Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochy_list_po_srednevekovomu_gorodu.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Истории средних веков и раннего нового времени Рабочий лист по теме «Возникновение средневековых городов в Европе и их борьба с сеньорами»

  1. Город - это, прежде всего, центр ремесла, торговли, промыслов - главных неземледельческих занятий (Левицкий Я.А.), а также это культурный, административный и военный центр.

  1. Охарактеризуйте городскую жизнь раннего средневековья.

В период раннего средневековья городская жизнь сильно не отличалась от жизни поселян: хозяйство горожан того времени можно охарактеризовать как натуральное (всё производилось для собственного потребления, развитие товарно-денежных отношений было ещё очень низким). Размеры производства не были значительными, так как такие отрасли как гончарное, кузнечное и ткацкое дело были ещё побочными промыслами при постоянном занятии земледелием. Рынки были, прежде всего, в бывших римских городах. Городские марки и пригороды, по мнению Дживелегова А.К., представляли собой сельскую картину.

Города появлялись в период раннего средневековья медленно. В основном роль городов сохраняли за собой позднеримские полисы, которые являлись центрами политико-административной, церковной, постепенно становились центрами экономической (с развитием товарно-денежных отношений) и культурной жизни. Как правило, раннесредневековые города, укреплённые рвами, валами и стенами, были небольшими и в своих стенах укрывали 1 – 5 тыс. жителей.

  1. Перечислите складывающиеся в X - XI вв. Социально-экономические предпосылки возникновения городов как центров ремесла и торговли.

  • рост производительных сил в X - XI вв. (развитие техники и технологий в ремесле);

  • становление и упрочнение специализации (особенно в ремесле);

  • совершенствование системы обмена (появление ярмарок, совершенствование путей сообщения, расширение сферы хождения монеты)

  • отделение ремесла от с/х – предпосылка для становления товарного производства;

  • увеличение продуктивности с/х и накопление излишек;

  • бегство крестьян-ремесленников в города от гнёта господ;

  • содействие духовных и светских феодалов созданию городов, так как те являлись источниками денежных поступлений.

  1. Дайте характеристику основных немарксистских теорий происхождения средневекового города (по следующему алгоритму: основные представители, основные положения теории и их оценка в современной медиевистике):

  • «романистическая» («римского континуитета») теория (Тьерри, Савиньи, Ренуар, Гизо): средневековый город не является порождением или феноменом феодализационных процессов, т.е. не является порождением собственно феодализма, и исследователи рассматривали его в качестве преемника античного города, города Римской империи.

  • «вотчинная» теория (Эйхгорн, Арнольд, Нич): город развился из феодальной вотчины, её права и управления. Эта теория подверглась критике Д.М. Петрушевского, Полянского Ф. и многих других советских историков, вслед за которыми эту теорию критикуют и современные медиевисты.

  • «бурговая» теория (Мэтланд, Кейтген): причина возникновения города в крепости-бурге и бурговом праве

  • «рыночная» теория (Зом (Зомбарт), Шульте, Шредер): городское право выросло из рыночного права, действовавшего в местах, где велась торговля.

  • «марковая» теория (Маурер, Гирке, Г. Белов): город вырос из строя свободной сельской общины-марки. Попадая в город, крестьяне, по мнению создателей теории, воспроизводили там обычные для общинной деревни политические формы и цеплялись за общину в борьбе с феодалами.

  • «торговая» теория (А. Пиренн): город возник благодаря купеческим факториям, ведущим межконтинентальную и межрегиональную торговлю

Общая оценка этих теорий такова: по мнению А.И. Неусыхина, попытки вывести город из одного начала (бурга, рынка, вотчины или общины) влекут насилие над фактами и являются односторонними, а также не объясняют, почему некоторые торговые местечки, замки и общины так и не превратились в полноценные города. Эта точка зрения остаётся ведущей до сих пор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]