Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_praktike (1).docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
28.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Псковский Государственный Университет

С.В.Моисеев, е.В.Стрельникова вторая технологическая практика

Методические указания по организации и

прохождению второй технологической (производственной)

практики для студентов III курса специальности 270102

«Промышленное и гражданское строительство»

Псков

  1. Программа практики

Вторая производственная (технологическая) практика организуется и проводится для студентов III курса специальности 270102 кафедрой промышленного и гражданского строительства. Практика ставит своей целью изучение производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, приобретение практических и организа-ционных навыков в руководстве строительными работами, дальнейшее углубление теоретических знаний, предварительный подбор материалов для дипломного проектирования.

Согласно приложения к приказу Минобразования России от 25 марта 2003 года № хххх ( зарегестрировано Минюстицией РФ. Регистрационный № хххх от х июля 2003 года). «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов обще-образовательных учреждений высшего профессионального образования».

Практика организуется после VI семестра продолжительностью 3 недели.

1.1.Цель и задачи практики

      1. Производственная практика студентов является важной частью подготовки высококвалифицированных специалистов и должна проводиться на передовых участках строительного производства.

      2. Производственная практика студентов имеет своей целью закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения в высшем учебном заведении, на основе глубокого изучения работы организаций строительной индустрии, приобретения навыков практической и руководящей организаторской работы.

      3. Приобретение навыков самостоятельной инженерной деятельности в решении технологических, организационных, управленческих, экономических и других вопросов производства на уровне руководства строительным участком.

      4. Ознакомление с системой материально-технического обеспечения, оператив-ного планирования, организацией контроля качества и другими вопросами управления строительством.

      5. Изучение прогрессивной технологии и организации производства работ, новой техники, эффективных экономических методов и других достижений в области строительства, внедряемых на объектах практики.

1.2.Содержание практики

При проведении производственной практики на строительном участке студенты изучают основные должностные и функциональные обязанности мастера. Студенты должны изучить и дать краткое описание в отчёте деятельности подразделения (участка, СМУ и т.д.) по следующим разделам:

1.2.1.Общие сведения об организации и объект практики.

- наименование, адрес, организационно-правовая форма собственности;

- организационная структура управления и выполняемые ею функции, а также генподрядчик, субподрядчик;

- разрешенные к выполнению по лицензии виды строительной деятельности, сроки действия лицензии, кем и когда выдана;

- основные данные по объекту практики с указанием назначения и местонахождения сооружения (план и разрез здания, схемы его основных конструктивных элементов: фундаменты, стены, перекрытия, кровля и т.п.);

- особенности технологического или функционального процесса, объёмно-планировочные и конструктивные решения;

- технико-экономические показатели: мощность предприятия (для промышленного объекта), площадь застройки, полезная площадь, строительный объём, сметная стоимость сооружения.