Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MK.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
750.08 Кб
Скачать

МК

1. Предельные состояния и основы расчета. Классификация нагрузок и сочетания нагрузок.

При методике предельных состояний все нагрузки классифицированы в зависимости от  вероятности  их  воздействия  на  нормативные  и  расчетные.

      По признаку воздействия нагрузки разделяются на постоянные и временные. Последние могут быть длительного и кратковременного воздействия.

      Кроме того, есть нагрузки, которые выделяются в разряд особых нагрузок и  воздействий.

      Постоянные нагрузки – собственный вес несущих и ограждающих конструкций,   давление  грунта,   предварительное   напряжение.

      Временные длительные нагрузки – вес стационарного технологического оборудования, вес складируемых материалов в хранилищах, давление газов, жидкостей   и  сыпучих  материалов  в  емкостях  и  т.д.

      Кратковременные нагрузки – нормативные нагрузки от снега, ветра, подвижного подъемно-транспортного  оборудования, массы людей, животных и  т.п.

      Особые нагрузки – сейсмические воздействия,     взрывные воздействия. Нагрузки, возникающие в процессе монтажа конструкций.  Нагрузки, связанные с поломкой технологического оборудования,  воздействия, связанные с деформациями основания в связи с изменениями структуры грунта (просадочные грунты, осадка грунтов в карстовых районах и над подземными выработками).

          При действии на конструкцию нескольких видов нагрузок усилия в ней определяются как при самых неблагоприятных сочетаниях с использованием коэффициентов  сочетаний   .

       В  СНиПе “ Нагрузки и воздействия”  различают:

основные сочетания, состоящие из постоянных и временных нагрузок;

особые сочетания, состоящие из постоянных, временных и одной из особых нагрузок.

      При основном сочетании, включающем одну временную нагрузку, коэффициент сочетаний . При большем числе временных нагрузок, последние  умножаются  на  коэффициент  сочетаний   .

      В особых сочетаниях временные нагрузки учитываются с коэффициентом сочетаний  , а особая нагрузка -  с коэффициентом . Во всех видах сочетаний  постоянная  нагрузка  имеет  коэффициент  .

Предельным считается состояние, при котором конструкция перестает удовлетворять эксплуатационным требованиям или требованиям, предъявляемым в процессе возведения здания и сооружения.

Различают две группы предельных состояний: первая – непригодность к эксплуатации по причинам потери несущей способности; вторая – непригодность к нормальной эксплуатации в соответствии с предусмотренными технологическими или бытовыми условиями.

Нормативное значение нагрузки и воздействий соответствует их значению при нормальной эксплуатации. Они устанавливаются Строительными нормами и правилами (СНиП). Возможное отклонение значений нагрузок от их нормативных значений учитывается коэффициентом надежности по нагрузке , принимаемым по СНиПу.

Нагрузки и воздействия, полученные путем умножения их нормативных значений на коэффициент надежности по нагрузке, называются расчетными. Например, расчетная сила .

При расчете по первой группе предельных состояний обычно , и тогда расчетные нагрузки являются наибольшими нагрузками, которые могут возникнуть за время эксплуатации сооружения.

Но коэффициент надежности по нагрузке может быть меньше единицы, т.е. , если это приводит к ухудшению условий работы сооружения. Например, кратковременные нагрузки в стадии возведения принимаются с коэффициентом .

Коэффициент надежности по нагрузке при расчете по второй группе предельных состояний принимается, как правило, равным единице.

Основной характеристикой сопротивления материалов силовым воздействиям является нормативное сопротивление , которое устанавливается СНиПом 

Возможное отклонение в неблагоприятную сторону от значений нормативного сопротивления учитывается коэффициентом надежности по материалу . Этот коэффициент отражает статистическую изменчивость свойств материала и их отличие от свойств отдельно испытанных образцов.

Величина, полученная в результате деления нормативного сопротивления на коэффициент надежности по материалу, называется расчетным сопротивлением:

.

Она представляет собой наименьшую возможную величину нормативного сопротивления; значения для  устанавливаются СНиПом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]