Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарубежка / 45 / Марк Твен

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
20.54 Кб
Скачать

Марк Твен

1835 – 1910 гг.

Сама биография Марка Твена служит ярчайшей иллюстрацией осуществления "американской мечты", доказательством головокружительных возможностей, которые открываются в Америке любому талантливому и деятельному человеку, независимо от его социального происхождения.

Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Американский писатель

Его творчество охватывает множество жанров — юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другие, и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа.

Родился в маленьком городе Флорида штат Миссури в небогатой семье

У Сэмюеля была большая семья. Когда ему исполнилось четыре года, его семья переехала в небольшой городок Ганнибал. Здесь будущий писатель провел свое детство. Он был неспокойным мальчиком, несмотря на свое слабое здоровье, к 9-ти годам мальчик уже курил. Больше всего он не любил ходить в школу. Мать писателя была очень добрым и душевным человеком. Сэмюел унаследовал от нее потрясающее чувство юмора. Отец был строгим.

Когда исполнилось 12 лет, его отец умер от пневмонии и чтобы как-то выжить, мальчику пришлось покинуть школу и зарабатывать деньги. Он устроился в издательство, где заработал свои первые деньги. Они с братом начали выпускать газеты. Статьи пишет первые. Затем не один год Сэм прослужил на суднах и именно здесь он нашел свой литературный псевдоним. Хотел всю жизнь связать, но не сложилось. Клеменс утверждал, что псевдоним «Марк Твен» был взят им в юности из терминов речной навигации. Тогда он был помощником лоцмана на Миссисипи, а выкрик «марк твен» (англ. mark twain, дословно — «метка двойка») означал, что согласно отметке на лотлине достигнута минимальная глубина, пригодная для прохождения речных судов.

Уехал и Работал на серебряном руднике, надеясь разбогатеть. Оставляет это дело, устраивается работать в газету, пишет юмористические рассказы и использует впервые свой псевдоним.

Дебютом стал юмористический рассказ «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса» был перепечатан по всей стране и назван «лучшим произведением юмористической литературы, созданным в Америке к этому моменту». В то время литература должна была иметь возвышенность, глубокомысленность, изысканность, а у Твена проскакивали жаргонные и грубоватые словечки. Изысканность осмеивалась, а сам рассказ напоминал анекдот.

Отправился в турне по штату и читал лекции. Лекции сразу же стали бешено популярны. Хорошо подзаработал.

Ранние произведения Марка Твена были жизнерадостными, озорными и насмешливыми, чем и поражали своих читателей. Твен жил идеями своей страны и своего времени. Он был убежден, что Америку ждет большое будущее.

Женился. Счастливый брак

Твен увлекался наукой и научными проблемами. Он был очень дружен с Николой Тесла, они много времени проводили вместе в лаборатории Теслы. Двумя другими наиболее известными увлечениями Марка Твена были игра на бильярде и курение трубки. Посетители дома Твена иногда говорили, что в кабинете писателя стоял такой густой табачный дым, что самого хозяина почти нельзя было разглядеть.

Новая книга Марка Твена «Приключения Тома Сойера», которая сделала автора не только знаменитым американским писателем, но и навсегда внесла его имя в историю мировой литературы. В этой книге Марк Твен вспомнил свое детство в Ганнибале и свою жизнь в те годы. Твен считал, что пишет книгу для взрослых, но получилось, что она имела большой успех среди подростков.

«Приключения Тома Сойера» -

Этот веселый мальчик оживляет все вокруг себя. Том умеет получать удовольствие от всего, даже с очередного наказания. В этой книге Твен показывает жестокий мир взрослых. Книга написана доступным языком и наполнена простым юмором, очень понравилась большинству обычных американцев. Много читателей узнавали себя в далеком и беззаботном детстве.

«Приключения Гекльберри Финна». Книга, с которой «вышла вся американская литература», по мнению критиков.

Марк Твен был противником расизма и рабства, и устами своих героев прямо и недвусмысленно заявляет об этом со страниц романа. Позиция автора вызвала возмущение многих его современников. Сам Твен относился к этому с иронией. Когда в 1885 году публичная библиотека в Массачусетсе решила изъять из фонда «Приключения Гекльберри Финна», Твен написал своему издателю: «Они исключили Гека из библиотеки как „мусор, пригодный только для трущоб“, из-за этого мы несомненно продадим ещё 25 тысяч копий книги».

Путешествовал за новым материалом для творчества. Сборник автобиографических рассказов «Жизнь на Миссисипи».

Повесть «Принц и нищий» переносит читателей в Англию, эпохи Тюдоров. Речь идет о захватывающем приключении простого американца, который был нищим и случайно стал богатым. Простому читателю это нравится. Изображает общество, в котором главную роль играет не сущность человека, а то, к кому он принадлежит: к миру господ или рабов, королей или подданых, «принцов» или «нищих». В форме детской сказки Твен воплощает заветную мечту: люди не рождаются королями или нищими, они ними становятся.

За справедливость

препоны, его критика буржуазной Америки, получившая известность прижизненно,

имеет большую ценность.

подлинный гигант антикапиталистической литературы в США.

Творчество Марка Твена можно подразделить на три главных периода.

К первому относятся юмор и сатира его молодых лет.

Это рассказы и очерки 60-х и начала 70-х годов; "Простаки за границей"

и "Налегке"; в написанных Твеном главах "Позолоченного века" завершаются его

ранние опыты в области социальной сатиры. В художественном отношении почти

все, что создано Твеном в этот период, характеризуется преобладающей ролью

американского юмора.

В повествовательной технике американского юмориста господствовали два

популярных приема. В первую очередь это - гротескное преувеличение,

гипербола, тяготеющая к комическому абсурду. В других случаях это вопиющая

умолчание, снова ведущая к рассчитанному на комический эффект

несоответствию.

До своей смерти в 1910 году он пережил потерю трёх из четырёх детей, умерла жена Оливия. В свои поздние годы Твен находился в глубокой депрессии, юмор становится все более горьким. Сарказм, пессимизм, Материальное положение Твена также пошатнулось: его издательская компания разорилась.

В поздних произведениях звучат ноты отчаяния, и они становятся все мрачнее и безысходнее. Современная американская жизнь практически уходит из собственно художественных произведений Твена и становится исключительно темой его публицистики. В 1900-е годы один за другим издаются твеновские памфлеты, такие, как "Военная молитва", "Человеку, ходящему во тьме", "Мы — англосаксы", "Соединенные линчующие штаты" и, наконец, "Что такое человек?", смысл которых предельно остро выражен в заглавиях.

В этих памфлетах все громче обличается политика со стороны силы, империализм, расизм, финансовые злоупотребления, лицемерие в морали и религии и другие проявления того, что наша критика долго именовала "пороками капиталистической системы", а Твен называл "проклятой человеческой породой".

ействительность дает о себе знать в общем мрачном тоне произведений, в той позиции стоического отчаяния, которую занимает автор. Таков "Дневник Евы" (1905), своего рода эпитафия недавно умершей жене, заключающаяся словами Адама: "Там, где была она, был Рай".

это умение буквально двумя - тремя штрихами обрисовать не просто потешную ситуацию, а целый жизненный уклад, целый мир в его необычности. И это умение будет крепнуть у Твена от рассказа к рассказу, стремительно завоевывая ему известность лучшего юмориста Америки.

Поскольку простак является главным героем подавляющего большинства рассказов и повестей Твена, стоит присмотреться к этому типу. Правда, образ простака у Твена не застывший, кроме того, у этого образа много разновидностей. В целом же это комедийный характер. Твен заимствует его из пограничного фольклора. Его простота и наивность – источник многих комических ситуаций и одновременно маска, за которой скрывается ирония по адресу тех, кто претендует на звание хозяев и учителей жизни, ревнителей общепринятой морали. В простаках Твена есть нечто и от "простодушного" Кандида, героя Вольтера, вобравшего в себя просветительские идеи о человеческой природе. Твен, хоть и не обучался в университетах, упорно занимался самообразованием и просветителям очень обязан.

http://otherreferats.allbest.ru/literature/00099185_0.html

http://literatura5.narod.ru/twain_tvorch.html