Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Fizmatu-80

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
16.7 Mб
Скачать

Дорогие друзья!

Вы держите в руках брошюру, посвященную 80-летнему юбилею физико-математического факультета Псковского го-

сударственного университета. Славной истории физико-

математического факультета можно посвятить большую книгу, а возможно, и многотомное сочинение. Поэтому, не претендуя на широту и глубину представления, мы попыта-

лись лишь коснуться наиболее ярких и значимых событий, соз-

дать образ нашего любимого физмата. Надеемся, что каж-

дый, кто соприкасался в своей жизни с физматом, найдет в этой брошюре что-то для себя дорогое – лица любимых препо-

давателей, коллег, однокурсников, фотографии аудиторий и лабораторий, cлова песен о факультете.

Вехи истории

Псковский педагогический институт был открыт 17 октября 1932 года. Он продолжил традиции учебных заведений города, существовавших ранее: учительской семинарии (1874-1919), учительского института (1909-1919), института народного образования (1919-1923) и педагогического техникума (1923-1932).

Физико-математический факультет – ровесник института – начинался в 1932 году с физического и математического отделений, а статус факультета получил в 1934 году. В то время на кафедре физики были преимущественно преподаватели, совмещавшие работу в Псковском пединституте с основной работой в Ленинграде.

Из воспоминаний выпускника 1938 года И.И. Иванова

«Все учебные предметы были обеспечены квалифицированными преподавателями. Учебный ритм, правда, иногда нарушался в связи с приездом ленинградских работников. Приходилось в некоторых случаях слушать лекции по одному и тому же предмету целый учебный день (6-8 часов). Живо и интересно работала комсомольская организация. Почти каждую субботу в актовом зале проводились вечера отдыха с постановкой пьес, с концертами художественной самодеятельности и, конечно, танцами под баян».

В 1914 году учительская семинария получила новое здание. Сейчас в этом здании располагается студенческое общежитие (ул. К. Либкнехта, ныне – ул. Воеводы Шуйского)

Подготовка физиков требует материальной базы. Правительство выделяет средства, ЛГУ и другие крупные вузы Ленинграда передают наглядные пособия, приборы, книги. Оборудуется физический кабинет. В 1939 году кабинет разделяется на лаборатории электричества, электротехники, методики физики, механики. Начинается организация научноисследовательских лабораторий. Кафедра физики начинает жить полнокровной учебной и научной жизнью.

Довоенная лаборатория физики

Из воспоминаний выпускника 1938 года И.И. Иванова

«Широко была развернута спортивномассовая работа, институт имел заметные спортивные успехи. Особенно отличалась женская волейбольная команда».

Из воспоминаний выпускницы 1941 года А.А. Родичевой

«Студенческие годы – самые лучшие годы в моей жизни. Интересно было всё – работа кружков: драматического, хорового, бальных танцев; походы в близлежащие колхозы, где проводили агитационную работу, выступали с художественной самодеятельностью, летом

– военный лагерь в Торошино».

Важным событием для факультета

 

было получение в 1950 году крыла

 

учебного корпуса по улице Совет-

 

ской, д.21. Постепенно создаются и

 

функционируют лаборатории меха-

 

ники, методики физики; оборудуют-

 

ся и обеспечиваются аппаратурой

 

л а б о р а т о р и и д л я н а у ч н о -

 

исследовательской работы. Студен-

 

ты оборудуют радиоузел на факуль-

 

тете, который регулярно ведёт пере-

Корпус на ул. Советской, д.21.

дачи радиогазеты о жизни факульте-

В этом здании весь институт

та и института.

размещался с 1948 по 1960 гг.

 

Из воспоминаний выпускницы 1950 года В.П. Смирновой (Большаковой)

В 1955 году началось строительство нового учебного корпуса на будущей площади Ленина. В нем активно участвовали студенты физмата. Занятия в новом корпусе начались в 1960-1961 учебном году.

«…А какая художественная самодеятельность была у нас!... Ни зала, ни сцены не было. Коридор вместо зала, а сценой служили несколько вместе сдвинутых столов, занавесом ширма. И вот на этих столах мы исполняли «Лявониху». А с каким удовольствием мы слушали нашу общую любимицу Машеньку Востокову. Ее пение вдохновляло нас…».

В 40-50-х годах факультет даже н а з ы в а л и ф и з и к о - хореографическим.

Студенческое научное общество

В 1955 году в институте создаётся студенческое научное общество (СНО). Любознательные студенты объединяются в кружки при кафедрах. Так появились при кафедре физики кружки: конструкторский (рук. Г.А. Розман), радиотехнический (рук. В.А. Андрусич), фотокружок (рук. А.И. Аносова) и др. При кафедре математики наиболее многочисленными были кружки по внеклассной работе (рук. Л.М. Мухина и А.П. Громов), по решению олимпиадных задач (рук. О.И. Перькова и Е.И. Герасимова), по созданию учебных фильмов (рук. Л.М. Мухина). К 1964 году состав членов СНО увеличился настолько, что оказалось целесообразным секцию физикоматематических наук выделить из общеинститутской организации. Был создан факультетский Совет СНО. Первым куратором СНО стал Я.Н. Першиц. Через год его сменил А.П. Громов, а с 1966 года в течение многих лет курировал СНО Г.А. Розман. В разные годы кураторами СНО были Н.М. Алимова, М.С. Иванова и др. Ежегодно на факультете стали проводиться физи- ко-математические олимпиады, студенческие научные конференции, конкурсы студенческих научных работ. Лучшие студенческие доклады представлялись на конференциях

других вузов. Работы победителей

 

институтского конкурса посылали на

 

республиканский и всесоюзный кон-

Члены конструкторского кружка

к у р с « С т уд е н т ы и н ау ч н о -

у спроектированной и созданной

технический прогресс».

ветроэлектрической станции

 

И сейчас ежегодно на факультете проводятся олимпиады по физике, информатике, математике, методике обучения математике. Команды факультета успешно участвуют в областных олимпиадах по физике и математике. Студенты участвуют в Международной открытой студенческой Интернетолимпиаде по математике, информа-

тике и физике.

Студенческая научная конференция 1978 г.

По итогам внутривузовских конкурсов на лучшую студенческую работу представители факультета, как правило, занимают призовые места.

Представляют свои доклады и достойно выглядят студенты физмата и на международных молодежных научных конференциях.

Третий трудовой

Весной 1954 года началось наступление на целинные земли. ЦК ВЛКСМ обратился к комсомольцам-студентам институтов с призывом помочь в уборке урожая. Сто с небольшим добровольцев ПГПИ присоединились к эшелону других вузов страны. Среди них были студенты физмата. Работа была разная: на току, на комбайнах, учетчиками на машинах, водителями. Уборочные дни были очень напряженные, иногда студентам приходилось спать по 2-3 часа в сутки. Но никто не ныл. Откуда только брались силы! Из 3-4 часов, отведенных для сна, два жертвовали на просмотр фильмов или танцы под баян или песни под сине-черным, необыкновенно звездным небом в степи.

Из воспоминаний выпускницы 1960 года Л. Быковой

1956 году мы ездили в Актюбинскую об-

. Работали на токах, разгружали машины, лопатили зерно, чтобы не горело, снова нагрузерном машины. Работали на копнителях, тракторах, научились водить трактор, машиРаботали много, вставали с восходом, в 5 утра, приезжали поздно. Жили в палатках. Спа-

ли мало, но не унывали. Поздно вечером пели, танцевали под гармонь… В 1958 году работали в Павлодарской области... Сначала месяц строили

дорогу к складам. Потом работали 2 на разгрузке машин, погрузке вагонов кие только страны не шло зерно! гада ежедневно грузила по 150 тонн ром купались в Иртыше, и шли Здорово быть молодым!».

В конце 60-х годов в вузах стали ся студенческие строительные отряды (ССО), призванные внести посиль-

ный вклад в решение народно-хозяйственных задач. Летний период называли третьим трудовым семестром. Романтика, интересная и содержательная жизнь стройотрядов, приобщение к настоящему труду – все это делало участие в третьем трудовом

семестре чрезвычайно привлекательным.

В ПГПИ одним из первых был сводный отряд «Энергия», костяк которого составляли студенты физмата. Позднее участие в третьем трудовом семестре стало неотъемлемой частью жизни физикоматематического факультета.

В разное время на факультете были созданы студенческие строительные отряды: «Эвольвента», «Алгоритм», «Тахион», «Вечный двигатель», «Энергия», «Молдова», «Аэлита», «Альтаир», «Гренада». Они участвовали в строительстве и ремонте зданий, уборочных работах в Псковской области, Крыму, Молдавии. Работа в ССО сочеталась с активной культурномассовой работой среди населения, благотворительной деятельностью.

В 1984 году был создан первый в Псковской области отряд безвозмездного труда «Гренада», сыгравший особую роль в стройотрядовском движении. Местом дислокации отряда стал колхоз «Путь Ильича» Палкинского района. С первых дней пребывания в колхозе студенты обратили на себя

внимание исключительно добро-

 

совестным отношением к труду,

 

дисциплинированностью, четкой

 

организацией всей работы. Все

 

заработанные деньги бойцы отда-

 

вали на оказание помощи детско-

 

му дому для дошкольников в по-

 

селке Родовое.

 

Много радости доставляли ре-

 

бятам детского дома подарки,

«Гренада»-1985

придуманные студентами развлечения, инсценированные сказки.

Основные принципы «Гренады»: нести людям радость, быть там, где трудно, работать на совесть, продолжать традиции физмата, песню начатую всегда допевать до конца, никогда не вешать нос – стали

принципами жизни гренадовцев всех поколений.

Почин гренадовцев получил высокую оценку: некоторые бойцы отряда были награждены правительственными наградами. «Гренада» воплотила в себе лучшие традиции комсомола, была примером для всех студентов физмата и вписала в историю физмата и всего института одну из самых славных страниц. В разных составах отряд «Гренада» действовал с 1984 по 1991 годы.

Деканы факультета

 

Олег Петрович Холодков, выпускник Ленинград-

 

ского университета. Был деканом факультета с 1956

 

1973 годы. Его деятельность – особая эпоха в

 

жизни физмата. Опыта руководящей работы ему бы-

 

не занимать: работал и директором индустриаль-

 

ного техникума, и заместителем председателя

 

Псковского горисполкома. В учебном процессе он

 

разбирался прекрасно, имея не только хорошее об-

 

разование и опыт организаторской работы, но и об-

 

ладая педагогическим талантом. Он учил не только

 

математическому анализу. Своим примером он учил

 

жизни, был Учителем, Учителем учителей. Умный,

 

независимый, требовательный, справедливый, та-

 

лантливый организатор с необычайным чувством

Холодков

юмора, он пользовался всеобщим уважением. Доба-

вим к этому эрудицию, широкую культуру и исклю-

Олег Петрович

чительную начитанность. Все эти качества сочета-

 

лись с чрезвычайной деловитостью, оперативностью, решительностью и умением отстаивать свое мнение.

Много добрых дел было связано на физмате в те годы с его именем и инициативой. «Это было при Холодкове...», – звучит и сегодня в воспоминаниях ветеранов факультета. Этот человек отдал физмату все свое сердце, всю свою энергию, всю свою любовь к людям, всю свою яркую жизнь.

С сентября 1973 года на протяжении 13 лет факультет возглавлял Николай Николаевич Васильев, выпускник факультета 1959 года. Быть деканом после Холодкова, имевшего огромный авторитет среди студентов и преподавателей физмата, было делом весьма ответственным и даже рисковым. Ректор института предлагал должность декана многим опытным работникам факультета, но ... не решились. Наконец выбор остановился на Николае Николаевиче, выпускнике факультета, учившемся в нелегкие

ив то же время романтические 50-е годы.

УН.Н. Васильева, ставшего деканом, была хорошая "физматовская карьера": старший лаборант кафедры физики, ассистент, аспирант, старший преподаватель, затем кандидат наук, доцент.

Васильев Николай Николаевич

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]