Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка / Lektsii_dlya_1_kursa.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
82.01 Кб
Скачать

Лекция 7 Реализм в английской литературе.

  1. Творчество Джейн Остен.

  2. Творчество сестер Бронте.

  3. Творчество Ч. Диккенса.

§ 1

Новаторский характер произведений Остен заметил Вальтер Скотт, назвавший ее созидательницей «современного романа»,события которого «сосредоточены вокруг повседневного уклада человеческой жизни и состояния современного общества». Творчество Остен, возникшее в эпоху господства романтической мысли, попросту осталось незамеченным. А некоторые ее романы читатели открыли для себя только в пору расцвета английского реализма.

  1. Со страниц романов Джейн Остен встает своеобразный, особенно непривычный для литературы ее времени мир, в котором нет тайн, необъяснимых случайностей, роковых совпадений, демонических страстей. Следуя принципам своей эстетики, Остен описывала лишь то, что знала.

  2. Она не навязывает читателям моральной позиции, однако сама никогда не выпускает ее из поля зрения. Каждый ее роман можно назвать историей самообразования и самовоспитания, историей нравственного прозрения. Остен ввела в роман движение, не внешнее, которое было известно просветителям (сюжетные перипетии «романов больших дорог»), новнутреннее, психологическое.

  3. Характер дан у Джейн Остен в развитии, или, как говорила сама писательница, «таким ни на кого не похожим и таким похожим на других». Такое глубокое новаторское понимание природы характера позволило Джейн Остен создатьреалистический образ положительной героини. Никто из английских писателей, ее современников, не сравнился с Остен вправдивом описании любви, ее превратностей, ее диалектики («Доводы рассудка», 1817).

  4. Первой из английских писателей она отказалась от «всеведения» автора, стремясь к объективному изображению жизни. Остен как бы «уходит» из повествования, еесобственная авторская позиция «стерта»,свое отношение к происходящему она скрывает за тонкой иронией.

  5. Основой поэтики, средством выражения точки зрения стал разработанный Остен диалог, в котором слова не обязательно соответствуют чувствам и настроениям действующих лиц,но при этом передают внутреннее эмоционально-духовное состояние персонажа.

§ 2.

В истории европейской литературы сестры Бронте (Эмили (1818 – 1848); Энн (1820-1849)) занимают особое место, поскольку девушки из глубокой провинции, наделенные незаурядным талантом, в меньшей степени обладающие знанием жизни, в то же время сумели поразить своих современников глубиной ее понимания, силой художественного осмысления. Большую часть своей жизни они провели в йоркширской деревушке Хауорт, где служил их отец – небогатый, но хорошо образованный сельский пастор.

В 1846 году все три сестры дебютировали в качестве поэтесс, опубликовав совместный сборник стихов под мужскими псевдонимами – Керрер, Эллис и Эктон Белл.

Самой сильной стороной дарования Шарлотты Бронте (1816—1855)было изображение внутреннего мира человека. Романы Бронте — это вариации автобиографии. В историко-литературном плане ее творчество — еще однодоказательство близости романтической и реалистической эстетикив искусстве первой половины XIX столетия. Своими учителями она одновременно считалаЖорж Санд и Теккерея. Именно Теккерею, не слишком жаловавшему романтиков, в частности ту же Жорж Санд, она посвятила второе издание «Джейн Эйр», произведения, в котором без труда угадывается романтическая стихия.

  1. Реалистический образ вырастал у Бронте из романтического. Весьма своеобразно идет у Бронте вытеснение романтической эстетики. Ее герои — выходцы из самых неромантических слоев общества: гувернантки, учительницы, священники, мелкие предприниматели. К «неромантичности» постепенно эволюционировал и сюжет. В «Виллет» нет уже таких патетических сцен, как встреча после долгой разлуки слепого Рочестера и Джейн («Джейн Эйр»), но есть психологически точная история любви молодой девушки.

  2. Роман «Джен Эйр» (1847) строится по канону романа воспитания, показывая становление незаурядной личности. Объектом наблюдения становитсямолодая девушка, что придает роману исключительный характер. Правдивое изображение детской ненависти, неприязнь тетки, школа в Ловудском сиротском приюте – все эти мрачные картины показывают становление героини: «Когда нас бьют без причины, мы должны отвечать ударом на удар – иначе и быть не может – притом с такой силой, чтобы навсегда отучить людей бить нас!» В любых обстоятельствах Джен всегда одерживает моральную победу.

  3. Влияние романтических традиций сказывается не только в образе героини, но и в образе мистера Рочестера, но они не являются чисто романтическимигероями. Джен исключительна в силу своих внутренних качеств, но она не мыслит себя без общества, не противопоставляет себя ему.

  4. Ш. Бронте показала себя мастером реалистических бытовых зарисовок, создала типических образы героев, противостоящих Джен.

  5. Главная социальная идея романа заключается в утверждении прав личности, кроме этого, в нем поставлены многие актуальные проблемы своего времени – положение женщины в обществе, проблемы воспитания и образования в «благотворительных» учреждениях.

Особое место в истории английского романа, в частности романа психологического, принадлежит младшей сестре ­ Эмили ­ даровитой поэтессе, автору единственного романа «Грозовой перевал» (1847), вошедшего, однако, в золотой фонд национальной и мировой классики.Формально эта книга вписывается в традицию «готических романов»о роковой любви, происках злодеев, мистических событиях. Налицо все признаки жанра: месть, смерти, искалеченные судьбы, тайны и мистика — например, умершая героиня Кэтрин является после смерти Хитклифу.

  1. Существенно отличие произведения Эмили Бронте от образцовой «готической прозы» и викторианского романа. Она, писавшая в 40-е годы, уже мастерски владела приемами, которые были открыты английскими писателями-психологами лишь во второй половине и конце века. Собственно, от нее в значительной степени тянется традиция к Харди и Конраду.

  2. В отличие от традиционного викторианского романа, тяготевшего к хронотопу дома, Э.Б. разворачивает события на фоне мрачного романтического пейзажа пустошей.

  3. Бунтарская фигура главного героя – Хитклифа – связана с образами героев «Восточных повестей» Байрона, это романтический бунтарь. Но, несмотря на то, что он является главным героем, он не положителен. Хитклиф мстит за нанесенные ему обиды, он вызывает сострадание своим желанием сохранить человеческое достоинство, но становится неприятным, когда превращается в тирана.

  4. Писательница сохраняет верность традиции романтизма в изображении природы, которая воспринимается ею как одухотворенное, вечно меняющееся начало.

  5. Роман имеет оригинальную, сложную композицию, строится по принципу включенных друг в друга повествований от имени разных лиц, благодаря которым осуществляются переключения в разные временные пласты. События в «Грозовом перевале» показаны через восприятие персонажей, которые не являются непосредственными участниками драмы, что создает чередование разных точек зрения. Наличие рассказчиков создает эффект достоверности повествования, в котором немалую роль играют чисто готические ужасы: призраки, легенды и т.д.

§ 3.

Слава пришла к Диккенсу очень рано — в 21 год — и не покидала его до последнего часа. В 1833 г. никому не известный репортер опубликовал в журнале «Мансли мэгэзин» свой первый рассказ «Обед в аллее тополей», который положил начало «Очеркам Боза», вышедшим отдельным изданием в 1836 г.

«Оливер Твист» (1837—1838)— первый «роман воспитания» у Диккенса — жанр, к которому он не раз еще обратится. Структура у всех этих произведений приблизительно одинакова: ребенок, брошенный на произвол судьбы нерадивыми или попавшими в тяжелые обстоятельства родителями, преследуемый родственниками, которые незаконно хотят воспользоваться его наследством, благодаря странному, романтическому по своей природе стечению обстоятельств, выкарабкивается из «бездны нищеты и тьмы»: неожиданно получает состояние, а вместе с ним и соответствующее положение в обществе.

Важным композиционным элементом такой структуры является мотив «тайны». Разрешение, разгадка ее вносит в повествование сенсационный,детективно-драматический элемент,с помощью которого Диккенс держит в неослабевающем напряжении внимание читателя. Диккенс-романтик утверждает добро, Диккенс-реалист начинает внимательновглядываться в психологию своих «темных» героевДобро — идея, которая победит зло,поэтому носителями добра могут быть самые разные люди, вне зависимости от их социального положения (мистер Браунлоу, братья Чирибл, Роз Мейли, преданный клерк Тим Линкинуотер, несчастный, но отзывчивый и справедливый Ногс, бедная художница Ла-Криви, убогий Смайк).

Тема наследства— одна из великих тем художников-реалистов XIX в. Однако никто из европейских реалистов XIX в. не дал в своих произведениях такого многопланового понимания «феномена наследства», как Диккенс. Именно он исследовал эту проблему с нравственной, психологической и даже философской сторон. «Оливер Твист» — начальный, наиболее романтический, сказочный этап в раскрытии темы наследства: герой за свое праведное поведение получает материальное вознаграждение, и такой итог (Оливер богат и знатен) пока понимается Диккенсом как счастье. Проблема счастья (в данном случае стабильности и материального благополучия)вводит в творчество писателя центральную тему — тему «больших надежд»:надежда стать богатым, знатным, а потому и счастливым в «Оливере Твисте» и в двух последовавших за ним романах полностью оправдывается.

«Дэвид Копперфилд» (1849—1850) — первый и единственный опыт Диккенса в жанре автобиографического романа. Это художественно воссозданная биография писателя с детства до 1836 г., т. е. до того, как он стал знаменитым писателем. Сложности жизни больше не разрешаются с легкостью, свойственной ранним романам Диккенса: напротив, они постоянно обнаруживают свою реальную природу, а конфликт из сферы житейских тайн переносится в сферу тайн психологических.

  1. Тот факт, что в основу романа Диккенс положил историю собственного детства и юности, и то, что автор рассказывает омальчике, который станет писателем, — все способствовало созданиюнового варианта классического «романа воспитания».

  2. «Дэвид Копперфилд» — роман о времени, о воспоминаниях, их роли в жизни. Читатель же получает возможность не на слово поверить автору, что его герой повзрослел, но «увидеть» процесс взросления. Перед читателем возникают разные «я» героя, проходящего стадии духовного роста: он освобождается от детской наивности, расстается с иллюзиями и, наконец, учится ценить жизнь такой, какова она есть.

  3. В «Дэвиде Копперфилде» мы видим, какую эволюцию претерпела центральная диккенсовская тема — тема «больших надежд». Именно «большие надежды» определяют символику романа. На протяжении всего повествования повторяются два символа: «дороги жизни» и «реки, потоки». И оба пути ведут к морю. Идея «дороги» существовала в «Оливере Твисте» (путь Оливера в Лондон); путешествие было смысло- и идееобразующим элементом в «Мартине Чезлвите». Как уже отмечалось, Диккенс позаимствовал этот образ у романистов XVIII в. Путешествие давало ему возможность с легкостью вводить в повествование вставные забавные эпизоды; но постепенно, по мере развития его искусства, дорога становится дорогой внутреннего опыта, и ее конечной точкой является не смерть, а море жизни, море житейского опыта, эта непредсказуемая стихия, ориентироваться в которой может лишь тот, кто одолел долгие и тяжкие испытания.

  4. Перед нами не только социально-психологический роман, но и философский, в котором дано новое понимание природы добра и зла. Силы зла в романе представлены отчимом Дэвида, мистером Мердстоном, Стирфортом, Урией Гипом, Литтимером. Однако по сравнению с ранними «злодеями» природа этих персонажей иная.

  5. Нравственная пустота— этическая категория, новая для Диккенса, и он ее всесторонне анализирует. Сказочный образ женщины-ребенка, воплощение ангельской чистоты, идеал раннего Диккенса, в этом романе постепенно снижается, развенчивается автором и, наконец, обнаруживает свою пустоту. По сути своей Дора — двойник другой девочки-жены, матери Дэвида. Нравственную пустоту мы обнаруживаем и в мужских образах — мистере Спенлоу, Стирфорте. Ее крайним выражением становится в романе Урия Гип.

  6. Смерть — могущественное орудие раннего Диккенса в разрешении конфликтов — также играет иную роль в романе. Каждая смерть становится важным этапом в процессе духовного воспитания героя. Только после заграничного путешествия (вновь в романе возникает тема дороги) он до конца осознает происшедшее.

  7. И в творчестве самого Диккенса, и в истории английского реалистического романа «Дэвиду Копперфилду» принадлежит особое место. Это произведение знаменует начало качественно нового этапа английского реализма — психологического.

Детективная линия в той или иной степени всегда присутствовала в его романах. Детектив был одним из приемов, с помощью которых раскрывалась тайна общественного механизма. В 50—60-е годы Диккенс в большом количестве печатает детективные рассказы. Отчасти увлечение таким типом повествования объясняется тем, что он не хочет отстать от своих учеников, например Уилки Коллинза, признанного мастера детектива. Однако детективные сюжеты в позднем творчестве Диккенса выполняют художественно-содержательную функцию. Они позволили ему организовать сложнейший психологический материал в достаточно сжатой по объему форме, стали средством внутреннего динамизма повествования.

Роман «Большие надежды» занимает особое место в наследии Диккенса. Это не только лучшее произведение, созданное в последнее десятилетие его жизни, но и самое цельное, самое гармоничное и, может быть, самое глубокое по мысли творение писателя.

  1. С раннего детства Пип попадает в обстановку утраченных надежд, но он еще слишком мал, чтобы понять урок чужой жизни. Он полон своих надежд и строит свою, для него достаточно последовательную систему, в которой именно мисс Хэвишем отведено место доброго ангела.

  2. По сути дела, «большие надежды» позднего Диккенса — это «утраченные иллюзии» Бальзака. Только в английском изображении разбитой судьбы больше горечи, иронии и скепсиса. И результаты крушения Диккенса интересуют не столько в плане социальном, сколько нравственно-этическом. Пип учится быть настоящим джентльменом. Первый урок на этом пути — урок труда. Он должен работать: смерть Мэгвича в тюрьме лишила его состояния. Вторая задача — научиться распознавать лицо за маской. Нравственное прозрение наступает, когда он начинает видеть в Мэгвиче не каторжника и изгоя, а человека, честно трудившегося, честным трудом заработавшего деньги. Другим важнейшим нравственным уроком становится его болезнь (символическое освобождение от обмана). В эти тяжелые дни ему по-иному видится и характер доброго и смешного кузнеца Джо Гарджери, которого в пору своего «джентльменства» Пип стеснялся. За маской неуклюжего, несветского человека он проглядел истинное лицо, которое ему теперь открылось.

Последний роман Диккенса «Тайна Эдвина Друда» традиционно считается детективом. На протяжении более чем ста лет, прошедших со времени его написания, критики, литературоведы и, наконец, просто читатели бьются над его разгадкой, строят предположения и целые логические системы относительно того, кто убил Эдвина Друда. В романе, даже в той части, которую успел написать Диккенс, содержится некий парадокс. Хотя все в книге движется к убийству и расследование, по всей вероятности, должно было составить содержание второй, неизвестной нам части, все же основное внимание Диккенса сфокусировано на иной тайне — тайне человеческих характеров. Перед нами одно из наиболее интересных психологических творений писателя. «Подполье» человеческой психики, двойственность его природы, роль иррационального в поведении — таковы проблемы, которые прежде всего занимают Диккенса в «Тайне Эдвина Друда».