Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PosobieKSE (2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
160.77 Кб
Скачать

36

Федеральное агентство по образованию псковский государственный политехнический институт концепции современного естествознания

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Псков

Издательство ППИ

2006

УДК 51(091)(07)

ББК 20

Рецензенты:

Доктор физ.-мат. наук, профессор ПГПУ им. С.М.Кирова Г.А.Розман.

Кандидат химических наук, доцент ПГПУ им. С.М.Кирова А.Н.Румянцев

Концепции современного естествознания: Учеб. пособие для студентов экономических специальностей /А.Н.Верхозин, В.В.Однобоков / Под ред. В.В. Однобокова. – Псков.: Изд-во ППИ, 2006. –55 с.

Учебное пособие соответствует требованиям государственного образовательного стандарта к дисциплине “Концепции современного естествознания”, входящей в цикл общих математических и естественно-научных дисциплин для подготовки дипломированных специалистов по специальностям: «Финансы и кредит» (080105), «Государственное и муниципальное управление» (080504), «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (080109). Может быть использовано также студентами других экономических специальностей. Приводится государственный образовательный стандарт по этой дисциплине и разработанная на его основе программа курса.

Содержит методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям и зачету, темы контрольных работ (рефератов), список рекомендуемой литературы, словарь (глоссарий) специальных и редко встречающихся терминов, знание которых необходимо для успешного изучения вопросов программы.

Предназначено для студентов всех форм обучения.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета ППИ

 Псковский государственный

ISBN политехнический институт, 2006

Содержание

Введение ...................................................................................

Цели и задачи курса..........................................................…...

Государственный образовательный стандарт ....

Ключевые термины и понятия ......................................

Программа курса ................................................................

Вопросы для зачета ............................................................

Методические указания по выполнению контрольных

работ для студентов заочной формы обучения…………..

Темы контрольных работ…………………………………………..

Контрольные вопросы для аттестационной

экспертизы остаточных знаний ...................................................

Список рекомендуемой литературы .........................

Глоссарий по курсу КСЕ…………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

Учебная дисциплина “Концепции современного естествознания” (КСЕ) была включена в систему высшего образования в 1994/95 учебном году главным образом для того, чтобы ознакомить студентов гуманитарных специальностей с общепринятой в настоящее время естественно-научной картиной мира. Необходимость такого решения особенно остро проявляется на современном этапе развития духовной культуры, когда, с одной стороны, рациональный подход все более проникает в традиционные гуманитарные области науки, а, с другой стороны, имеет место тенденция к гармоническому синтезу компонентов культуры, когда “истина”, “добро” и “красота” не противопоставляются, а взаимно дополняют друг друга.

В настоящее время курс КСЕ, относящийся к циклу общих математических и естественно-научных дисциплин (куда входят также “Высшая математика”, “Информатика и вычислительная техника”, “Экология и основы природопользования” и другие), присутствует в учебных программах практически всех российских высших учебных заведений. В большинстве из них эта дисциплина изучается в течение одного семестра, что предъявляет особенно высокие требования к эффективности использования учебного времени. Как правило, преподавание по курсу осуществляется в традиционных формах лекций и семинаров, а также предусматривает индивидуальную работу студентов под руководством преподавателей.

На лекциях излагаются основные теоретические вопросы курса, акцентируется внимание студентов на наиболее существенных аспектах, подчеркивается целостность структуры курса, объясняются труднодоступные моменты с учетом уровня подготовки студентов. В то же время для лекционной формы обучения характерен односторонний поток информации от преподавателя к студентам, которые не имеют возможности активно участвовать в обсуждении, оценке получаемой информации.

В связи с этим актуальным становится закрепление полученных на лекциях знаний, для чего обычно проводятся занятия в группах. В этом случае в обсуждение наиболее важных и трудных вопросов курса вовлекается большинство студентов. В настоящее время разработаны различные формы проведения таких занятий, отличающихся организацией контактов между преподавателем и студентами. К ним относятся круглые столы, конференции, симпозиумы, диспуты, “мозговые атаки”, семинары, игры и многие другие. Наибольшее распространение в учебной практике вузов получили семинарские занятия, целью которых является:

- более подробное ознакомление с отдельными разделами теоретического курса;

- обсуждение и закрепление лекционного материала;

- формирование навыков самостоятельной работы с учебной и научной литературой;

- приобретение опыта публичных выступлений, обсуждения получаемой информации.

На семинаре докладчики выступают с подготовленными докладами, подробно останавливаясь на наиболее важных, наиболее ярких моментах рассматриваемой темы. После обсуждения доклада преподаватель подводит итог, давая оценку как роли изучаемого материала в контексте курса, так и качеству подготовленного доклада и проведенной дискуссии. В итоговой оценке доклада могут принимать участие все студенты группы. Представленный на семинаре доклад оформляется в виде реферата, который также оценивается преподавателем.

Другим важным компонентом учебного процесса по курсу КСЕ является индивидуальная работа студентов. Эта работа проводится под руководством преподавателя и заканчивается выступлением по самостоятельно выбранной теме, в том числе на студенческих научных конференциях.

Настоящее пособие содержит организационные и методические материалы, которые должны помочь студентам в их практической работе по изучению курса КСЕ.

Включенный в пособие государственный образовательный стандарт показывает, что постановка вопросов отличает курс КСЕ от традиционных естественно-научных дисциплин (физика, химия, биология и другие), приближая его по отбору и освещению материала к философии естествознания. С другой стороны, стремление связать концептуальное поле фундаментального естествознания с проблематикой, задачами и состоянием современных технологий, а также с физико-техническими и социокультурными характеристиками создаваемых материальных ценностей, приводит к тому, что насыщение курса КСЕ конкретным естественно-научным материалом значительно выше, чем в философских, в частности, в культурологических дисциплинах.

К образовательному стандарту тесно примыкает перечень ключевых терминов и понятий, который позволяет очертить поле объектов и явлений, изучаемых в курсе.

Образовательный стандарт, ориентируя на изучение тех или иных вопросов, предоставляет в то же время определенную свободу в отборе материала и методических приемов. В связи с этим вопросы, по которым проводится контроль знаний (например, во время зачета), могут несколько отличаться от формулировок образовательного стандарта. В качестве примера в пособии приведен список таких контрольных вопросов по курсу КСЕ, в том числе и для аттестационной экспертизы остаточных знаний, которая проводится спустя один - два семестра после завершения изучения курса.

Приведенная в пособии программа занятий является официальным документом, на основании которого кафедра физики и химии организует учебные занятия по курсу КСЕ.

Основную часть пособия составляют методические разработки по подготовке и проведению семинарских занятий, включающие в себя темы основных докладов, рекомендуемую по каждому докладу литературу. Предлагающийся в пособии список тем для самостоятельной работы по подготовке рефератов носит рекомендательный характер и может неограниченно расширяться с учетом индивидуальных интересов студентов и преподавателей.

При изучении курса КСЕ особое внимание должно быть уделено работе с литературой. В настоящее время имеется много учебных пособий по этой дисциплине, однако большинство из них либо носит сугубо философскую направленность, либо перегружено конкретным фактическим материалом и представляет значительные трудности для студентов – гуманитариев. Наиболее близким к утвержденной ППИ программе курса КСЕ является учебное пособие Н. М. Кожевникова, Е. Г. Краснодембского, А. В. Ляпцева и В. Ф. Тульверта “Концепции современного естествознания”, изданное в СПбГУЭФ в 1999 г. Однако при подготовке докладов, работе над рефератами этих учебных пособий может оказаться недостаточно. Поэтому приходится обращаться к различной, в том числе справочно-энциклопедической литературе. Рекомендуемые списки литературных источников как к отдельным темам семинарских занятий, так и к разделам курса также представлены в пособии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]