Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschestvennye_zdania.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
554.43 Кб
Скачать

Архитектура гражданских, промышленных зданий и сооружений.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ.

Билет №1 «Классификация общественных зданий. Особенности общественных зданий».

На чем основывается классификация общественных зданий и сооружений?

Общ-ые ЗиС предназначены д/размещения учреждений и предприятий по оказанию населению различных услуг (культурно-бытовых, медицинских, образовательных и т.д.), а также др. видов общественной деятельности людей. Система общественного обслуживания строится в зависимости от частоты пользования населением теми или иными учреждениями по ступенчатому принципу. В соответствии с этим принципом все объекты обслуживания подразделяют на 3 группы:

1)эпизодического использования,

2) периодического,

3)повседневного.

Учреждения и предприятия эпизодич-ого пользования (кинотеатры, театры, концертные залы) имеют общегородское значение и предназначены для обслуживания населения всего города или крупных планировочных районов.

Учреждения периодич-ого и повседнев-го пользования явл. объектами обслуживания местного знач-я и предназнач. д/обслуж-я населения жилых р-онов и мкр-онов. Эффективное функционирование объектов обслуживания предполагает их территориальную и планировочную взаимосвязь с соответствующими структурными эл-ми территории города: детские сады и школы связаны с жилой застройкой, спортивно-оздоровит-е комплексы – с рекреационными зонами отдыха.

Общ. Зд-я повседнев-го польз-я обслуживают население мкр-она и явл. объектами массового строит-ва: детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, магазины, мед.учреждения. Их возводят по типовым проектам. Учреждения периодич-го и эпизодич-го польз-я объединяются в общегородские центры и центры городских р-онов, обслуживают большие группы населения (крупные универмаги, кинотеатры, музеи), строят как по типовым, так и по индивид. проектам. В соответствии с функционально-техническим процессом строит. нормы устанавливают для ЗиС след. группы:

1) зд-я д/образ-я, воспит-я и подготовки кадров (детсад, школа, вуз);

2) зд-я д/научно-исследовательских учреж-й, а также проектных, кредитных организаций и управления (зд-я НИИ, проектные мастерские, банки, суды );

3) ЗиС д/здравоохранения и отдыха (больницы, санатории);

4)ЗиС физкультурно-оздоровительные и спортивные;

5) зд-я культурно-повседневных и зрелищных учреждений (театры, музеи);

6) зд-я д/предприятий торговли, обществ. питания и бытового обслуж-я (торг. центры, универмаги, рестораны, столовые, бани, прачечные, ателье);

7) зд-я д/транспорта, предназнач-е д/непосредственного обслуж-я населения (вокзалы, аэропорты и др.);

8) зд-я д/коммунального хоз-ва (гостиницы, общежития, мотели и др.);

9) многофункциональные зд-я и комплексы, включающие помещения различного назначения.

Отдельные типы ЗиС принято делить по вместимости. Различная вместимость или пропускная способность выражается кол-вом людей, размещающихся в помещении, где протекают различные функциональные процессы. Вместимость некоторых зд-й определ-ся и др. показателями, напр., д/библиотек – кол-вом книг, для магазинов – кол-вом торговых мест и торговой площади. Нормы проектир-я зд-й массового строит-ва регламентируют их вместимость, исходя из необх-мой вместимости и норм площади на 1-го чел-ка. На 1-го чел-ка в различных условиях требуется: 1)д/стоящей публики (зрительные залы) 0,6 – 0,85 м² на чел-ка;2)д/свободно-движущейся толпы (фойе) 1 – 1,5 м²;3)д/движущейся скученно толпы (проходы, лестницы) 0,5 – 0,6 м²;4)д/письменных занятий (классы) 1,15 – 1,5 м²;5)д/конторских и проектных работ 3,25 – 5 м²;6)д/больничных палат 6,5 – 7,5 м².

Билет №2 «Вертикальные коммуникации (лестницы, пандусы, лифты, эскалаторы».

Лестницы, пандусы, лифты и эскалаторы

Лестницы. Лестницы делят на внутренние и наружные. Внутренние лестницы обеспечивают безопасную эвакуацию из здания людей при пожаре и других стихийных бедствиях. Для этого лестницы ограждают огнестойкими капитальными стенами и несгораемыми перекрытиями. Освещают их естественным светом через окна. В наружных стенах выход из лестничной клетки должен быть непосредственно наружу. Количество лестниц в зданиях, расстояния между ними определяются на основании норм.

Часть здания, огражденная стенами, внутри которой помещается лестница, называется лестничной клеткой. В лестничной клетке запрещается сооружать подсобные помещения и другие устройства, так как они могут затруднить эвакуацию или служить источником пожара. Лестничные клетки в зданиях торговли и общественного питания отделяют от помещения любого назначения глухими или остекленными дверьми.

Внутренние лестницы делят на парадные и служебные. Парадные лестницы допускается делать открытыми в тех случаях, когда они служат только для сообщения между этажами. В предприятиях общественного питания, залы которых вмещают не более 50 человек, лестницы для посетителей и персонала устраивают общие, а в остальных случаях — раздельные. Лестницы для персонала следует располагать с учетом возможности их использования для эвакуации посетителей.

Конструкция лестницы состоит из маршей, площадок и ограждения с перилами (рис. 26). Марш и площадку объединяют в один сборный элемент на заводе или изготовляют отдельно, а затем собирают на строительной площадке. Марш в свою очередь может быть изготовлен в виде одного изделия или собираться из отдельных ступеней и поддерживающих их балок. Ступени имеют стандартные размеры, обеспечивающие наиболее удобный для человека уклон марша 1:2. Верхняя и нижняя ступени марша, отличающиеся от остальных размерами, называются соответственно верхняя и нижняя фризовые ступени. Балка, на которую укладывают ступени, называется косоуром. Ширина лестничных маршей и площадок зависит от интенсивности людских потоков и архитектурно-планировочных решений, но не должна быть меньше 1,15 м.

Наиболее удобны двухмаршевые лестницы. Входы на двухмаршевую лестницу с этажа располагают в одном месте друг над другом. Трехмаршевыми большей частью бывают парадные лестницы или лестницы, внутри которых размещается лифт. Разбивка лестницы на марши и площадки производится таким образом, чтобы количество ступеней в одном марше не превышало 16. При большем количестве ступеней подъем становится затруднителен. В полносборных каркасно-панельных зданиях торговли и общественного питания лестничные клетки вписываются в планировочный и конструктивный модуль 6 х 3 м и собираются полностью из железобетонных элементов индустриального изготовления — колонн, ригелей и лестничных маршей. Сборные лестничные марши опираются на полки железобетонных ригелей каркаса. Ступени марша и площадка для повышения долговечности и улучшения внешнего вида лестницы накрываются бетонными проступями. Проступи изготовляют из бетона класса В40 с заглаженной твердой поверхностью, стойкой против истирания и механических повреждений. Укладывают проступи на цементный раствор.

Парадные лестницы в торговом зале магазина или в вестибюле ресторана имеют большое архитектурно-художе- ственное значение для создания красивого интерьера. При соответствующем обосновании парадные лестницы выполняют полностью из монолитного железобетона, а также из металла и естественного камня. Ограждения лестниц делают в виде стальной решетки с поручнем. Стальные стойки ограждения заделывают в гнезда в ступенях на цементном растворе или приваривают к специальным закладным деталям. Рисунок решетки может быть различным. Поручень выполняют из твердых пород дерева — дуба, бука или из пластмассового Рис. 27. Схема разбивки лест-профиля и крепят к решетке шуруным балкам устраивают кирпичные стенки толщиной 0,25 м и на них укладывают сборные ступени. Наружные лестницы, ведущие в подвал, выполняют на бетонном основании, уложенном на спланированный и уплотненный грунт. В зданиях торговли и общественного питания высотой более 10 м устраивают наружные пожарные открытые металлические лестницы шириной 0,6…0,7 м. Их располагают по периметру здания на глухом участке стены или в простенке на расстоянии друг от друга не более 150 м.

При высоте здания более 30 м лестницы делают наклонными под углом до 80° с промежуточными площадками через каждые 8 м.

Пандусы. Для спуска товаров в подвальные этажи магазинов устраивают наклонные плоскости — пандусы — шириной не менее 1,2 м. Рядом с пандусом для рабочих, принимающих грузы, предусматривают лестницы шириной 0,7…0,9 м. Пандус опирается на несущие стены или каркас здания. Его выполняют по уплотненному грунту из монолитного бетона с асфальтовым или деревянным покрытием, в которое заделывают специальные металлические направляющие для спуска грузов. В некоторых случаях пандусы применяют вместо парадных лестниц для сообщения между этажами. Уклон таких пандусов не превышает 12°.

Эскалаторы. В многоэтажных магазинах крупных городов с большим людским потоком (с торговыми залами общей площадью свыше 3600 м2) устраивают движущиеся лестницы — эскалаторы (рис. 1). Движение эскалаторов осуществляется натяжной и приводной станциями. Эскалатор, натяжная и приводная станции опираются на балочную клетку из прокатного металла.

Лифты. Магазины и предприятия общественного питания, размещаемые в двух этажах и более, необходимо оборудовать грузовыми подъемниками — лифтами (рис. 2). Перед дверьми лифта предусматривают загрузочные площадки длиной не менее полуторной ширины двери подъемника и шириной не менее 2 м.

В магазинах продовольственных товаров рекомендуется устраивать лифт для подачи товаров непосредственно к рабочему месту продавца. Грузовые лифты, применяемые в магазинах, столовых и ресторанах, рассчитаны на грузоподъемность 100… 1000 кг. Кабина лифта с противовесом размещается в шахте, где расположены направляющие, электропроводка и другие устройства. Стенки шахты сооружают из кирпича, сборного железобетона, из металлических листов и металлической сетки. В кирпичных и железобетонных стенках оставляют специальные штрабы и ниши для крепления направляющих, ловителей и другого оборудования лифтов. Под шахтой находится приямок, в котором размещены буфера и упоры. Шахта перекрывается несгораемым перекрытием, над которым находится машинное отделение лифта. В машинном отделении устанавливают подъемный механизм и пусковые устройства.

Машинное отделение размещают над шахтой, под шахтой или рядом с ней.

Размеры шахты, кабины, машинного отделения, других устройств и строительных конструкций, относящихся к лифтам, принимают по специальным справочникам применительно к выбранной грузоподъемности и назначению лифта.

Билет №3 «Особенности конструктивных решений общественных зданий (рамные, рамносвязевые, связевые системы каркасов)».