Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХУЧЕТ ВД.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
33.84 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Введение…………………………………………………………………….2

  2. Понятие и состав расчетов дебиторской и кредиторской задолженности……………………………………………………………..3

  3. Совершенствование расчетов с разными дебиторами и кредиторами………………………………………………………………..8

  4. Заключение………………………………………………………………..13

  5. Список литературы……………………………………………………….15

1.Введение.

Экономика нашей страны не стоит на месте. Она движется большими шагами вперед, все дальше и дальше. С переходом экономики страны на новую ступень, то есть на рыночные отношения, требуется эффективное ведение хозяйства, а также следует активно и последовательно внедрять информационные технологии, все новое и прогрессивное. В данное время никакая организация не сможет существовать и функционировать без ведения бухгалтерского учета, так как бухгалтерский учет позволяет видеть полную информацию в финансовой сфере организации, а также в имущественном состоянии организации. Не меньшую помощь бухгалтерский учет оказывает в управлении хозяйственной деятельностью и контроле выполнения планов прибыли, также помогает разработать будущие планы развития производства.

Существенной частью бухгалтерского учета является учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами, поскольку в результате финансовой и хозяйственной деятельности у организации появляются расчетные отношения, которые отражают ответные обязательства, возникающие в процессе продажи материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг друг другу. Также организация должна рассчитываться с бюджетом по налогам, с внебюджетными фондами, с органами по социальному обеспечению и страхованию и с различными физическими и юридическими лицами.

Цель данной курсовой работы заключается в многогранном рассмотрении учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

Основная задача бухгалтерского финансового учета – отразить особенности и основные черты дебиторской и кредиторской задолженности, методы их управления и ведение учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

2.Понятие и состав расчетов дебиторской и кредиторской задолженности

В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается как имущество организации, а кредиторская задолженность - как обязательства. Но, тем не менее, та и другая задолженности тесно связаны между собой. Поэтому эти два вида задолженностей необходимо рассматривать во взаимосвязи друг с другом.

Согласно 307 статье гражданского кодекса в силу обязательства одно лицо, то есть должник, обязано совершить в пользу другого лица, то есть кредитора определенные действия (передать имущество, перечислить денежные средства и др.), либо воздержаться от определенного действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанностей.

Источником возникновения обязательств является:

1.Договор;

2.Закон;

3.Деликт (причинение вреда).

4.Обязательство уплатить деньги за поставленный товар вытекает из договора купли-продажи. Обязательство выполнить работу за уплаченные авансов деньги, вытекают из договора подряда.

5.Если источником обязательств является закон, то обязательство должно быть отражено в учете независимо от намерения и степени исполнения. В частности, при наличие в собственности транспорта возникает обязательство по уплате транспортного налога. При наличии в собственности недвижимости – налог на имущество.

6.Деликт, то обязательство, которое возникает либо с момента признания обязанности должником, либо по решению суда.

В бухгалтерском балансе дебиторская и кредиторская задолженности отражаются по их видам.

Под дебиторской задолженностью понимается задолженность других организаций и лиц нашей организации. То есть, это задолженность покупателей за купленные ими товары и услуги, задолженность поставщиков по авансам, выданным им в счет будущей поставки товаров, задолженность бюджета по авансовым платежам налогов, задолженность работников организации по возмещению материального ущерба, а также задолженность подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы. Лица и организации, которые имеют задолженность перед определенной организацией, называются дебиторами.

Под кредиторской задолженностью понимается задолженность данной организации перед другими субъектами. То есть, у данной организации, в ходе различных фактов хозяйственной деятельности, возникает задолженность перед другими организациями, работниками и лицами, которая называется кредиторской задолженностью. Задолженность может быть разной и кредиторы по этой задолженности именуются по-разному. Кредиторы, задолженность которым возникла в ходе покупки у них материальных ценностей, называются поставщиками. Задолженность по оплате труда работникам организации, по суммам начисленных платежей в бюджет, внебюджетные фонды, в фонды социального назначения и другие подобные начисления называют обязательными по распределению. Кредиторов, задолженность которым возникла по другим операциям, называют прочими кредиторами.

Основные задачи учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками:

- составление полной, истинной и надежной информации о состоянии расчетов с поставщиками и подрядчиками за товарно-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

- снабжение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для того, чтобы контролировать соблюдение законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразность, наличие и движение имущества и обязательств, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности;

- контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с поставщиками и покупателями;

- своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

Дебиторская и кредиторская задолженности в зависимости от срока погашения могут быть краткосрочными и долгосрочными. Та задолженность, срок погашения которой составляет не более 12 месяцев, является краткосрочной, а долгосрочной задолженностью является задолженность, срок погашения которой составляет более 12 месяцев, после отчетной даты.

Дебиторская задолженность в основном отражается на счетах 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», в свою очередь кредиторская задолженность отражается на счетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Дебиторская и кредиторская задолженности могут погашаться:

1.Надлежащим образом, то есть уплата денег, поставка товаров, работ, услуг; 2.Ненадлежащим образом, к которому относится прощение долга, зачет встречных требований, замена первоначального обязательства (новация); получение отступного.

Если дебиторская и кредиторская задолженности не погашаются, то они числятся в учете в течение срока исковой давности. По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Для отдельных видов требований законом могут быть установлены специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Срок исковой давности начинает исчисляться по окончании срока исполнения обязательств, если он определен, или с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Списание задолженности оформляется приказом руководителя. По истечению срока исковой давности кредиторская задолженность подлежит списанию на прочие доходы, проводка выглядит следующим образом: Д60,76 К91/1; дебиторская задолженность по истечению срока давности подлежит списанию на прочие расходы, проводка: Д 91/2 К62, при этом, если по дебиторской задолженности создается резерв сомнительных долгов, ее списание производится за счет сформированного резерва, проводка записывается как Д63 К62.

Списанная дебиторская задолженность не считается аннулированной. Она должна быть отражена на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

При поступлении средств, по ранее списанной дебиторской задолженности, дебетуют счета учета денежных средств (50, 51, 52) и кредитуют счет 91 «Прочие доходы и расходы». В тоже время, на указанные суммы кредитуют забалансовый счет 007, «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

Кредиторская задолженность, в результате истечения срока исковой давности, списывается на финансовые результаты и оформляется следующими бухгалтерскими записями: Дебет счетов 60, 76; Кредит счета 91.