Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Вопрос 33. Писатели неоромантизма

Неоромантизм как самостоятельный жанр зародился на основе неприятия буржуазного общества. Неоромантические писатели в своих трудах придерживались противостояния, с одной стороны, упадничеству, бытописательскому прозаическому натурализму, изысканной изнеженности эстетов, а с другой стороны, категорически отрицали реалистическую правдивость изображения реальной жизни. В основе их произведений лежало романтическое несогласование мечты и действительности. Но все же, применяя романтический подход, неоромантики значительно отличались от своих предшественников-романтиков. Для неоромантического течения в литературе характерно не противопоставление обычным людям абсолютных героев, а поиск идеала в самой реальности, а также «открытие» героя в самом обычном человеке. Неоромантики были убеждены, что исключительно все зависит от того, под каким углом смотреть на действительность, а также от умения человека рассмотреть красоту и уникальность окружающего его мира. Это объясняет «поклонение» неоромантиков приключениям и стремлению к необычному в своих произведениях. Неоромантизм демонстрирует, как человек, сумевший увидеть окружающую среду свежим взглядом, открывает в нем необычное и таинственное. Как считали неоромантики девятнадцатого столетия, стремление к авантюрам, опасностям, к столкновению с проблемами и их решение делает человеческую жизнь более насыщенной, бурной и яркой. Искусство, по мнению писателей-неоромантиков, дает человеку «ключ» к пониманию смысла жизни и требует от читателя перемен жизненных позиций, а не только приподнимает его над будничной суетой и показывает ему волшебный мир фантазии. Мир неоромантической литературы полон неожиданностей, приключений и опасностей, но действуют в нём самые обычные люди. Героизм поступков - это стремление прожить жизнь ярко, не теряя уважения к самому себе.

Литература английского неоромантизма в ее различных аспектах представлена творчеством Р.Л. Стивенсона, Дж. Конрада, Р. Хаггарда, Р. Киплинга, А. Конан Дойля.

Одним из самых великих и талантливых писателей в стиле неоромантизма является Артур Конан Доил. Всемирную славу и популярность вне времени ему принесло детективное произведение о Шерлоке Холмсе. Главная концепция, которой придерживался автор практически во всех своих работах, – это утверждение идеи справедливости.

Не менее талантливым и популярным считается критик, драматург, поэт, новеллист и романист – Роберт Луис Стивенсон. Своей вершины художественное воплощение имперских ценностей поздневикторианской Вели­кобритании достигло в произведениях Роберта Льюиса Стивенсона (1850-94). Биография писате­ля отнюдь не была похожа на жизнь его героев - рыцарей, пиратов, авантюристов. Он родился в се­мье потомственных инженеров-строителей из древ­него шотландского клана.

Болезнь бронхов с трех лет уложила мальчика в постель, лишила его учебы и игр со сверстника­ми. Периодически повторяющиеся кровотечения из горла постоянно напоминают ему о близкой смерти, выводят художника из суеты обыденной жизни в экзистенциальные «пограничные ситуа­ции», к первоосновам бытия. Он не хочет повто­рять обычную в семье карьеру инженера, он вы­бирает путь свободного художника и входит в ис­торию британской литературы как основатель но­вого жанра - неоромантизма. Его идеал - герой, противопоставляющий себя обществу, отвергаю­щий все викторианские ценности, как среднего класса, так и богемы. Их он считает кратковременными и случайными явлениями в вечной борьбе мирового бытия. Глав­ный период творчества писателя начинается в 1880 году, когда он публикует «Дом на дюнах», с октября 1881 ио ян­варь 1882 года в детском журнале «Юношеские разговоры» печатается «Остров сокровищ», аван­тюрный роман, ставший классическим образцом жанра.

Стивенсон утверждает неоромантическую эстетику и активно ведет борьбу за художественное наследие классической литературы. «Остров Сокровищ» - первая книга Стивенсона, получившая широкое признание и сделавшая его всемирно известным. В ряду самых значительных его произведений эта книга действительно первая по счету и вместе с тем самая популярная. Сколько раз, начиная с ранней юности, принимался Стивенсон за роман, меняя замыслы и приемы повествования, снова и снова испытывая себя и пробуя свои силы, побуждаемый не одними соображениями расчета и честолюбия, но прежде всего внутренней потребностью и творческой задачей одолеть большой жанр.

Е.С. Себежко считает, что Р.Л. Стивенсон как основатель неоромантизма в английской литерату­ре закономерно возвращается к авантюрно-при­ключенческой тематике, которую впервые ввел в литературу Д. Дефо. Но если для Дефо море - это удобный торговый путь, острова - объекты коло­низации, а авантюрный сюжет - перипетии судь­бы, необходимые для испытания деятельного и предприимчивого буржуа, то для Стивенсона смысл творчества - это поиск «поэзии неведомо­го» в мире экзотики. Стивенсон ищет идеал человека в быстро ме­няющемся мире. Он ищет этот идеал и на других континентах. В 1888 году писатель вместе с семьей едет в Сан-Франциско и оттуда, в мае этого года, на арендо­ванной яхте отправляется в путешествие по ост­ровам Тихого океана. Неоромантизм Р.Л. Стивенсона стал одним из высших достижений поздневикторианской беллет­ристики, воплотив в себе как совершенство стиля, так и богатство образов. Именно в его произведе­ниях сложился привлекательный образ «рыцаря без страха и упрека», «строителя империи» идущего вперед не ради наград, а ради выполнения долга перед своей «матерью-родиной».

Д. Конрад (Теодор Юзеф Конрад Коженевский) - романист, новеллист. Долгое время служил в англ. торговом флоте. Культ моря и парусных судов. Как неоромантик, Конрад изображает сильных, мужественных людей, способных жить полной жизнью, чувствовать ответственность за других людей, понимать низменность и ограниченность современного им буржуазного общества.

Произведения часто строятся на нравственных конфликтах, проявляется тонкий психологизм автора. Тонкий и красочный стиль повествования. Морские пейзажи полны и разнообразно передают жизнь моря, обладают силой худ. воздействия. Лучшие произведения Конрада - романы «Негр с «Нарцисса», «Лорд Джим», «На взгляд Запада», «Победа», повесть «Сердце тьмы».

Соседние файлы в папке зарубежка экзамен