логистике обычно сводятся к решению транспортной задачи

Транспортная задача в общем виде охватывают ж.д, автомобильный, водный транспорт, трубопроводы, продуктопроводы, не требуя предположения о стационарности перевозок ,учитывает погрузочно-разгрузочные развозы.

3.Типология логистики фирмы. Общие положения.

Логистика предназначена обеспечить такую системную организацию связи фирмы с субъектами внешней среды и такую внутрифирменную структуру, которая образовала бы единый механизм, способный адекватно, мобильно и эффективно реагировать на изменения внешней среды с одновременной внутренней реорганизацией ресурсного потенциала фирмы для обеспечения устойчивого, долговременного, конкурентоспособного развития фирмы. При рассмотрении логистических систем приходится сталкиваться со множеством различных определений с подлежащим логистика, следовательно, требуется четкое описание всего многообразия логистических проявлений, т.е. типология логистики.

Типология представляет собой метод научного познания в основе которого лежит ранжирование систем, объектов и группировка их с помощью обобщенной, идеализированной моделью или типа.. Типология опирается на выявление сходств и различий изучаемых объектов, стремится отобразить строение исследуемой системы, выявить закономерности ее развития. Это позволяет предсказывать существование неизвестных пока объектов, т.е. в общем виде мы классифицируем исследованное явление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]